ORANGElife.
12 июля 2021

29 вулканов, три брата, бурые медведи, юные натуралисты, Люксембург и Португалия.

Как вы думаете, что их всех объединяет? Подсказка: это одно из прекрасных мест России, а точнее сказать из крайних точек нашей страны, о которой вы точно слышали и наверняка мечтали побывать. Не будем томить вас долгим ожиданием, ведь сегодня мы отправляемся в путешествие на Камчатку.

Площадь полуострова составляет более 400 тыс. кв. км и занимает почти 3% от площади Российской Федерации. Камчатский край настолько огромен, что в его пределах спокойно можно разместить такие государства, как Люксембург, Португалию, Англию и Бельгию.

 Административный центр Камчатки – город Петропавловск-Камчатский. А дышится на Камчатке весьма свободно, так как плотность населения составляет всего 0,7 человека на 1 кв. км, что в 13 раз ниже, чем в целом по России. Простор и только! Ну что, отправляемся гулять!

«Сыыыыррррр»

Находясь на просторах…нет, пока еще не Камчатки, а интернета, вы точно найдете много полезной информации о самых красивых местах этого края. Местные жители и путешественники наперебой рассказывают о местах, которые не стыдно показать и на фоне которых не стыдно сделать селфи. Вулканы, гейзеры, океан. Суровая, но такая манящая природа Камчатки больше напоминает невероятные космические пейзажи.

Например, домашние вулканы, которые покорят каждого любителя эффектных фото. И это не покидая город Петропавловск-Камчатский. За близость и расположение местные жители ласково прозвали их «домашними». Самый известный и посещаемый из них - Аванчинский. Это действующий вулкан высотой более 2000 метров. В ту же группу входят Корякский и Козельский вулканы, а также Ааг и Арик.

Общее число вулканов неизвестно, а вот количество действующих вулканов ученые сегодня смогли подсчитать. Всего их насчитывается 29. Самый крупный действующий на сегодня вулкан Камчатки - Ключевский. Это самый высокий вулкан на нашем континенте. Его высота почти 5 тысяч метров. А возраст и того больше - 8 тысяч лет. Первое его извержение было зафиксировано еще в 17 веке. С этого момента извержения происходят через каждые 5 лет.

Ну а чтобы ваш инстаграм не пестрил одними вулканами, обязательно посетите Авачинскую бухту - главные морские ворота Камчатского края, которые имеют площадь в 215 кв. м. Это делает бухту второй по величине в мире и первой в Северном полушарии. Ее берега окружены скалами и сопками, а еще тремя братьями. А чему так удивились? На выходе из Авачинской губы стоят Три Брата – три массивные скалы причудливой формы. Согласно легенде, это три брата-богатыря, которые защитили жителей от больших волн. Однако, отведя опасность от берега, они окаменели и теперь уже стали вечными охранниками бухты. Кстати, турфирмы охотно возят туристов посмотреть и сфотографироваться рядом с каменными легендами. Недалеко от бухты находится остров Старичков, который облюбовали различные виды птиц, а также сивучи, они же морские львы.

Боитесь львов? Не вопрос! Давайте навестим котиков. Это нам на Командорские острова, где животные абсолютно не боятся человека. Вам посчастливится наблюдать за лежбищами морских котиков, морских львов, разглядеть обитателей птичьих базаров, а также запечатлеть миграцию китов. Идеальным временем для посещения островов является период с июня по сентябрь. Так что у нас еще есть время навестить прекрасных обитателей полуострова.

А вот посещать местные леса стоит очень аккуратно, так как край славится не только вулканами, но большой группировкой бурых медведей — около 20 тысяч. Столько же бурых медведей обитает во всей Канаде. А еще тут самые заботливые мамы медведицы, которые точно не будут спрашивать: «Кто ел из моей миски?».

«…и громадный Ленин рядом»

С медведями нам не потягаться, так что мы отправляется ближе к людям, а именно к памятнику двух апостолов Петра и Павла, которые являются настоящим украшением Петропавловска-Камчатского. Святые вот уже на протяжении нескольких веков являются покровителями города и его заступниками.

Памятник был изготовлен и установлен под покровительством благотворительного фонда Николая Чудотворца. Памятник открыли 16 октября 2005 года, когда на Камчатке праздновали трёхвековой юбилей православия. До этого момента в городе не было ни одного памятника, который был бы посвящён святым.

На сайтах для путешественников вы точно найдете множество отзывов о самых ярких местах края и города. И данный памятник войдет в пятерку самых обсуждаемых мест Петропавловска-Камчатского. Мы всей редакцией журнала скрупулезно изучили этот вопрос и узнали, что говорят сами путешественники:

«Расположен рядом с центральной площадью. Памятник своим величием подтверждает российское православное христианство на этих русских землях».

«Памятник открыли недавно и место вокруг него еще облагораживают, но в целом центр города и окрестности памятника выглядят очень хорошо. Можно придти в любое время и погулять. Есть освещение и рядом круглосуточные ларьки с кофе».

«Памятник красивый, но совсем обычный и небольшой - рядом стоит громадный Ленин. Рядом много ларьков, половина из которых не работала».

Если вас не смущает дедушка Ленин и неработающие ларьки, то вы точно должны посетить это историческое место. Ведь, как известно, именно осенью 1740 года два судна, «Святой Павел» и «Святой Петр», вышли из Охотска и направились в сторону восточного побережья Камчатки. В районе Авачинской губы было решено остановиться и перезимовать. 17 октября судна вошли в бухту, названную Витусом Берингом в честь судов экспедиции, – гаванью святых Апостолов Петра и Павла. Здесь было основано новое поселение Петропавловская гавань, с которого началась история столицы Камчатки – города Петропавловска-Камчатского.

А для тех, кто ищет край света, предлагаем посетить край России, а вернее ее начало. Не знаете где это? Как раз на Камчатке!

Мы как опытные гиды и просто заботливая команда редакции журнала советуем начать путешествие с памятника «Здесь начинается Россия», который установлен неподалеку от аэропорта. На монументе вы увидите животных: медвежонка и его маму, которые выполнены в полную величину. Медведица несёт в пасти красную рыбу – так называемое «камчатское золото». Стела является не только визитной карточкой Камчатки, но и символом всей России.

Северная экзотика

Ну что? Нагуляли аппетит? Вас угостить кывълымапаном или кылыкилом? Не пугайтесь! С хорошим аппетитом вы съедите эти блюда за раз.

Как известно, Камчатка – родина нескольких народностей, и каждая национальность славится своими уникальными яствами, приготовленными по древним рецептам. Если собрать на одном столе традиционные блюда полуострова, то такой скатерти-самобранке позавидует любой европейский кулинарный фестиваль. Мы предлагаем сразу несколько блюд, которые своим вкусом передадут глубину, насыщенность и богатство всей кулинарии края.

Заядлые рыбаки - ительмены знают, как лучше всего приготовить нерку и кижуча, кету, а также горбушу. А королевой красных рыб считают чавычу – она самая большая и самая жирная среди лососей, к тому же, в ней немного костей. Не зря по другую сторону Тихого океана, в Америке и Канаде, чавычу называют kings salmon – королевским лососем.

За тысячелетия ительмены изобрели множество способов заготовить улов впрок. Вяленая, сушеная, замороженная, копченая, квашеная лососина всегда получается нереально вкусной. Ведь главный секрет – отменное качество исходного продукта. И высшее мастерство ительменского кулинара состоит в том, чтобы подчеркнуть натуральный вкус рыбы, не испортив его. Именно по этой причине так много поклонников у самого простого блюда национальной кухни – юколы.

А вот если вам предложат толкушу, то вы отведаете юколу, истолченную в деревянной ступке, с добавлением красной икры, ягод брусники и шикши, а еще кедровых орехов, кипрея с щепоткой других местных целебных трав. Получится очень полезная и очень вкусная паста, напоминающая по консистенции Нутеллу.

Чукчи и эвены считаются лучшими оленеводами Камчатки, которые достигли совершенства в искусстве приготовления оленины. Они знают, как извлечь максимум вкуса из каждой части туши, каждого отруба. Чтобы нежное, но суховатое мясо получилось сочным, его готовят с брусникой и жимолостью. Особый аромат блюдам придают ягоды и ветви можжевельника. А из замороженной оленины здесь делают строганину – по тому же рецепту, что из рыбы.

А вот коряки лучше всех знают, как обогатить вкус блюд с помощью местных ягод и трав. Большинству европейцев не знакомы даже названия экзотических дикоросов, которыми богат полуостров. Дикий лук (мороклав) хозяйки добавляют и в суп кывълымапан, который варят из оленьей крови, и в рыбный порошок гынытгын. Черемшой приправляют вылълоту – квашеные рыбьи головы. Молодые листья и стебли шеломайника смешивают с сушеной красной икрой. А свежую икру подают с еще недозревшими шишками кедрового стланика. Спелыми кедровыми орехами подчеркивают оригинальный вкус киселя, сваренного из кожи красной рыбы. Для приготовления одного из самых известных и необычных блюд корякской кухни – салата кылыкил – к кусочкам вареного лосося добавляют спелые ягоды морошки, шикши, брусники и кедровые орехи.

В национальной русской кухне Камчатки вы сможете попробовать тельное, которое является одним из любимых блюд жителей полуострова. Сегодня это старинное блюдо готовят по оригинальному рецепту, доработанному с учетом местных особенностей. Филе красной рыбы измельчают с репчатым луком, смешивают с яйцами и мукой, добавляют сушеные белые грибы и зелень, а из получившейся смеси формируют зразы в форме полумесяца, начиненные картофельным пюре. Гарнир к камчатскому тельному не нужен – он уже внутри. Как говорится: «Bon appetit»!

Экоторузим для детей и взрослых

Напитавшись убойной порцией витаминов, предлагаем поглотить убойную порцию кислорода и незабываемых ощущений. Природа, как и красная рыба, – главное золото Камчатки. Оказавшись здесь один или со всей семьей, вы просто обязаны посетить Кроноцкий биосферный заповедник. Это беспроигрышный вариант фразы, которую вы точно скажете своим друзьям после возвращения из путешествия: «Знаешь, где я был и кого видел?».

А увидите вы без сомнения очень и очень много. И особенно приятно, что в этом году наш банк помог посетить заповедник юным любителям природы и приключений. Но обо всем по порядку.

На территории заповедника проживает огромное количество зверей, в том числе, множество бурых медведей. Их соседями являются дикие олени, бобры и лисицы, куницы и соболя. Благодаря экологически чистым и комфортным условиям тут обитают даже те животные, которые не любят приморского климата: снежные барсы, рыси, лоси и белки. Не меньше тут птиц, среди которых ястребиная сова и свиристель.

Не только Новый год для детей является временен чудес. Поверьте, лето на Камчатке не меньше завораживает юных натуралистов. В этом году АТБ сделал подарок детям, которые давно мечтали оказаться в Кроноцком заповеднике. При поддержке банка юные исследователи и их родители приняли участие в семейной эколого-образовательной программе. Пятидневная программа «В гости к Ухтышу» показала маленьким посетителям особенности природного туризма для их малой родины и дала возможность побыть в роли как организаторов экотуристических активностей, так и выступить в роли самих экотуристов. Всего программа продлилась пять дней.

Это завораживающие места, которые точно не оставят равнодушными взрослых и детей. Самыми популярными маршрутами путешествия являются однодневные полеты в Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон в Кроноцком заповеднике и к Курильскому озеру в Южно-Камчатском заказнике. Кстати, заказать экскурсию необходимо заранее, так как количество людей ограничено. Ученные ежегодно определяют количество посетителей, которые смогут насладиться путешествием без вреда для природы.

Кстати, заповедник наравне с Красной площадью, Байкалом, Эрмитажем и другими уникальными местами страны входит в ТОП-35 достопримечательностей России.

1353