ORANGElife.
23 июня 2022

Причина — ввод параллельного импорта в России.

В этом году многие иностранные компании перестали сотрудничать с Россией, рухнули продажи во многих отраслях. Например, на 83% упали продажи автомобилей. Выходом из этой ситуации стало разрешение параллельного импорта. Разбираемся, что это, и как должно поддержать экономику страны.

Что такое параллельный импорт

29 марта вступило в силу Постановление Правительства, разрешающее параллельный импорт в России. Параллельный импорт — ввоз товаров в страну без согласия правообладателя.

20 лет, с 2002 года, ввозить зарегистрированные марки в Россию могли только официальные представители брендов. Такое ограничение защищало потребителей от контрафакта.

Теперь это не обязательное условие. Предприниматель может купить партию товара в другой стране и ввезти в Россию без согласия компании-правообладателя. Это не значит, что все товары станут контрафактными: даже при разрешенном параллельном импорте предприниматели должны получать сертификаты качества на ввозимую продукцию. Единственное отличие — теперь импортеры могут продавать товары зарегистрированных брендов наравне с официальными представителями.

Что теперь можно ввозить без разрешения бренда

  • фармацевтическую продукцию: вату, санитарные сумки, некоторые марки товаров для женской гигиены;
  • одежду и обувь любых брендов;
  • наземный транспорт и автозапчасти: отдельные марки автомобилей, оригинальные детали для ремонта и обслуживания авто;
  • компьютеры и бытовую технику: в списке есть популярные марки компьютеров, ноутбуков, игровых приставок, холодильников, стиральных машин и другой электроники;
  • другие категории товаров.

Работа над списком товаров и брендов, разрешенных к параллельному импорту, продолжается – перечень будет корректироваться в зависимости от того, захотят ли бренды продолжать бизнес в России. ФАС выступает за полное разрешение параллельного импорта с исключениями для отдельных категорий товаров.
Весь перечень товаров, которые теперь можно ввозить без разрешения правообладателя, можно изучить самостоятельно по ссылке. Список оформлен в виде таблицы с двумя параметрами:

  • ТН ВЭД — код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, где каждому номеру соответствует определенная категория товаров;
  • код товаров или название бренда — в этом пункте есть три варианта разрешений.

Если указан только код, значит, можно ввозить все марки в этой категории без исключений. Если указан код и перечислены конкретные бренды, значит, ввозить можно только продукцию этих брендов. Если бренды перечислены с пометкой «за исключением…», значит, ввозить можно все бренды, кроме перечисленных.

Как параллельный импорт поможет бизнесу

Нормы международного права разрешают параллельный импорт, и его успешно применяют страны с развитой экономикой: Китай, Япония, США и Канада.
У параллельного импорта действительно есть плюсы:

  • защищает рынок от монополизации: увеличивает конкуренцию, упрощает вхождение в рынок товаров, где раньше у правообладателя была монополия, способствует развитию экономики;
  • открывает новые каналы поставок: товары можно закупать через другие страны (например, через Китай и Турцию);
  • способствует снижению цен.

Проблемы параллельного импорта

  • Станет труднее обеспечить ремонт товара, так как импортеры не являются официальными представителями бренда. Стоит задуматься о дальнейшем техобслуживании, чтобы покупатели могли рассчитывать на ремонт, если товар окажется некачественным.
  • Повышается риск ввоза подделок. Таможня больше не будет проверять товар на оригинальность, но продажа подделок все равно будет считаться контрафактом. Предпринимателям придется внимательнее проверять документы по закупленным товарам.
  • Добросовестным импортерам придется снизить цены, так как рынок будет наполнен большим количеством аналогов (в том числе и подделок) по более низкой цене.
  • Возникнут трудности с логистикой. Придется налаживать новые каналы для их покупки и перепродажи товаров — на это уйдет некоторое время, и избежать ошибок будет невозможно.

Чек-лист: Как работать с параллельным импортом

Еще в апреле Wildberries заявил, что 600 тысяч предпринимателей ждут разрешения на параллельный импорт. Однако взаимодействовать с третьими странами для импорта брендовых товаров непросто.
Мы собрали восемь правил, которые сделают параллельный импорт безопасным для предпринимателя.

  1. Убедиться, что закупленный товар есть в списке Минпромторга.
  2. Собрать самостоятельно или запросить у поставщика документы о качестве товара и договоры, подтверждающие всю цепочку поставок, — так можно будет доказать, что товар оригинальный и легально продавался на иностранном рынке.
  3. Внимательнее, чем раньше, выбирать поставщиков и посредников, тщательно проверять документы.
  4. Наладить систему платежей в юанях и рублях при заказе товаров из Китая, продумать новые цепочки поставок.
  5. Если вы планируете закупать технику, позаботиться о ее ремонте и техобслуживании, убедиться, что детали к этой технике можно завозить в Россию.
  6. Ознакомиться с правилами продажи на маркетплейсах. Многие площадки разрешают продажу товаров, ввезенных параллельным импортом, только после подтверждения оригинальности сертификатами.
  7. Российский рынок быстро наводнится предложениями разных по качеству и комплектации товаров, размоются стандарты качества. В таких условиях важно сохранять высокий уровень товаров и выделять более значительные бюджеты на маркетинг. 
  8. Постоянно следить за законодательством в сфере параллельного импорта. Для российского рынка это новая сфера — стоит ждать изменений и дополнений в законах.

Если вы занимаетесь экспортно-импортными операциями, ведете торговлю с иностранными партнёрами в любой точке мира, то специалисты АТБ по внешнеэкономической деятельности помогут вам не только с проведением платежей, но и даже с поиском деловых партнёров. Мы исторически специализируемся на работе с азиатскими странами: Китай, Южная Корея, Япония и многие другие.

1063