ORANGElife.

Малый бизнес работает с разными клиентами — частными лицами, ИП, юрлицами. Требования по приему платежей от них различаются: чтобы брать наличные, понадобится касса, а для оплаты картой придется ставить специальный терминал. Расскажем, что предпринимателю нужно знать о расчетах с клиентами.

Если компания переводит вам деньги через банк

Проще всего с платежами от «сложных» клиентов — для получения оплаты от юрлиц и предпринимателей нужен только расчетный счёт в банке. Достаточно сообщить свои реквизиты контрагенту или выставить счет на оплату, чтобы пришли деньги за заказ.

Открытие расчетного счета практически обязательно, когда сотрудничаете с бизнес-клиентами. Взаиморасчеты между ИП и юрлицами на сумму более 100 000 рублей за договор без него запрещены. Предприниматель не может прийти к другому предпринимателю и заплатить за товары или услуги наличными даже на рубль больше этого лимита — он обязан сделать безналичный перевод на счёт продавца.

Даже если работаете с небольшим средним чеком, все равно для приема денег от b2b-клиентов чаще всего требуется расчетный счёт. Другие варианты оплаты компании просто не рассматривают. Они скорее уйдут к другому контрагенту, а не будут искать вариант оплаты наличными.

Расчетный счёт в банке АТБ можно подобрать с учетом масштаба бизнеса — для микробизнеса подойдет бесплатный тариф «Сочный», а если нужно расширить возможности и избежать ограничений, то можно выбрать тариф «Полезный» за 2 500 рублей в месяц.

Если клиенты платят наличными

В парикмахерской, магазине и кафе должна стоять онлайн-касса, куда вбивается информация о сделке, клиенту выдается чек и данные отправляются в налоговую.

Все юрлица и большинство ИП в 2021 году уже обязаны поставить онлайн-кассы. Последняя отсрочка до 1 июля действует для тех, кто единолично оказывает услуги, производит работы и продаёт собственную продукцию. Скоро и они должны поставить кассу. Но есть исключения, о них - дальше.

Кто освобожден от применения кассовой техники?

Предприниматели, которые торгуют непродовольственными и немаркированными товарами только на ярмарках, продают квас и молоко из цистерн, газеты и журналы, ремонтируют обувь и делают ключи, сдают квартиры, работают сиделками и нянями.

Некоторые ИП на патентной системе налогообложения. Например, ателье, химчистки, ремонтные бригады, могут не использовать онлайн-кассы. Они должны выдавать клиентам заполненные бланки строгой отчётности вместо чека.

Все остальные предприниматели обязаны использовать онлайн-кассы.

Банк АТБ предлагает подключить подходящую кассовую технику, чтобы без проблем работать с наличными расчетами.

Если покупатели расплачиваются картой

По статистике россияне платят картами в 86% случаев. Если бизнес до сих пор не принимает такие платежи, он теряет клиентов. Чтобы брать оплату картами, нужно подключить эквайринг и установить специальный терминал в точке продаж или выдать его курьеру на доставку.

Торговый эквайринг — банковская услуга по обработке безналичных платежей по картам. Клиент совершает покупку, прикладывает карту к терминалу, чтобы оплатить ее, деньги зачисляются на расчетный счет предпринимателя, за это он платит процент банку.

Банк АТБ предлагает подключить эквайринг с комиссией от 1,5 до 2,1%, тариф зависит от объема выручки. Терминал можно приобрести у партнера банка, чтобы сразу оборудовать свою точку для приема платежей.

Если вам платят онлайн — на сайте и в интернет-магазине

Еще один вариантов расчетов — онлайн-платежи в интернете. Чтобы принимать оплату с карт или с электронных кошельков онлайн, нужно подключить интернет-эквайринг. Это сервис обработки платежей на сайте, отправляющий деньги за вычетом комиссии на расчетный счет предпринимателя.

В разных ситуациях подойдет своя схема расчетов с клиентами. Когда бизнес работает с несколькими категориями покупателей, нужно подключать комплексное расчетно-кассовое обслуживание. К тому же нельзя использовать эквайринг без расчетного счета, а иногда и без онлайн-кассы — если ИП не освобожден от ее применения. Принимайте деньги правильно, чтобы работать без проблем и штрафов.

772