ORANGElife.

Мы часто поддаемся маркетинговым уловкам и тратим лишние деньги на то, что нам не нужно. При этом экономить на качественных продуктах, хорошей обуви и одежде, саморазвитии и отдыхе не стоит. Делимся способами, которые помогут сбалансировать семейный бюджет.

Способ 1. Объединяться

Чтобы купить товар дешевле, можно объединиться и выкупить сразу всю партию: разница между оптовой и розничной ценой иногда составляет 50% и более. Организовывать совместные покупки можно даже с незнакомыми людьми — в интернете много сайтов, предлагающих такую услугу, а в соцсетях можно найти тематические сообщества. В каждом есть организатор — человек, собирающий все заказы. Именно он договаривается с поставщиком, принимает доставленные товары и развозит по пунктам выдачи.

Чаще всего так покупают одежду, обувь, бытовую химию, косметику, можно приобретать продукты. А вот выкупить по оптовой цене технику может быть сложнее — спрос на нее меньше, а цены выше.

Ольга Трофименко
независимый финансовый советник и управляющий капиталом, автор телеграм-канала «ПРО ДЕНЬГИ»

Можно покупать вместе на оптовых складах, где детские вещи и обувь стоят на 70% меньше, чем в магазине, а продукты — в 2–3 раза дешевле. Но покупать надо сразу много, иначе это не выгодно из-за транспортных расходов.

Способ 2. Расплачиваться кредиткой

Ольга Трофименко
независимый финансовый советник и управляющий капиталом, автор телеграм-канала «ПРО ДЕНЬГИ»

Если расплачиваться кредитной карточкой, а свою зарплату держать на накопительном счете, можно получать с него проценты. Главное — успевать погасить долг в льготный период. Делать это можно со следующей зарплаты.

У моих подписчиков получается не просто экономить, а зарабатывать так до 8 500 рублей ежемесячно.

Оформить кредитную карту можно в ближайшем отделении АТБ банка всего за 10 минут: для этого надо заполнить анкету и дождаться одобрения по смс. Доступная сумма — до 500 000 рублей, а погасить ее без процентов можно за период до 120 дней. Дополнительный бонус — до 5% кэшбэка на все покупки, а это значит, что сэкономить удастся еще больше.

Способ 3. Жить совместно

Чтобы сдавать свою квартиру, вовсе необязательно иметь еще одну. Можно, к примеру, переехать к друзьям, а в свое жилье пустить арендаторов. Так можно не только сэкономить на коммунальных платежах, но и подзаработать.

Ольга Трофименко
независимый финансовый советник и управляющий капиталом, автор и ведущая канала «ПРО ДЕНЬГИ» в телеграмме

Можно объединиться и сдать лишнюю жилплощадь. Соседские бабушки зарабатывают таким образом до 80 000 рублей ежемесячно. Их трое, живут они в двушке, а еще две однушки сдают.

Способ 4. Не ходить по магазинам на пустой желудок

Вы наверняка уже знакомы с этой рекомендацией, но наука не стоит на месте. Как показывают исследования, сэкономить можно не только на сиюминутной покупке, но и на медицинских расходах в будущем. Если обобщить исследования, получается, что голодный человек в супермаркете:

  • тратит на продукты примерно на 20% больше, так как чувство голода подталкивает его к лишним покупкам;
  • тратится дополнительно на сопутствующие (непродовольственные) товары;
  • покупает больше высококалорийной пищи, что сказывается не только на фигуре, но и на здоровье.

Исключив покупки вредных продуктов, вы сбережете здоровье и не будете уже через несколько лет тратиться на врачей и медикаменты.

Способ 4. Не покупать напитки на улице

В среднем стакан кофе стоит сейчас 100-200 рублей, в зависимости от вида и объема. Если каждый день заходить за ним в кофейню, в неделю будет уходить 700-1400 рублей. А если иногда покупать больше одного раза, сумма будет в разы больше.

Пользователь одного из женских форумов придумала простой, но действенный лайфхак: «Наливаю кофе или чай в термокружку и беру с собой. Раньше я покупала в день 3-4 стакана. Теперь поняла, что это - лишняя трата денег, и можно взять напиток из дома, а потом — при выходе с работы».

Похожий принцип использует посетительница другого форума: «Летом всегда беру с собой бутылку питьевой воды, иначе обязательно захочется купить стакан кваса или минералки».

Способ 5. Отводить соседских детей в сад или школу

Такой способ подходит, если вы сами отводите своего ребенка в тот же сад или школу и при этом вам надо ехать на автобусе или машине. Тогда можно договориться с другими родителями, живущими по соседству: вы отводите и забираете детей, а вам оплачивают проезд в общественном транспорте или стоимость бензина. Так вы сможете существенно сэкономить на дороге. 

Ольга Трофименко
независимый финансовый советник и управляющий капиталом, автор и ведущая канала «ПРО ДЕНЬГИ» в телеграмме

Этот способ про экономию для всех. Вы бережете время других родителей и экономите на дороге, а, возможно даже, получаете небольшую прибавку в доходе. При этом вам не приходится напрягаться или искать лишнее время. У читателей моего канала получается так зарабатывать до 10 000 рублей ежемесячно.

Способ 6. Не переплачивать за лечение

В теории каждый гражданин России имеет право на бесплатную медицинскую помощь, но на практике часто оказывается, что очередь к врачу растянулась на несколько месяцев, а реагентов для анализов нет. Пройти обследование в платной клинике проще, при этом не всегда дороже: если эта клиника участвует в реализации территориальной программы ОМС, в ней можно лечиться бесплатно. Сэкономить можно и на анализах — для этого надо не спешить платить.   

Алена Путкова
финансовый консультант, автор курса о наведении порядка в деньгах «Финансы легко»

Бывает так, что врач направляет вас на платные анализы. Прежде, чем сдавать их, узнайте, можно ли все-таки не платить. Сделать это можно, позвонив в страховую компанию, которая обслуживает ваш полис ОМС.

Также вы можете проходить осмотр и лечение бесплатно в платных клиниках, которые заключили договор с государством. Для этого нужно узнать, какие платные клиники в вашем городе принимают по полису ОМС.

Способ 7. Использовать альтернативные чистящие средства

Сэкономить на специальных средствах для уборки могут хозяйственное мыло, сода и уксус, которые, скорее всего, есть в каждом хозяйстве. А если добавить к ним перекись водорода, квартира может сиять от блеска не хуже, чем после чистящего порошка. Правда, для этого надо знать, что и в каком случае можно использовать.

Автор одного из комментариев во «ВКонтакте» пишет: «Одним только хозяйственным мылом можно заменить очень много средств для уборки. Не все. Но много».

А еще в случае с уборкой работает правило: чем чаще делать, тем меньше сил и средств для нее понадобятся.

Способ 8. Планировать покупки

Список покупок и участие в акциях уже способны сберечь часть семейного бюджета, но экономию можно повысить. Для этого надо сделать каждый поход в магазин осознанным и не забывать о спецпредложениях. Например, если заканчивается стиральный порошок, можно приобрести его чуть заранее, по акции.  

Ксения Макарова
автор улучшающего жизнь онлайн-курса «Семейный бюджет»

Мой способ экономии позволяет тратить на питание на 50% меньше. Для начала анализируем затраты на питание за предыдущие несколько месяцев и выводим среднее арифметическое. Допустим, это 40 000 рублей. Делим эту сумму на количество недель в месяце и получаем 10 000 рублей — эту сумму берем на недельную закупку в гипермаркет.

Перед походом в гипермаркет надо заранее составить подробный список регулярных продуктов питания. Затем скачать и изучить каталог со спецпредложениями на ту неделю, когда будет закупка, и отметить, на какие товары будут акции. Во время закупки брать в первую очередь их и лучше не в одном экземпляре, а 3-6 штук. После того, как взяли продукты по акции, можно продолжить наполнять телегу по списку.

Продукты, купленные с запасом, позволят с каждым месяцем покупать все меньше. В итоге вы придете к тому, что можно будет пропускать недельную закупку и класть на накопительный счет все 10 000 рублей.

Свой метод я назвала «Гипермаркет»

Свой метод я назвала «Гипермаркет»

Итог

Таким образом, есть разные способы экономии, в том числе и не совсем обычные. Сэкономленные деньги можно положить на накопительный «АТБ.Счет», который позволяет свободно снимать и копить без ограничений. Ставка — 7,5% годовых. При этом открыть счет можно от любой суммы.

1854