ORANGElife.

Золото – вечная ценность. Тысячи лет истории человечества подтвердили эту фразу. Особенно востребованным оно становится в периоды нестабильности и паник на биржах. Разбираемся, почему и когда инвестировать в золото особенно выгодно.

Существует несколько причин вкладывать деньги в драгоценные металлы, например, в золото.

Во-первых, это сверхзащищённый актив - 5 грамм золота сегодня, это те же 5 грамм золота и через 10, и через 100 лет. При этом у золота очень высокая ликвидность – его всегда можно продать или обменять на другие активы.

Во-вторых, это антикризисный актив – всегда в периоды турбулентности его цена возрастает.

В-третьих, золото не привязано к валютам, к экономическому или финансовому положению. Стоимость металла почти одинакова во всех странах.

Как инвестировать?

Наиболее очевидным кажется покупка физического золота в слитках.

Начнём с того, что недавно Государственная дума Российской Федерации приняла закон об отмене НДС на инвестиционное золото для физических лиц. Раньше при покупке слитка вы платили 20% налога, поэтому, чтобы инвестиция принесла прибыль, драгоценный металл должен был подорожать как минимум на 20%, чтобы «отбить налог». Теперь это ограничение снято. Инвестировать в слитки удобно – можно купить как граммовые слитки, так и значительно более тяжелые «золотые кирпичики». Это отличный вариант для долгосрочного инвестирования, а вот заработать на коротком промежутке времени будет сложно, ведь спред (разница между ценой покупки и продажи в банке) может достигать 10%.

Но есть и неудобства – слитки нужно где-то хранить. В идеале в банковской ячейке, но её аренда стоит денег. Хранить дома опасно, но если вы уж решили держать золото поближе к себе, то установите дома надёжный сейф и подключите сигнализацию.

Важный момент – любая, даже малейшая царапина на слитке снижает его стоимость.

Покупать и продавать слитки стоит только в банках, к слитку обязательно прилагается сертификат.

Второй вариант – покупка монет. Их продают в банках, это наиболее безопасный способ, но можно купить монеты и в нумизматических магазинах. Монеты бывают двух видов: инвестиционные и коллекционные.

Инвестиционные монеты сделаны из чистого золота, коллекционировать их смысла нет, раньше их покупали чаще слитков, т.к. при этом не требовалось платить НДС, сейчас же привлекательность инвестиционных монет снизилась.

Зато можно купить коллекционную монету. Если купить редкую монету, то к стоимости металла ещё добавится «коллекционная надбавка», но угадать заранее, насколько она станет интересной для нумизматов, довольно сложно.

Как и в случае со слитками, необходимо сохранять монеты в идеальном состоянии, поэтому они продаются в специальных пластиковых контейнерах. Если контейнер повредить, то стоимость монеты сразу упадёт. Разумеется, хранить их нужно в надежном месте.

Ещё один важный момент, относящийся как к слиткам, так и к монетам: при продаже вам необходимо уплатить подоходный налог – 13%, впрочем, если вы владели монетой более трех лет, то НДФЛ выплачивать не нужно. Это ещё раз подтверждает, что золото – это инструмент долгосрочного инвестирования, а не извлечения сиюминутной выгоды.

И, наконец, самый простой, но не менее надежный способ инвестирования в золото – это обезличенные металлические счета (ОМС).

По сути – это вклад, размер которого зависит от стоимости золота в тот или иной момент. Физически золото вам не передадут, но тем не менее, это один из самых надежных способов вложения средств. Когда вы покупаете, например, 1 грамм золота на ОМС, банк обязан купить такой же объем физического металла, который будет храниться в хранилище банка. Нужно отметить, что ОМС не покрываются системой страхования вкладов, надежность зависит скорее от крепости засовов в хранилищах и деловой репутации банка.

Из-за большой разницы в цене продажи и покупки, спекулировать с ОМС также не получится.

Итак, получается, что инвестиции в драгметаллы в кризисные времена – это консервативная стратегия, которая с максимальной долей вероятности может помочь сохранить ваши сбережения. Но нужно быть готовым к тому, чтобы подождать, когда цена золота вырастет.

Мы рассказали о самых популярных способах инвестиций, но существуют и альтернативные способы: покупка золотых украшений, акций золотодобывающих компаний, фьючерсов на золото, о которых мы также расскажем на страницах Orange Life.

742