ORANGElife.
15 октября 2021

Если вы мечтаете не о Париже и Турции, а безумно соскучились по приключениям в необычных, красивых и загадочных местах, то мы нашли как раз то, что нужно. Кто сказал, что отдыха на постсоветском пространстве не существует, а вызвать зависть коллег и знакомых могут только мальдивские пляжи? Собирайте чемоданы, не забудьте фотоаппарат и сумку для сувениров, мы отправляемся в Республику Казахстан.

Почему Казахстан?

Часто ли вы задумывались о путешествиях в государства постсоветского пространства? Мы выбрали Казахстан, так как не все знают, какие красоты и достопримечательности можно увидеть в этой стране, где активно развивается внутренний туризм. Казахстану есть, что предложить даже самым взыскательным путешественникам. Всей редакцией ORANGE Life пришлось изрядно поломать голову, чтобы составить ТОП мест, которые однозначно надо посетить в Казахстане. Их оказалось так много, что можно выпускать целый альманах. И поэтому мы решили начать с самых популярных. Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем тур. 

Столицы

Нет, это не ошибка. В Казахстане, как и в любой другой стране, столица всего одна, сейчас это город Нур-Султан, но до 1997 года столицей был город Алматы. Обе стоит посетить, но, поговорив со знакомыми, мы обнаружили, что многие до сих пор думают, что именно Алматы являются столицей Казахстана. Ну, значит с него и начнем наш геопросвет.

Алматы считается «южной столицей» Республики, город расположен у подножия Заилийского Алатау в долинах рек Большой и Малой Алматинки. Здесь очень много зелени, парков, интересной архитектуры, фонтанов, музеев. И все это в обрамлении красивейших горных вершин.

Отрада битломана

Одну из самых известных песен The Beatles Back to the USSR” Пол Маккартни написал, как пародию на хит Чака Берри 1959 года «Back in the USA». Часть консервативных американцев тогда очень обиделась на эту песню, обвинив автора в пропаганде коммунизма. Теперь же этот хит можно обвинить только в пропаганде ностальгии. А если вы, как и мы, любите творчество этой ливерпульской четверки, то скорее спешите в парк Кок-Тобе в Алматы, именно там вас ждет памятник The Beatles - известная достопримечательность Алматы. Он популярен не только у туристов и гостей города Казахстана, но и у местных жителей. Композиция монумента представляет собой бронзовую скамейку, на которой сидит играющий на гитаре Джон Леннон, а его окружают остальные участники группы. Скамейка специально расположена таким образом, что, когда вы сидите на ней, за вашей спиной получается живописная панорама Алматы. Кстати, согласие на постройку памятника дали оба оставшихся в живых участников ливерпульской четверки: сэры Пол Маккартни и Ринго Старр.

Кок-Тобе

А сделав селфи с известными музыкантами, не спешите к выходу, ведь этот парк считается символом Алматы. Сотрудники и гости описывают его не иначе как: «Царство кристально чистого воздуха, гостеприимства и неиссякаемого восторга». И есть за что!

Молодежь, семьи с детьми, одинокие романтики и любители активного отдыха, здесь каждый найдет развлечение по душе. Парк расположен на пике горы Кок Тобе на высоте 1 100 метров над уровнем моря и находится в 5 минутах езды от центра города. Здесь вы сможете посетить экзотариум со змеями и ящерицами, прокатиться по канатной дороге, посетить рестораны с панорамным видом на город, спеть в караоке, повеселиться вместе с детьми на многочисленных аттракционах и, конечно, насладиться потрясающим видом на город из кабины огромного колеса обозрения. 

Ни единого гвоздя…

Еще одно удивительное место, которое вам точно следует посетить, – парк Панфилова. Это удивительное место входит в число самых красивых мест южной столицы. Он раскинулся вокруг Зенковского собора - одного из немногих оставшихся целыми памятников царского периода. Его уникальность в том, что деревянный собор построен без применения гвоздей.

Монумент Байтерек

Не уступает по красоте и величию своей предшественнице, конечно, и столица Казахстана – город Нур-Султан. В первую очередь мы посетим символ столицы - смотровую башню Байтерек. Высота сооружения составляет 97 метров, а с шаром, венчающим конструкцию, - 102 метра. Диаметр шара 22 метра.

Конструкция, которую местные ласково прозвали «чупа-чупсом», символизирует дерево жизни из казахских мифов. Шар наверху — золотое яйцо, которое птица Самрук отложила в его кроне. Лифт внутри «ствола» поднимается на 97 метров, оттуда вы сможете насладиться круговой панорамойНур-Султана, посмотреть интересные экспонаты, среди которых оттиск руки Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. К оттиску все прикладывают свои ладони. Когда насмотритесь на город с высоты, перебирайтесь в Хан Шатыр. Этот комплекс спроектировал классик хай-тека британский архитектор Норман Фостер. Внутри, кроме магазинов и ресторанов, есть пляж с пальмами и нежным песком с Мальдивских островов. Обзорные экскурсии для посетителей проводятся на казахском, русском и других языках.

Площадь Независимости

Гуляя по столице, просто нельзя не посетить главную площадь города. Полное название - Площадь Независимости и монумент «Қазақ елі». Здесь вы точно не потеряетесь. Монумент «Казак Ели», что в переводе означает «страна казахов», находится в центральной части города Нур-Султан, на площади Независимости как олицетворение независимости Казахстана. Белоснежная стела высотой в 91 метр – цифра, которая должна напоминать о годе, когда Казахстан отделился от СССР (1991 г.), расположена между парком «Millennium» и Президентским парком. Наверху колонны - позолоченная фигура вещей птицы Самрук. В мифах она обычно живет на вершине мирового древа и связывает землю, небеса и подземный мир в единое целое. С четырех сторон основания стелы находятся декоративные ниши с барельефами, которые рассказывают основные вехи обретения страной независимости. На одном из них, в частности, изображен Первый Президент Республики Нурсултан Назарбаев. Вблизи монумента находятся Музей истории Казахстана, Дворец Независимости, Дворец творчества «Шабыт», мечеть «Хазрет Султан» и Дворец мира и согласия.

Мясо, тесто и кислое молоко

Вдоволь насладившись городскими видами, не стоит забывать и о наслаждениях кулинарных. Национальная кухня Казахстана кажется достаточно простой, так как самые популярные ингредиенты – это мясо, тесто и кислое молоко. Но сложно судить о кухне, не попробовав ее. А мы национальные блюда любим безумно, и предлагаем начать с пятерки самых популярных и самых национальных блюд.

Бешбармак - одно из главных традиционных блюд Казахстана. Хотите ощутить себя дорогим гостем, почувствовать и понять философию народа – закажите бешбармак. Лучший вариант – если вам удастся отведать его на каком-либо празднике или торжестве.

В каждом регионе свой способ приготовления. Например, в Алматы на большое блюдо сначала выкладывают кусочки теста, сверху кладут куски вареного мяса, украшают кольцами лука, по краям выкладывают отварной картофель. Едят бешбармак руками. А в Кызылординской области вам подадут уникальный бешбармак – с рисом. К бешбармаку подают специальные лепешки, которые пекутся вместе с луком, ок-нан.

Куырдак - жаркое из бараньих субпродуктов: печени, почек, сердца, жира. Также куырдак готовят и из говядины. Кстати, первые упоминания о нем относятся к 15 веку. Готовился куырдак в казане сразу после забоя барашка, так как субпродукты нельзя хранить долго. Пока мужчины разделывали тушку, их жены быстро жарили субпродукты, чтобы мужья смогли подкрепиться после этой работы.

Сейчас при приготовлении куырдака обжаривают баранину, потом добавляют сердце, почки, печень и лук. Можно сказать, что куырдак – закуска перед церемониальным бешбармаком.


Шубат и кумыс

Казахская кухня славится напитками из кислого молока. Один глоток шубата или кумыса – и вы сразу чувствуете свежесть, прилив сил, готовность к подвигам. Но если пьете кумыс впервые, то начинать надо с нескольких глотков.

Шубат – напиток из верблюжьего молока. Высокой жирности, с большим количеством витаминов С и D, макро- и микроэлементов, с приятным освежающим вкусом. Польза напитка: улучшает усвоение белков и жиров, снижает действие токсинов, укрепляет иммунитет.

Другой традиционный для Казахстана напиток – кумыс. Получают его путём сбраживания молока кобылиц. Благодаря кумысу улучшается аппетит, укрепляется иммунитет, повышается выносливость организма.

Балкаймак

А вот и время десертов. Балкаймак - это национальная казахская сладость – томленые сливки, «медовая сметана». Рецепт приготовления передается в семье от матери к дочери, это блюдо занимает особое место на столе. Для приготовления необходимо на медленном огне томить сливки и понемногу добавлять небольшое количество муки и мёда. Особенно вкусно макать в горячий балкаймак ароматную лепешку.

Баурсаки

Это мучное блюдо на вид напоминает пончики, изготавливается из пресного или дрожжевого теста и обжаривается во фритюре. Баурсаки можно подавать и к чаю, и к шурпе –

ни одно событие не обходится без них. Баурсаки выносят гостям сложенными горкой на большом блюде, а в свадебных обрядах (наряду со сладостями и монетками) используют для посыпания молодых.

Охота с беркутом

Немного отдохнув после сытного и полезного обеда, можно смело отправляться на одно из самых зрелищных соревнований - «Сонар». Но предупреждаем сразу, что зрелище это не для впечатлительных защитников животных и птиц, так как «Сонар» - это соревнования по охоте с беркутом.

Вообще казахи охотятся с ловчими птицами с древних времен. Соколов, ястребов, беркутов и других хищных пернатых приручают, тренируют, а потом выпускают на зайца, лису или волка. Дело это непростое: птицы любят свободу, и подружиться с ними тяжело. Сложнее всего охотиться именно с беркутом, а тех, кто постиг это искусство, называют беркутчи. Чтобы увидеть, как грациозные создания с размахом крыльев под два метра отрываются от рук своих хозяев, приезжайте на соревнования «Сонар». Проводят их зимой рядом с селом Нура в 140 км от Алматы. А если не попадете на открытый фестиваль, охоту с беркутом проведут специально для вас в рамках туристического тура.

Курорт Сарыагаш

При виде этого санатория у вас точно не возникнет ассоциаций с котлетками на пару, кашей и пресной капустой с картошечкой.

Aray Deluxe на бальнеологическом курорте Сарыагаш точно сломает стереотип, что все санатории похожи друг на друга. Пятизвездочный комфорт, вдобавок можно пить минералку прямо из источника, восстанавливать нервную систему с помощью душа Шарко, фитотерапии, тюбажа и других процедур.

Санаторий «Сарыагаш» не такой роскошный, зато с давней историей - работает с середины 50-х, можно сэкономить на лечении. А какие тут виды!

Узоры на мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави

Ходжу Ахмеда Ясави почитают как величайшего святого по всей Центральной Азии. Он жил в 12 веке и проповедовал суфизм. Считается, что именно благодаря ему тюркские кочевники массово приняли ислам. Паломники потянулись в Яссы, как раньше назывался город Туркестан, еще при жизни Ахмеда Ясави. А спустя два века над его могилой по велению самого Тамерлана воздвигли грандиозный мавзолей. Ярко-бирюзовые орнаменты на стенах, внушительный портал и двухметровый тайказан впечатлят даже тех, кто далек от ислама. А если встанете на рассвете, то застанете древние стены в розовых тонах - красота необыкновенная.

Корабль в пустыне моря

Это еще одно место в Казахстане, доказывающее, что красоту можно найти где угодно! Отставьте в сторону акваланги, на дворе октябрь! Да и нырять никуда не надо. Мы лучше пройдём по дну пересохшего Аральского моря, которое почти целиком превратилось в пустыню. И мы снова не ошиблись, так как по факту это озеро, но до 1960-х годов указывалось именно как море. Уровень его стал быстро снижаться, в том числе и вследствие реализации советских проектов по забору воды из основных питающих озеро рек - Амударьи и Сырдарьи - с целью орошения. В 1989 году море распалось на два водоёма, соединённых сузившимся проливом Берга - Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире. Сейчас путешественников в пустыне встречают остовы рыболовных траулеров. Ржавое судно среди песков — зрелище странное и немного пугающее. Пощекотать нервы можно рядом с селом Жаланаш в 63 км от Аральска. Придется потрястись на грунтовой дороге, зато окажетесь на краю земли среди лодок-призраков и солончаков. Если опасаетесь ехать без опытного напарника, зовите на помощь турфирму, заодно и на верблюдах покатаетесь.

Будда на скалах

Тамгалы-Тас с казахского — «расписанные камни». Так называется местечко у реки Или в сотне километров от Алматы, где на скалах высечены будды и бодхисаттвы. Откуда здесь взялись буддийские божества, неизвестно. Остались со времен Шелкового пути, сделаны индийскими миссионерами или, может быть, калмыками — сказать сложно. Кроме самой заметной группы из трех божеств, в урочище много изображений — смотрите внимательно, чтобы ничего не пропустить. Если приедете в конце апреля, есть шанс прямо под скалами застать фестиваль Тамгалы-Тас, на котором собираются скалолазы, байдарочники и прочие любители активного отдыха.

Главное не спутать урочище Тамгалы-Тас с другим казахским археологическим памятником -Тамгалы. Хотя и там есть на что посмотреть, тут еще больше петроглифов - буквально тысячи, а главные сюжеты - люди, животные и сцены охоты. Многие быки и олени отлично сохранились с бронзового века.

Когда ехать в Казахстан

На самом деле Республика приветлива в любое время года. Поверьте, мы сегодня рассказали в лучшем случае про сотую долю мест, которые стоит посетить. Но если вы сильно зависимы от погоды, то опытные туристы говорят, что лучшее время для путешествия по Казахстану - с мая по сентябрь. Если в разгар лета будет жарковато, охлаждайтесь в горах. Для трекинга идеально подходят июль, август и сентябрь.

Горнолыжный сезон в Казахстане длится с ноября по апрель. А в конце апреля – начале мая есть шанс застать цветение диких тюльпанов в степях. Зрелище незабываемое!

1005