ORANGElife.
8 декабря 2022

Выходные дни на новогодние праздники будут длиться с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. Бухгалтерия в это время тоже будет отдыхать. Разбираемся, когда платить зарплату за декабрь, чтобы не получить штраф.

Срок выплаты зарплаты

Выплачивать зарплату нужно не реже, чем каждые полмесяца — это предусмотрено ст.136 ТК РФ. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором. Главное – выплата должна производиться не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, когда она была начислена. Проще говоря, между выплатами должно пройти не больше 15 дней.

Крайний срок аванса – 15 число текущего месяца, зарплаты – 15 число следующего месяца. Когда выдать декабрьскую зарплату, зависит от того, в какие числа ее принято выплачивать в компании.

С 1 по 8 января

Если срок выплаты зарплаты попадает на выходные, то есть на период с 1 по 8 января, рассчитаться с сотрудниками за декабрь надо в последний день месяца. Но 31 декабря тоже выходной. Согласно той же ст.136 ТК РФ, если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, можно выплатить зарплату накануне, то есть 30-го.

Некоторые компании планируют уйти на каникулы раньше. Если в организации объявлено, что 30 декабря – выходной, зарплату надо платить 29-го. Но в ином случае на 29 декабря выплату лучше не переносить. Минтруд в своем письме от 26.07.2019 № 14-1/В-582 разъясняет, что трудовое законодательство не запрещает выплачивать заработную плату раньше установленного срока, так как права работников при этом не нарушаются. Но есть другой риск. Если сотрудники получат 29 декабря зарплату за полный месяц, и при этом 30 декабря кто-то не выйдет на работу — получится, что компания переплатила. Взыскать переплату не получится, согласно ст.137 ТК РФ. В этом случае либо сотрудник вернет деньги добровольно, либо работодатель вынужден будет их простить.

В АТБ в рамках акции «Поддержим бизнес» можно получить льготный кредит от 6% на любые бизнес-цели. Подать заявку можно онлайн.

С 9 по 15 января

В 2023 году первым рабочим днем будет 9 января. Если по графику зарплату выдают с 9 по 15 число — ее нужно выплатить уже в январе 2023 года. Делать это заранее, в декабре, нельзя, потому что таким образом в январе сотрудник получит зарплату только один раз. То есть разрыв между выплатами будет больше 15 дней, что является нарушением Трудового кодекса.

Согласно п.1 ст.5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа. Для должностных лиц и предпринимателей без юридического образования он составляет 1000-5000 рублей; для юридических лиц – 30 000-50 000 рублей. Это при первом нарушении.

За повторный инцидент должностных лиц ждет либо дисквалификация на срок от 1 до 3 лет, либо штраф 10 000-20 000 рублей. Такой же штраф грозит ИП без юридического образования. Для юридических лиц он составит 50 000-70 000 рублей. Это прописано в п.2 ст.5.27 КоАП РФ.

Акция «Бизнес на Восток» от АТБ позволяет получить кредит со ставкой от 7,6%. Срок кредитования – до 36 месяцев. Получить его можно без поручителей и с минимальным количеством документов.

Как удержать НДФЛ с декабрьской зарплаты

Еще один вопрос, который волнует бухгалтерию и предпринимателей – когда удерживать налог. Ответ на него зависит от даты выплаты. Если зарплата выплачена 29 или 30 декабря 2022 года, НДФЛ платится на дату фактического получения дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ). В п. 2 ст. 223 НК РФ сказано, что такой датой является последний день месяца, за который она начислена.

С 2023 года будет действовать иной порядок. С 1 января из ст. 223 НК РФ убирается пункт 2, а значит доход будет считаться полученным в день выплаты. То есть НДФЛ надо будет удерживать с аванса, выплаченного в первую половину месяца.

Помимо этого, изменятся сроки перечисления НДФЛ: с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца. Налог, удержанный в этот период, надо будет заплатить не позднее 28-го числа текущего месяца.

Получается, что при выплате декабрьской зарплаты в январе 2023 года она будет являться доходом за 2023 год. Тогда налог должен попасть в бюджет до 30 января, так как 28 и 29 января – выходные дни.

Резюме

Итак, если срок выплаты приходится на праздничные дни (с 31 декабря по 8 января) — перечислить деньги за декабрь надо 30 декабря.

Если зарплата должна быть с 9 по 15 января — деньги не нужно выплачивать до новогодних праздников.

Срок уплаты налога зависит от даты выплаты. Если декабрьскую зарплату сотрудники получат в декабре, НДФЛ надо платить в последний день месяца. При выплате в январе, налог должен быть уплачен до 30 января.

Если по различным причинам компании не достает какой-то суммы, например, на выплату зарплаты сотрудникам, АТБ предоставляет овердрафт – краткосрочный заем для бизнеса. Сумма лимита – до 30 млн рублей, а при сумме до 20 млн рублей необходимые деньги предоставляются без залога. Срок займа – до 12 месяцев. Получить овердрафт можно без поручительства. Надо лишь оставить заявку, подать необходимые документы и подписать договор с банком.

1998