ORANGElife.
22 ноября 2022

В этом году российским предпринимателям пришлось привыкать к новым реалиям: введению санкций, падению, а потом и росту курса рубля, увеличению параллельного импорта. Как бизнес преодолевает кризис — рассказываем в этой статье.

На 10 ноября 2022 года в России зарегистрировано 5,6 млн предприятий. По данным ФНС, в топ-5 по объему налогов входит торговля, финансовая и страховая деятельность, сфера информации и связь, строительство, обрабатывающие производства. Введение санкций привело к тому, что бизнесу пришлось перестраиваться под новые экономические реалии: возникли сложности с платежами и поставками. Опросы предпринимателей свидетельствуют, что с трудностями столкнулись более 50% российских бизнесменов

Сергей Кузин
бизнес-тренер

Крупные клиенты, которые заказывают бизнес-тренинги для топ-руководителей и менеджеров среднего звена, в случае кризиса сокращают, прежде всего, бюджет на образовательные программы. Так случилось и в этом году. По моим подсчетам, снижение обращений постоянных клиентов на проведение тренингов составило порядка 20-30% по сравнению с прошлыми годами. Еще одна причина падения результатов в том, что бизнес-тренеры, работавшие в России и вышедшие после пандемии в очный формат, разъехались. По моим оценкам, порядка 30% коллег по цеху уехали на время, а 10-15% — уехали из России навсегда. Это привело к переделу рынка очного обучения. Во многом — в пользу менее квалифицированных специалистов.

Банк АТБ при поддержке Правительства Москвы организует бесплатную поддержку малого и среднего бизнеса. Помогает как новичкам, так и опытным предпринимателям. Одним из главных направлений является поддержка в сфере образования.

Пострадали не все

Секторы российской экономики оказались по-разному готовы к новой реальности. Еще в начале лета к отраслям, которые могут особенно сильно пострадать от санкций, эксперты рейтингового агентства НКР относили авиаперевозки, черную металлургию, коммуникацию и связь.

Роман Панасенко
руководитель «Металворк»

Наша компания занимается разработкой и изготовлением производственной оснастки. После начала событий мы выбрали путь ускоренной перестройки: оперативно ищем каналы замещения тех или иных деталей, попавших под санкции. Ориентируемся на производителей в Турции и Китае, потому что там представлена широкая линейка аналогов необходимых нам комплектующих.

В ноябре эксперты СПАРК получили данные на основе статистики ФНС. Согласно их выводам, в санкционный кризис малый и средний бизнес сменил отраслевые приоритеты. Предприниматели стали больше регистрироваться в строительстве, оптовой торговле и ИТ.

Елена Комарова
СЕО PR-агентства для digital-компаний Gate

Мы помогаем IT-компаниям писать и публиковать статьи в российских и иностранных медиа, подниматься вверх в рейтингах и принимать участие в подкастах. В 2022 году дважды замораживали найм и готовились к сокращениям, но пока наши самые пессимистичные прогнозы не сбылись. Прежде всего дело в принципе работы компании: клиенты платят не за часы, а за результат — в соответствии с концепцией «job to be done». Сейчас большинство компаний стремится сократить расходы, эффект нужен здесь и сейчас: в этих условиях работа с нами, вероятно, для некоторых бизнесов оказалась более подходящим вариантом. Немаловажно и то, что мы не работали в России с зарубежными компаниями, поэтому массовый уход брендов напрямую на нас не отразился.

Ксения Майорова
генеральный директор ООО «МКС клининг»

В конце 2021 года компания стала выходить на финансовые показатели допандемийного периода, но в марте 2022 года мы столкнулись с очередными трудностями, касающимися сферы клининга.

Цены на импортные расходные материалы взлетели в 3-4 раза, некоторые исчезли из продажи, в связи с чем пришлось поднять стоимость услуг на 20%. Стало не хватать персонала как среди граждан РФ, так и среди бывших союзных республик. Время выполнения заказа увеличилось с одного дня до недели, клиент стал чаще искать более дешевые варианты. Несколько крупных заказов, запланированных в январе на весну, слетели по причине отказа заказчика. Средний чек сократился вдвое из-за увеличения мелких заказов и сокращения крупных. Работа со строительными компаниями сократилась в сравнении с 2021 годом на 70%. Тем не менее, благодаря быстрому переориентированию на спрос, рынок цен и линейке расходных материалов, компания «удержалась на плаву».

Сдержанный оптимизм

На сегодняшний день 80% предпринимателей не планируют закрывать бизнес, даже столкнувшись с серьезными трудностями. Бизнес перестраивается или ищет возможности адаптировать деятельность под текущую обстановку.

Диана Найданова
совладелица студии порошкового маникюра «Порошок» и совладелица бренда Fiona Franchimon

У меня два бизнеса. Для того, что связан с дистрибуцией для бьюти-салонов, 2022 год прошел под эгидой банков. Так как постоянно менялись условия платежей, мы даже наняли дополнительных сотрудников для усиления операционной деятельности и продаж, чтобы самим сконцентрироваться на финансовых и логистических задачах.

В розничном бизнесе практически не заметили падения спроса. Возможно, это связано с уникальностью услуги, которую мы предоставляем — порошковый маникюр. Сейчас люди постепенно начинают готовиться к праздникам, и у нас даже появляются новые клиенты.

Пришлось перестроить работу с зарубежным брендом, который производит гель-пудру — ее мы используем для порошкового маникюра. Завозили продукцию через партнеров с украинской стороны, и февральская поставка до нас уже не дошла. Тогда мы начали активно работать над организацией поставок, и 2022 год ознаменовался тем, что нам дали дистрибуцию в Армению. Поставки выровнялись.

Льготное кредитование

Государство старается поддержать бизнес. Согласно расширенной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, можно получить льготные кредиты при действующей ставке Банка России под 3% для субъектов среднего бизнеса, 4% — малого и 4,5% — микробизнеса. Деньги можно взять на 3 года.

Новые условия кредитования были утверждены 18 июля 2022 года, и уже на 1 ноября по этой программе выдано 727 инвестиционных и оборотных кредитов на 22,5 млрд рублей и реструктурировано 1 622 кредита на 43 млрд рублей.

В рамках программы оборотного кредитования микро- и малый бизнес может получить кредит на сумму до 300 млн рублей по ставке не выше 15% годовых, средний бизнес — на сумму до 1 млрд рублей по ставке не выше 13,5%. Цель кредитования при этом не имеет значения, а срок кредита — до одного года. Также по этой программе можно рефинансировать уже имеющийся кредит, если он был выдан под плавающую ставку.

Владимир Жабинский
основатель компании Cosa Nostra и сооснователь производственной компании Технодом

В 2022 году количество программ значительно выросло. Мы, например, пользовались несколькими от челябинского центра «Мой бизнес» плюс сейчас будем подаваться на грант для молодых предпринимателей.

У нас три основных бизнеса: производство бытовой техники (сушилки для овощей и фруктов), дилерские контракты (представляем продукцию ряда предприятий на маркетплейсах) и услуги по выводу и продвижению бизнеса на маркетплейсах Wildberries и Ozon. В 2022 году наблюдался рост по всем направлениям. Правда, по дилерским контрактам мы были вынуждены отказаться от дорогих товаров в пользу дешевых. При этом стараемся сохранить качество. В производстве у нас недорогой товар хорошего качества, который неплохо заменяет привычные сушилки для овощей, и у нас всего два прямых конкурента в России. Сбыт сейчас также в основном построен на маркетплейсах, в следующем году планируем развивать дилерскую сеть.

Импортозамещение

Уход иностранных компаний привел к необходимости импортозамещения. Приоритетными оказались ключевые отрасли обрабатывающей промышленности, в том числе, машиностроение, фармацевтика, проекты в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, радиоэлектроники.

Для поддержки отечественных производителей разработаны новые инструменты. Так, на базе Агентства по технологическому развитию реализуется программа разработки конструкторской документации на комплектующие изделия на основе готовых образцов. По проектам, отобранным в 2022 году, соответствующие гранты Агентства могут покрывать 100% затрат, в последующих — до 80%. В перечне комплектующих более 300 позиций.

Выделены дополнительные средства на компенсацию части затрат по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В приоритете — проекты, которые смогут заменить иностранную продукцию за полгода-год. Ожидается, что к концу 2022 года будет поддержано около 140 проектов.

На 7 сентября только в Москве антикризисными мерами поддержки в рамках курса на импортозамещение воспользовались около 11 000 предприятий.

Резюме

Кабмин планирует продлить на 2023 год некоторые меры поддержки бизнеса. Ожидается, что это поможет пережить непростое время. 

Уже сейчас можно воспользоваться акцией АТБ банка «Бизнес на Восток» и получить кредит от 7,6%. При сумме кредита до 10 млн рублей залог не требуется, а льготные условия действуют на весь период акции. Всего можно получить до 20 млн рублей на 3 года.

Строить прогнозы сложно, так как ситуация продолжает оставаться нестабильной, но всеобъемлющая поддержка бизнеса внушает осторожный оптимизм. 

1267