ORANGElife.

Действующий бизнес в среднем можно купить за 3 млн рублей. Сумма сделки зависит от сферы деятельности, финансовых показателей компании и от аппетита собственника. В среднем, цена бизнеса в регионах в нише оптовой торговли начинается от 430 тысяч, кафе – от 950 тысяч, автосервисы от 3 млн рублей. Разберемся, как не переплатить и купить то, что принесет доход. [цены точно выше]

Пошаговый план покупки бизнеса

Узнайте причины продажи. При выборе действующего бизнеса разберитесь, почему владелец хочет его продать.

Адекватные причины: 

  • Личные и семейные обстоятельства – переезд и эмиграция, развод или новый брак, рождение детей, болезнь или возраст, а также острая потребность в «живых» деньгах. 
  • Усталость – эмоциональная или физическая от конкретного занятия. Владелец уже не может работать здесь и хочет поменять сферу, уйти в найм или просто инвестировать деньги. 
  • Конфликт партнеров по бизнесу – необходимость все продать и поделить. 

Другие причины сомнительны и нередко маскируют желание избавиться от убыточной компании. Продавец хочет получить хоть какой-то доход и распродает уже почти развалившийся бизнес.

Если владельцы говорят, что им некогда заниматься своим делом, это может означать, что процессы не отлажены, прибыль небольшая и это больше похоже на самозанятость, а не на системный бизнес. Без полного погружения все наладить будет невозможно.

Соглашаться на такую сделку стоит, только если ее плюсы перевешивают минусы. Иногда проще с нуля выстроить правильную работу, чем решать существующие проблемы.

Уточните, что именно продают. Самое важное – определить, что вы получите, отдав деньги. Если непонятно, за что именно платите, то вряд ли сделка окажется выгодной.

Что может перейти новому владельцу при покупке бизнеса:

  • Право аренды или собственности на помещения.
  • Материальные активы: оборудование, техника, мебель, транспорт.
  • Товарные остатки.
  • База поставщиков.
  • База постоянных клиентов.
  • Сайт, номер телефона, профили в социальных сетях.
  • Заработанная репутация и раскрученный (или нет) бренд, настроенная реклама.

Все это может приносить прибыль и поэтому ценится. Создать такую систему с нуля сложно, а так вы получаете готовый механизм иногда с прописанными инструкциями и настроенными процессами. 

При покупке бизнеса невозможно приобрести сотрудников – если все держалось на опыте прошлого владельца или его ключевых работников, то дело может рухнуть после смены руководства.

Оцените целесообразность покупки. Каждое предложение нужно рассматривать отдельно, учитывая, что именно входит в сделку.

Выгодой от приобретения готового бизнеса может стать экономия времени на построение системы и проверку гипотез. Вы сразу увидите, сколько способно принести дело в сложившихся условиях.

Смотрите на бизнес трезво: 

  • удастся ли приобрести какую-то часть этих активов дешевле, а не весь комплекс «под ключ»;
  • не проще ли купить новые активы, а не брать подержанные с рук; 
  • можно ли самому выбрать более удобное помещение и с нуля выстроить отношения с поставщиками;
  • стоит ли исправлять имеющуюся репутацию или проще раскручивать новый бренд.

Еще один плюс – возможность улучшать показатели. Новый владелец начинает не с нуля и вносит изменения, чтобы улучшить результаты. Например, опытный шеф-повар, решив купить кафе, знает, как изменить меню и выстроить работу на кухне – в этих направлениях он и будет действовать. 

Если вы считаете, что стоит отдать крупную сумму за чужой опыт, то лучше открыть новый бизнес и пригласить туда опытных специалистов на работу или в качестве консультантов на старте. Это может оказаться выгоднее, чем покупка старой компании.

Посмотрите изнутри. Перед сделкой узнайте, как работает бизнес на практике. Посетите магазин, кафе, салон красоты или офис как клиент или отправьте туда тайного покупателя. Можно побыть сотрудником, если есть возможность устроиться на работу в компанию. Это поможет получить более полную картину и позволит узнать бизнес-процессы.

Посчитайте деньги. Смотрите на несколько показателей: размер выручки, объем чистой прибыли после уплаты всех расходов, стоимость активов, срок окупаемости.

Запросить информацию по доходам и расходам нужно не за последние несколько месяцев, а за пару лет, чтобы увидеть сезонные колебания и динамику в целом. Обращайте внимание и на клиентов. Например, в прошлом году компания заключила выгодный контракт с корпоративным клиентом, но на этот год он не продлен, поэтому ситуация изменится.

Никто не будет продавать дешево бизнес, который способен генерировать высокую прибыль без особых усилий владельца, поэтому внимательно отнеситесь к цифрам. Излишний оптимизм может привести к убыткам.

Проверьте документы. Если предварительное знакомство с бизнесом прошло успешно, то нужно обязательно погрузиться в формальности. Привлеките для проверки независимого бухгалтера или юриста, чтобы специалист со стороны посмотрел все бумаги. Проследите, чтобы документы на передачу вам бизнеса были подготовлены правильно, и сделка прошла без нарушений. 

О чем нужно знать при покупке нового бизнеса?

  • Если свой бизнес продает ИП, то новому владельцу нужно регистрироваться как ИП и переоформлять все документы на себя. Однако существует риск дополнительных расходов из-за того, что контрагенты изменят условия сотрудничества.  
  • Если ООО переоформляют на нового владельца, то вместе с активами компании к нему переходят и все ее обязательства – проверьте долги прежнего хозяина, отношения с госорганами и кредиторами.
  • Если бизнес продает человек, состоящий в браке, возможны разногласия с его супругом (супругой) либо наследниками, лучше сразу оформить сделку так, чтобы потом никто не мог признать ее недействительной.

Иногда продажа бизнеса связана с предстоящими проблемами и изменениями на рынке. Например, старый владелец узнал про запрет работать барам в жилых домах или понимает, что языковая школа не получит лицензию по новым правилам. Он избавляется от проблемного бизнеса, а покупатель несет дополнительные потери, когда и до него доходят новости об этих изменениях.

Получить информацию можно только от других участников рынка, в том числе конкурентов. Общайтесь к ним до покупки.

Проблемы могут быть и локального характера, например, когда собственники помещения готовы расторгнуть договор аренды и выселить компанию. Новый владелец бизнеса не сможет заключить новый договор с ними и придется спешно искать новое место и тратить деньги на обустройство.

Обязательно пообщайтесь с ключевыми контрагентами – не только арендодателем, но и с поставщиками, чтобы не понести серьезные убытки после сделки.

Памятка тем, кто покупает готовый бизнес

Итак, идеальная сделка по покупке готового бизнеса выглядит таким образом:

  • в компании четко выстроены процессы, понятно, кто из сотрудников за что отвечает, а продавец передал все контакты контрагентов, и можно продолжить работу без паузы;
  • при сделке покупатель получит все необходимые активы, в том числе нематериальные, а также сможет перезаключить договора с контрагентами на аналогичных условиях, налаженные деловые связи не разрушатся в связи с уходом старого владельца;
  • документы и финансовые показатели в порядке, нет неучтенных долгов и обязательств, судебных споров и притязаний от родственников продавца;
  • стоимость оценки готового бизнеса адекватна и выгоднее, чем самостоятельное построение компании с нуля;
  • никакие значимые изменения на рынке не повлияют в ближайшее время на бизнес. 

1462