ORANGElife.
28 июня 2022

После начала спецоперации на Украине спрос на наличность в России достиг пиковых значений – в обращении было 1,4 трлн рублей. Отток средств из банковской системы продолжался вплоть до марта, а затем ситуация начала налаживаться.

В июне количество наличных в обращении снова начало расти. С 1 по 9 число — на 150,4 млрд рублей. Хорошая новость: текущую динамику связывают с началом отпусков и окончанием краткосрочных вкладов, которые банки предлагали весной по рекордным ставкам. Как в такой ситуации действовать бизнесу? Стоит ли вкладываться в эквайринг?

Стали ли россияне больше платить наличными в 2022 году

В последние годы оборот наличных в России стремительно сокращался: еще в 2019 году доля операций с живыми купюрами (расчеты в магазинах, снятие в банкоматах) составляла 65 %, а в начале 2022 года — всего 38 %.

Однако из-за геополитической обстановки и введенных санкции клиенты российских банков потеряли возможность оплачивать покупки онлайн и платить картой в поездках за границу. Плюс общая финансовая нестабильность и страх будущего.

За февраль россияне сняли с банковских счетов больше 1,2 трлн рублей. Доля операций с наличными выросла на три процентных пункта — до 41 %.

За наличные покупали в основном строительные материалы, бытовую технику, электронику и одежду. В остальных сегментах сохранилась приверженность безналичной оплате.

Такое поведение весьма характерно для социально-неустойчивых периодов: большинство людей предпочитает перестраховываться и тратить деньги на товары, которые, как они считают, могут стать дефицитными.

Чтобы вернуть средства клиентов обратно, банкам пришлось предлагать выгодные банковские вклады с процентной ставкой, способной покрыть уровень инфляции.

Россияне не откажутся от безналичных платежей

Карты, выпущенные российскими банками, продолжают работать в России. Ими можно расплачиваться за покупки, снимать и переводить средства с карты на карту, совершать другие платежи.

Приостановка работы карт в России, которую объявили платежные системы Visa и MasterCard, не сказалась на работе карт АТБ. Кроме того, АТБ автоматически продлил сроки действия карт Visa, Mastercard, Мир до апреля 2024 года. Даже если срок действия карт истёк, ими можно пользоваться в обычном режиме.

Из-за стабилизации экономической ситуации и доступных альтернативных платежных инструментов спрос на наличные постепенно ослабел.

Ни бизнес, ни граждане отказываться от безналичной оплаты не собираются. Сейчас банки активно прорабатывают возможности создания собственных мобильных приложений и адаптации интернет-банков для использования на смартфонах. Предполагается, что в ближайшие годы произойдет новый виток безналичных платежей.

Хотя 2022 год стал рекордным по количеству наличных операций, статистика показывает: россияне не готовы отказываться от безналичных платежей.

Нужен ли бизнесу эквайринг в 2022 году

Подавляющее большинство россиян после отключения сервисов Apple Pay и Google Pay стали применять физическую банковскую карту для оплаты покупок: так сделали 96% пользователей Apple и 63% владельцев телефонов на Android.

ЦБ планирует дальнейшее развитие платежных технологий. Уже запущен сервис «СБПэй» — оплата по QR-кодам, к которой постепенно подключаются российские банки.

Несмотря на ограничения и неудобства возвращаться к наличным граждане не планируют.

Любому бизнесу, который хочет принимать оплату картой, нужен эквайринг: розничным точкам, интернет-магазинам, такси, кафе, службам доставки и так далее.

Вот как это работает:

     ● в торговле: продавец вводит сумму оплаты в терминале (вручную или с помощью специальной программы), а покупатель прикладывает к нему карту или смартфон;

     ● в интернет-магазине: сайт продавца перенаправляет покупателя на специальный платежный шлюз, куда передаются сумма покупки и реквизиты продавца.

В обоих случаях информация о платеже направляется в банк, выпустивший карту. Если на балансе достаточно денег для покупки, они списываются со счета покупателя и перечисляются в банк продавца.

У эквайринга больше преимуществ, чем у оплаты наличными:

     1. Объемы продаж. Торговые точки, не принимающие безналичную оплату, теряют клиентов, которые не носят с собой наличные.

     2. Удобство расчетов. Можно не переживать, что покупатель расплатится фальшивыми деньгами. Кроме того, безналичный расчет исключает ошибки в сдаче — оплата проходит с точностью до копейки.

     3. Экономия. Эквайринг позволяет экономить на инкассации. Меньше наличных — меньше плата за их перевозку в банк.

     4. Безопасность. Данные считываются терминалом с карты клиента и отправляются в банк в зашифрованном виде. Злоумышленники не смогут перехватить данные о держателе карты. От бизнеса требуется только использовать терминал по инструкции — деньги попадут на расчетный счет.

Как подключить эквайринг и сколько это стоит

Вся процедура занимает максимум 10 дней. От вас — выполнить четыре действия.

     1. Выбрать банка-эквайер. У каждого банка своя тарифная сетка, разная стоимость обслуживания эквайринга и разный перечень услуг. Здесь все зависит от предпочтений владельца бизнеса. Например, в АТБ нужно единоразово внести комиссию за подключение, а дальше нужно будет платить только за обслуживание терминала и за оказание услуг. Чем больше вы получаете, тем меньше комиссия. Можно подключить услугу в том банке, где открыт расчетный счет, а можно в любом другом, однако это будет дороже: придется платить комиссию за обслуживание. Важно, чтобы после подключения торговая точка или интернет-магазин могли работать со всеми платежными системами, работающими в России.

     2. Собрать пакет документов. Как правило, сюда входит свидетельство о регистрации ИП, справка из ФНС, карточка с образцом подписи и печатью ИП, и документы, удостоверяющие личность. Банк может запросить и другие справки — зависит от внутреннего распорядка.

     3. Заключить договор с банком. Документ можно подписать на бумаге или в электронном виде, а подать заявку на подключение — в приложении или на сайте банка.

     4. Выбрать и подключить оборудование. Большинство банков сразу же предлагают арендовать у них оборудование для эквайринга (терминал, онлайн-кассу и прочее). Настроить ПО и подключить его в торговой точке помогают технические специалисты банка-эквайера.

Процесс подключения интернет-эквайринга проходит аналогичным образом

Подключить эквайринг можно в Азиатско-Тихоокеанском банке. Вот почему это удобно:

     ● быстрая установка и подключение всего необходимого оборудования;

     ● обучение кассиров работе с POS-терминалом;

     ● работа с Мир, Visa, Mastercard, Union Pay;

     ● круглосуточная клиентская поддержка.

До 31 августа 2022 год комиссия за эквайринг для ряда предприятий будет не более 1%. На пониженный тариф могут рассчитывать магазины продуктов и готовой еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, аптеки и автозаправки. Маленькая комиссия будет и у компаний, оказывающих услуги в сфере ЖКХ и связи, перевозки пассажиров, туризма, медицины, образования и культуры.

Оставьте заявку на подключение эквайринга для торговой точки или интернет-магазина.


909