ORANGElife.

Согласно данным опроса «Домиленд», только треть россиян разбирается в платежках. Остальные в разной степени не знают, за что платят, и как формируется квитанция. Именно низкий уровень финансовой грамотности в ЖКХ-сфере считается одной из причин глобальной задолженности населения по коммунальным платежам. С другой стороны, если не понимать, как формируется счет, можно не заметить ошибку и заплатить больше, чем положено. Итак, сегодня, разбираемся, за что мы платим.

Расшифровка аббревиатур в квитанции

Из-за обилия аббревиатур платежки для многих читаются, как китайская грамота. Если понятия ГВС и ХВС большинству плательщиков понятны, то в такие дебри, как УЗСН и ВДГО мало кто рискует залезть. На самом деле, это сложно только на первый взгляд. Разбираемся по порядку.

Аббревиатура СОИ, которая встречается в первых строках квитанции, означает «содержание общедомового имущества», то есть лестниц, подъездов, лифтов, чердака, подвала. Цена на эту услугу обычно определяется управляющей компанией и прописывается в договоре. Обратите внимание: УК не может менять ставку в одностороннем порядке, необходимо собрание жильцов.

Также к общедомовым относятся следующие сокращения: МОП — места общественного пользования; общ. площадь — общедомовая площадь; КТУ или ОДПУ — коллективная точка для учета ресурсов или общедомовой прибор учета. В квитанции за газ можно встретить аббревиатуру ВДГО — это внутридомовое газовое обслуживание. В него входит обслуживание трубопровода, наладка общедомового счетчика, приборов учета загазованности, предохранительной и регулирующей арматуры, оборудования для подсчета объема газа.

Аббревиатурой ИПУ / ИТУ обозначают индивидуальный прибор / точку учета. Это универсальное название для счетчиков жильцов. Сокращение «пл. о / ж» означает размер общей и жилой площади (напомним, жилая площадь — это пригодные для проживания комнаты, а общая — площадь всей квартиры, с комнатами, санузлом, кухней, кладовкой, лоджией и т.д.). Слова «зарег. / прож.» обозначают количество прописанных и проживающих в квартире.

Еще встречаются следующие аббревиатуры: УСЗН — название и адрес управления, которое занимается социальной защитой населения; Ж/Ф — содержание жилфонда, ГВС — плата за горячее водоснабжение; ХВС — холодное. ПОВК ТГВ / ТХВ в платежке — аббревиатура, которая отражает стоимость поставленного тепла. Услуги РЦ начисляются, если водоканал передал полномочия расчетному центру. Графа ПЗУ — переговорно-замочное устройство — есть при наличии в здании домофона, но иногда его содержание выносят в отдельную платежку.

Схема платежки ЖКХ

Квитанции ресурсоснабжающих организаций отличаются даже в пределах одного региона, так как утвержденной формы документа нет. Но в целом они формируются по единому принципу. Прежде всего, обязательно указываются данные о плательщике: фамилия, имя, отчество, адрес жилья, а иногда и общая площадь недвижимости. Эту информацию важно тщательно проверять, чтобы случайно не заплатить за другого человека.

На квитанции должно быть название поставщика услуги и его банковские реквизиты. Эти сведения необходимы, чтобы понимать, кому направляются деньги. Оплатить общую сумму, которая также есть в квитанции, можно по банковским реквизитам или QR-коду. В нем обычно содержится лицевой счет плательщика, наименование банка получателя платежа и сумма оплаты — так можно не вводить данные вручную.

Обязательно указывается период, за который производятся начисления, а также данные о поставляемых услугах, от газа до вывоза мусора. Эти строки тоже нужно читать внимательно: например, может быть указана плата за общедомовую антенну, несмотря на отсутствие у плательщика телевизора. В этом случае, от антенны вы можете отказаться и не платить лишнее.

Еще пишется тариф, по которому производится подсчет. Предельные индексы изменения размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливаются Федеральным законом от 26.12.2005 №184-ФЗ. Но решения о тарифах принимаются местными властями. Зная тариф, можно разобраться, что выгоднее — платить по нормативу или установить ИПУ. Норматив устанавливается на законодательном уровне, его еще называют повышающим коэффициентом. Он повышает плату за услугу тем плательщикам, которые отказались ставить ИПУ, их приборы учета не прошли поверку, закончился срок эксплуатации или достоверность показаний невозможно проверить.

Оплатить квитанцию, не выходя из дома, можно с помощью системы быстрых платежей АТБ. При наличии мобильного банка это можно сделать даже по пути на работу.

Как начисляется плата

Чтобы разобраться в корректности суммы, надо знать, как она начисляется. Так, плата за содержание жилого помещения определяется на общем собрании собственников. Если же оно не проводилось, берется тариф по региону за 1 м², который умножается на общую площадь жилого помещения. Тарифы зависят от категории дома, то есть за дом с лифтом и мусоропроводом придется платить больше, чем при их отсутствии. Стоимость услуги за вывоз мусора на 1 м² жилого помещения также рассчитывается исходя из единого тарифа.

Плата за капитальный ремонт и социальный наем начисляется по-разному. С 1 января 2022 года единая минимальная ставка за капитальный ремонт составляет 20,99 рубля за 1 м² жилого помещения. Если плательщик является нанимателем квартиры по договору социального найма, взносы за капитальный ремонт за него делает город. Но наниматель должен ежемесячно платить за социальный наем. Он тоже рассчитывается исходя из тарифа за 1 м², умноженного на общую площадь жилого помещения.

Плата за электроэнергию рассчитывается по показаниям счетчиков. Чтобы убедиться в правильности начислений, надо проверить разницу между показаниями за текущий и предыдущий месяц и умножить ее на действующий тариф. За водоснабжение и газ можно платить по нормативу — за каждого зарегистрированного жильца.

Плата за отопление рассчитывается по показаниям общедомового счетчика тепла, ориентируясь на показания счетчика за прошлый год. Количество тепла, которое получил дом в прошлом году, делится на 12 месяцев. Из полученной цифры вычитается потребление на нежилые помещения, а разница делится на площадь жилых. Полученную цифру умножают на общую площадь каждой квартиры и действующий тариф.

Услуги, связанные с управлением домом и содержанием общего имущества вроде обслуживания домофона, оказывает управляющая компания. Их определяют на общем собрании собственников, а управляющая компания устанавливает тарифы. Если услуги не связаны с управлением домом и содержанием общего имущества, их оказывают сторонние организации, и тогда условия прописаны в договоре. Например, к подобным услугам относится телевизионная антенна.

Как оспорить ошибку

Если не оплачивать счета, с 31 дня просрочки начисляется пени. До 90 дня за каждый день просрочки взимается 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности. С 91 дня размер пени составляет 1/130 ставки. Информация о долге и начисленном пени имеется на квитанциях. Еще ее можно узнать в личном кабинете поставщика услуги или на госуслугах.

Но бывает, что счет не был оплачен по причине ошибки со стороны ЖКХ, например, из-за технического сбоя. Как только она была обнаружена, плательщик имеет право подать заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с требованием подтвердить подлинность квитанции. В заявлении надо указать личные данные и причину для проведения перерасчета. Если удастся доказать ошибку, его сделают при оформлении следующей квитанции.

Если управляющая компания или ресурсоснабжающая организация отказываются признавать свою неправоту, можно обратиться с жалобой в контрольно-надзорные органы — в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор. На крайний случай — в суд, но тогда придется самостоятельно предоставить доказательства: полный расчет с действующими тарифами и правилами начисления платежей.

Резюме

Понимать качество предоставленных услуг и отсутствие переплаты можно, только разбираясь в квитанции и процессе начислений. При этом важно помнить, что вносить оплату надо до 10 числа каждого месяца, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Иначе будет начисляться пеня.

Если сегодня — последний день оплаты коммунальных платежей, а спланировать бюджет и выделить деньги не удалось, можно воспользоваться кредитной картой «Универсальная» от АТБ. Беспроцентный период действует 120 дней, а еще по карте можно получить кэшбэк до 5% за покупки.

5687