ORANGElife.
16 августа 2022

Само название нашего банка – Азиатско-Тихоокеанский – говорит о том, что мы давно и успешно работаем с азиатскими рынками, совершаем трансграничные операции. Сегодня, на основе нашего многолетнего опыта в сфере ВЭД, расскажем, как выбрать надежный банк-партнёр, если вы ведёте бизнес с зарубежными странами. 

На собственном примере

Благодаря тридцатилетнему опыту работы в сфере ВЭД у нас сложились четкие представления, что нужно предпринимателям от банка, где возникают сложности, и какие пути решения наиболее оптимальны для бизнеса. Только в этом году количество клиентов, ведущих внешнеэкономическую деятельность, в АТБ увеличилось в 4,5 раза по сравнению с первой половиной 2021 г. Сейчас с нами работают 4 тысячи компаний – разных по уровню и сферам деятельности.

С удовольствием делимся с вами ключевыми составляющими успешного партнерства с банком, если вы занимаетесь внешнеэкономической деятельностью.

Продукт – всему голова

Ни команда, ни опыт не помогут, если нет качественных продуктов. Благодаря удобству и простоте небольшим и средним компаниям больше всего подходят пакетные предложения.

Посмотрите, какие услуги и в каком объеме включены в пакет, а также есть ли в предложении бесплатные опции. Например, сейчас в АТБ действуют сразу два пакета услуг в зависимости от объема международных расчетов - «ВЭД. Тонизирующий» и «ВЭД. Тонизирующий +».

Для обоих пакетов ВЭД предусмотрено бесплатное открытие и ведение счета. Переводы средств в валюте будут бесплатными в пределах лимитов. Кроме того, в каждый пакет включены услуги валютного контроля, предоставляемые на льготных условиях, а в случае «Тонизирующий +» дополнительно установлен бесплатный лимит по услугам валютного контроля до 3 000 000 рублей в месяц. При авансовой оплате пакетов ВЭД экономия на расчетно-кассовом обслуживании составляет 10%.

При открытии счета за компанией будет закреплен эксперт по ВЭД, к которому можно обращаться по любым вопросам.

Раскинуть сеть

Нет, мы никого не ловим и не заманиваем! Мы постоянно расширяемся. В текущей ситуации, крайне важным становится возможность бесперебойно работать с азиатскими рынками. Наш опыт работы позволил за три десятилетия построить действительно широкую сеть банков-корреспондентов, как с финансовыми учреждениями азиатско-тихоокеанского региона, так и с кредитным организациями СНГ.

Китай, Казахстан, Монголия, Южная Корея, Япония – приоритетные регионы для развития торгового финансирования и расчетных операций не только нашего банка, но и российской экономики в целом.

Валюты

На первый план выходят опять же валюты азиатских стран и стран СНГ. Важно, чтобы выбранный вами банк предлагал не только традиционные доллары и евро, но и проводил расчетные операции в национальных валютах с китайскими юанями, японскими иенами, монгольскими тугриками, казахстанскими тенге и южнокорейскими вонами.

Разумеется, возможность делать расчеты в долларах также сохраняет актуальность.

Азиатско-Тихоокеанский банк активно работает со всеми вышеуказанными валютами, а также предлагает выгодные конверсионные операции и быстрые международные расчеты. В АТБ открыты прямые корреспондентские счета в крупнейших азиатских банках. Банк также является участником национальных платежных систем, например, китайской международной системы платежей CIPS, которая является аналогом системы SWIFT.

Никакой стагнации

Успех – это не повод для остановки. Важно, чтобы банк постоянно расширял набор валют, с которыми могут работать его клиенты.

В случае с АТБ активно развиваются контакты с банками ОАЭ, Турции, Египта, Тайваня, Вьетнама, Узбекистана и Армении для финансирования и расчетов в национальных валютах по внешнеторговым контрактам. Чем больше контактов, тем шире бизнес - возможности у клиентов банка.

Упростить систему

Очень важно, чтобы расчеты совершались, как и раньше: без задержек и с минимумом «бумажек» и согласований. Поэтому чем с бóльшим количеством стран банк работает в автоматическом режиме, тем удобнее клиенту.

Например, в ближайшем будущем клиенты АТБ смогут проводить расчеты в узбекских сомах, турецких лирах, дирхамах ОАЭ и индийских рупиях также просто, как и рублёвые платежи внутри России.

Подводя итог, стоит отметить, что главная задача банка, работающего по направлению ВЭД, – помочь клиенту найти партнера и заключить выгодный контракт. И вот между этими двумя точками от А до Б лежит огромная работа специалистов банка – это и проверка контрагента, и помощь в преодолении языкового барьера, юридические и финансовые моменты. Не все клиенты готовы вникать во все подробности, а о некоторых могут даже не подозревать.

Поэтому необходимо, чтобы банк предоставил своим клиентам экспертов, которые помогут бизнесу на всех этапах сотрудничества.

На сайте нашего банка в разделе Обслуживание ВЭД вы сможете найти ответы на самые актуальные вопросы, подробнее узнать о продуктах и услугах банка.

1041