ORANGElife.
20 мая 2022

В кризис люди охотно инвестируют в валюту, золото, здоровье, образование, а вот о развитии софт скиллс, или гибких навыков, многие забывают, хотя они тоже очень важны для финансового благополучия. В статье разбираемся, какие навыки стоит прокачать в 2022 году.

Коммуникативные навыки

Особенно сильно они пригодятся в кризис, когда отношения накалены из-за неопределенности. Умение договариваться с руководителем и грамотно отстаивать свою позицию способны спасти от увольнения, а если потери работы не избежать, развитые коммуникативные навыки помогут найти новую намного быстрее.
Они необходимы не только тем, кто трудится в штате, но и фрилансерам – нужно уметь договариваться с разными заказчиками, презентовать себя, обсуждать ценник и задачи, чтобы расти в доходе и не ограничиваться небольшими заказами.

Как развить:

  1. Начните брать инициативу в переговорах с клиентами или руководителем, самостоятельно проводить презентации или лекции. Так вы перестанете нервничать в ситуациях стрессового диалога.
  2. Вступите в клуб дебатов, запишитесь на курсы переговорщиков или ораторского мастерства. Это поможет избавиться от страха выступлений и научит отстаивать свою позицию.
  3. Больше общайтесь голосом, например, вместо того, чтобы переписываться с коллегами или клиентами в мессенджерах, звоните им и обсуждайте рабочие задачи. Это научит не бояться контакта с живым человеком и разовьет скорость реакции и умение работать с эмоциями других людей.
  4. Ходите на собеседования, даже если вы не планируете переходить на новую работу. Они помогут вам прокачать навыки самопрезентации.

Что почитать по теме:

  • Нейт Региер «Конфликт — это подарок. Как направить энергию разногласий в мирное русло». Про конфликты в широком смысле слова — от рабочих до семейных.
  • Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всём! Как добиваться максимума в любых переговорах».
  • Ларри Кинг «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно».

Эмоциональный интеллект и позитивное мышление

Эмоциональный интеллект — это способность правильно распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания и умение ими управлять. Он очень тесно связан с другим не менее полезным в кризисных ситуациях навыком – позитивным мышлением.

Люди, у которых развиты эти качества, легче переживают кризисы: в увольнении они видят возможность начать новую карьеру или найти новую нишу для заработка.

По данным технологического института Карнеги, 85% финансового успеха связаны именно с эмоциональным интеллектом, лидерством и умением договариваться и только 15% зависят от технических знаний.

Как развить:

  1. Практикуйте самосознание — разбирайте свои эмоции и проговаривайте их вслух. Это поможет понять, что вы чувствуете в стрессовых ситуациях, какие действия помогают успокоиться и сосредоточиться.
  2. Попробуйте по утрам обходиться без музыки и подкастов — хотя бы 10 минут поразмышляйте о своей жизни и о том, что вы чувствуете.
  3. Наблюдайте за эмоциями людей, стараясь не реагировать. Так вы научитесь не вовлекаться и дольше сохранять трезвый рассудок. Это поможет принимать более взвешенные решения и предотвращать конфликты.
  4. Попробуйте искать в любой ситуации хорошие стороны. Давайте себе время погрустить, но потом обязательно ищите плюсы. Например, если на работе отправили в незапланированный отпуск, можно потратить свободное время на прокачку новых навыков, курсы английского, медитацию или просто хорошо отдохнуть.

Что почитать по теме:

  • Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ».
  • Тревис Бредберри и Джин Гривз «Эмоциональный интеллект 2.0».
  • Сьюзен Дэвид «Эмоциональная гибкость».

Самоорганизация и управление проектами

Самоорганизация — это умение преодолевать негативные эмоции, которые мешают выполнить задачу. Этот навык помогает сосредотачиваться на важном в ситуациях, когда эмоции зашкаливают. Например, люди с развитой самоорганизацией не отвлекаются на просмотр ленты новостей во время работы. Они меньше подвержены прокрастинации и успевают сдать работу точно в срок.

Самоорганизация тесно связана с умением управлять проектами. Ими можно считать любую деятельность, даже ежедневную работу в офисе и выстраивание карьеры в компании.

Кроме самоорганизации в умение управлять проектами включают умение оптимизировать затраты, подбирать более эффективные инструменты для решения задач, поиск креативных решений и грамотное распределение ресурсов: времени, денег, сил и других.

Как развить:

  1. Самоорганизации помогает ведение списков, чек-листов или трекеров, в них можно отмечать прогресс и видеть, какие задачи остались незавершенными. Используйте техники тайм-менеджмента, чтобы успевать больше и увеличивать количество выполненных задач. Сегодня существует огромное количество техник — от принципа Парето до метода «Помидора».
  2. Попробуйте проанализировать проваленные дедлайны и подумать, как не допустить просрочек в будущем.
  3. Тренируйтесь вести проект на чем-то простом. Например, вы хотите начать бегать по утрам. Подойдите к этому желанию, как к проекту. Определите конечную цель, подберите инструменты, распишите подробный план реализации и приступайте. Если что-то идет не так, корректируйте, как любой рабочий проект. Постепенно усложняйте задачи.

Что почитать по теме:

  • Марк Фостер «Сделай это завтра».
  • Джефф Сазерленд «Scrum: революционный метод управления проектами».
  • Николай Товеровский «Управление проектами, людьми и собой».

Принятие решений

Этот навык необходим всем, кто хочет стать руководителем. Некоторые компании проверяют его еще на этапе интервью с помощью ситуационных тестов или опросников.

Навык принятия решений помогает выбрать из множества именно тот вариант, который максимально эффективен в сложившейся ситуации. Это умение напрямую связано с умением брать на себя ответственность, следовать целям и определять свои желания.

Кроме этого, необходимо будет освоить навык анализа происходящей ситуации: руководитель не может принимать решения, не имея на руках достаточно доступной информации и не просчитывая несколько вариантов развития событий.

Как развить:

  1. Старайтесь принимать важные решения в первой половине дня, когда еще не устали от работы. По утрам люди делают более точный выбор, а по вечерам определяются быстрее, но чаще ошибаются.
  2. Создавайте списки дел и четко следуйте пунктам в течение дня. Так вы научитесь не откладывать решения и не скатитесь в прокрастинацию.
  3. Учитесь расставлять приоритеты и делегировать задачи, которые не помогают вам достигать целей на работе. Предположим, вам нужно запустить рекламу в соцсетях, чтобы привлечь внимание к проекту, которым вы сейчас занимаетесь. Но сами вы этого никогда не делали, чтобы разобраться в вопросе уйдет несколько часов. Вместо этого попросить о запуске можно специалиста из другого отдела и предоставить ему выбор, как и в какое время это лучше сделать. От такого решения проект только выиграет.
  4. Анализируйте чужие удачные и неудачные решения. Это поможет учиться на чужих ошибках и понять, на что можно опираться в работе.

Что почитать по теме:

  • Чип Хиз и Дэн Хиз «Ловушка мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете».
  • Адам Фернер «Принятие решений. Освободись от стереотипов и управляй своей жизнью».
  • Дмитрий Чернышев «Как люди думают».

Финансовая грамотность

Это набор знаний и навыков, которые помогают не тратить лишнее и приумножать свои накопления. Сюда можно отнести умение планировать бюджет, знание кредитных и страховых продуктов, способность грамотно распоряжаться финансами, вовремя оплачивать счета, инвестировать и откладывать.

Этот навык поможет не только в жизни, но и в работе: человек, который может эффективно управлять своими финансами, быстрее научится управлять бюджетами организации.

У всех финансово грамотных людей обязательно есть сбережения – подушка финансовой безопасности на случай непредвиденных расходов, например, увольнения или болезни.

Если у вас еще нет такой подушки, самое время открыть вклад или накопительный счет в АТБ, например «Супер- Копилка», и настроить автоплатеж, чтобы с каждого поступления зарплаты на него перечислялась определенная сумма, которая каждый месяц будет расти за счет процентов.

Как развить:

  1. Попробуйте пройти специальные курсы по повышению финансовой грамотности.
  2. Установите на смартфон мобильное приложение для учета расходов. Так вы всегда сможете проанализировать, на что уходят деньги, и каких расходов можно было бы избежать.
  3. Чтобы не потерять мотивацию и приучить себя думать о финансах по-новому, подпишитесь на профильные каналы в социальных сетях и регулярно читайте новости по теме. В Telegram-канале АТБ вас ждет много полезной информации.
  4. Измените отношение к покупкам: откажитесь от импульсивных трат и не делайте шопинг поощрением, а все сэкономленные средства откладывайте.

Что почитать по теме:

  • Анастасия Тарасова «Сам себе финансист».
  • Дэвид Крюгер и Джон Дэвид Манн «Тайный язык денег».
  • Вики Робин, Джо Домингес и Моник Тилфорд «Кошелек или жизнь».
  • Карл Ричардс «Психология инвестиций».

Источников со знаниями о развитии гибких навыков очень много: книги, статьи, лекции, личное общение, советы наставника. Но, чтобы сформировать навыки, нужно постоянно использовать полученные знания на практике. Главное — получать обратную связь, анализировать полученный опыт и замечать движения назад.

Развитие любых навыков требует времени, поэтому лучше сразу настроиться не на спринт, а на марафон. Результат будет того стоить.

1064