ORANGElife.

По данным опроса сервиса Работа.ру, кредит на прошлые новогодние праздники были готовы взять 11% респондентов. Больше половины опрошенных собирались потратить его на подарки. Мы собрали истории тех, кто брал кредит на подарок, и проанализировали, стоит ли повторять их опыт.

Неоцененная машина в кредит

Если вы решили купить подарок в кредит, стоит убедиться, что его не передадут другому. Выплачивать долг за подарок для человека, которому вы не хотели ничего дарить, будет обидно.

Так произошло у автора поста во ВКонтакте. Девушка на протяжении года копила деньги, а на недостающую сумму взяла кредит, чтобы купить маме автомобиль. Мама подарок оценила, растрогалась, но… спустя время отдала другой дочери, объяснив, что той нужнее.

Судя по тому, что девушка решила поделиться историей на просторах соцсети, ей стало, как минимум, неприятно. Такого развития событий она явно не предполагала. История показывает, что полностью обезопасить себя не получится, так как все предусмотреть невозможно, но попытаться в любом случае стоит.

Без кольца и с долгом

Всегда надо иметь в виду, что подарок может не понравиться, или человек откажется его принимать. В таком случае есть риск выплачивать кредит за фактически ненужную вещь. Если это все же произошло, покупку можно попытаться сдать или перепродать, чтобы вернуть хотя бы часть денег. Главное — не предпринимать поспешных действий, как Олег из Краснодара.

Мужчина решил сделать девушке предложение. Денег не было, кредитной истории тоже — поэтому в банк он не пошел. Необходимую сумму взял под залог квартиры в одной из брокерских контор. Казалось бы, все просчитал: планировал купить кольцо с бриллиантами и погасить кредит за счет денег, которые подарят гости на свадьбе. Подарок обошелся в 500 000 рублей.

К тому, где и как будет делать предложение, тоже подготовился — на берегу Министерских озер. Сначала все шло по сценарию, но, когда Олег достал кольцо, девушка сказала, что не готова к браку, так как у нее уже был неудачный опыт. В сердцах мужчина швырнул его в воду. На следующий день опомнился, но кольца найти не удалось.

Так мужчина остался без жены и кольца. Зато произошедшее послужило для него хорошим уроком на будущее.

Ноутбук в подарок девушке

Влюбленным обычно кажется, что они вместе навсегда. Но вечность частенько заканчивается через год-другой — и тогда дорогие подарки могут стать камнем преткновения. Особенно, если были куплены в кредит.

Автор поста во ВКонтакте подарил девушке ноутбук, когда они жили вместе. Для этого взял кредит и сам его выплачивал. Когда же они расстались, возник вопрос, что делать: девушка не захотела отдавать ноутбук, а парень не хотел платить по счетам.

Впрочем, выбора у него не было — кредит оформлен на него. Подобные вопросы периодически поднимаются на юридических форумах, и юристы подтверждают, что возвращать подарок никто не обязан.

Извлек ли парень из этой ситуации урок, неизвестно. Возможно, понял, что, хотя бы до свадьбы, лучше делать сюрпризы, которые есть возможность оплатить. А после женитьбы такой кредит нужно брать с оглядкой на семейный бюджет. Так, если у вас ипотека и трое детей, жена может и не обрадоваться дорогому подарку. Если же вы знаете, что у супруги сломался телефон, и прямо сейчас денег на покупку нового нет, а зарплата позволит быстро выплатить кредит без особого дискомфорта — это повод ее порадовать.

По 25 декабря 2022 года в АТБ действует акция: если взять кредит наличными на сумму от 100 000 рублей, можно выиграть денежный приз. Обладатель главного приза получит 202 300 рублей.

Путешествие в долг

Решение о том, брать ли кредит на семейный тур, обычно принимается совместно, и долг потом выплачивается из общего бюджета. Но иногда влюбленным хочется больше романтики, а финансовые возможности не позволяют обойтись без долгов.

Герой этой истории решил порадовать девушку путешествием в Австрию на годовщину знакомства. Уж очень она хотела посетить эту страну. Но оплатить путевку самостоятельно он не мог, а потому оформил кредит. Поездка прошла хорошо, но по возвращению выяснилось, что у девушки есть другой, просто она не смогла отказаться от поездки мечты. Пара рассталась.

Мужчина потом еще год выплачивал кредит. Девушка, разумеется, отказалась ему помогать, аргументируя тем, что он сам захотел подарить ей эту поездку. По сути, так и было.

Неизвестно, научился ли мужчина соизмерять желания с возможностями, но его друг, который и поделился историей, явно сделал вывод: на стадии отношений подобные подарки неразумны.

Кредит на подтяжку для лица

Часто о том, что подарок был сделан в кредит, члены семьи узнают уже постфактум, и тогда известие может стать причиной раздора. Стоит ли он того, каждый решает для себя сам.

Автор истории сжалилась над свекровью, которая вздыхала о былой красоте, и решила взять дело в свои руки. Сначала отвела к своему мастеру красоты: состояние кожи улучшилось, но до грандиозного эффекта было далеко. Тогда женщина записала свекровь на консультацию к пластическому хирургу.

Услышав приблизительную стоимость операции по подтяжке овала лица, пенсионерка сказала, что сумма для нее неподъемная — и женщина предложила оформить для этой цели кредит, разумеется, на себя. Свекровь, поколебавшись, согласилась принять роскошный подарок. О предстоящей пластике решили никому не говорить.

Банк одобрил кредит и перевел деньги, клиника назначила день операции. Тут произошло непредвиденное: муж обнаружил в сумке жены договор на энную сумму денег. Это привело к скандалу в семье, но автор не сомневается, что приняла правильное решение: на красоту женщины жалеть денег не стоит.

Резюме

У этих историй разные герои и обстоятельства, но их объединяет то, что люди взяли кредит необдуманно, а в некоторых случаях — не посовещавшись с близкими. Подарок может быть поводом для кредита, но планировать такие траты стоит осторожно и, если выплата коснется других членов семьи, о новой статье расходов стоит предупредить. Так удастся избежать напряжения с родными.

При этом лучше быть готовым к тому, что сюрприз может не понравиться, и уж точно не стоит рассчитывать купить с его помощью хорошее отношение к себе. Любой подарок важно делать от чистого сердца и без условий.

Наш банк поддерживает идею «ответственного кредитования» и всегда советует тщательно выбирать цели, на которые планируется использовать кредит.

Позаботиться о новогодних подарках стоит уже сейчас. Обратите внимание на праздничное предложение АТБ. При оформлении кредитной карты «Универсальная» в АТБ действует акция: при оплате покупки на сумму от 2023 рублей в декабре вы получите кэшбэк 2023 рубля в январе 2023 года.

2426