ORANGElife.
11 октября 2021

Вам кажется, что гениальные идеи находят своих авторов случайно? Вы явно не одиноки, мы в редакции задаемся тем же вопросом. Кто же такие изобретатели: расчетливые предприниматели или сумасшедшие гении? Сегодня мы подготовили ТОП 8 идей, которые изменили наш мир, а их авторы стали наглядным примером известного выражения: «Всё гениальное просто, и всё простое гениально».

Wi-Fi

«Скучное» открытие избавившее мир от тысяч километров проводки. Заслуги за нашу беспроводную сеть лежат на рабочей группе международной организации IEE (Institute of Electronical Engeneers) под руководством Стюарта Керри, которые разработали серию стандартов для беспроводных компьютерных сетей Wi-Fi. Это позволило «общаться» технике разных производителей. В 2002-м начался бум беспроводной связи — за год продажи устройств с Wi-Fi в мире выросли в четыре раза и достигли $280 млн. 

Электронная таблица

Бухгалтеры всего мира должны оживиться, ведь следующее скучное изобретение намного облегчило работу повелителей дебита и кредита. Электронные таблицы позволили им вносить данные в базу и моментально проводить нужные расчеты и сравнительный анализ. Первый «эксель» - программа VisiCalc стала к тому же двигателем компьютерной революции: простая по сегодняшним меркам программка показала, что от дорогущих по тем временам компьютеров есть реальная польза в быту и бизнесе. Позже VisiCalc была продана фирме Lotus, чья разработка под названием Lotus 1-2-3 к тому времени уже успела выбиться в лидеры на рынке табличных программ.

Компьютерная мышь

Изобретение, которое не заставляет кричать от испуга и запрыгивать на стул, появилось в 1968 году, когда во время компьютерной конференции в Сан-Франциско Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института при полном зале впервые продемонстрировал «окна» на экране компьютера, систему телеконференций и деревянное манипуляторное устройство, которое он назвал «мышью». В то время Энгельбарт не имел представления о ценности этого устройства, как и обладавший патентом Стэнфордский институт, который уступил лицензию фирме Apple Computer всего за $45 000. Через пару десятилетий изобретение Энгельбарта стало стандартом в мире персональных компьютеров.

Контейнерные перевозки

Все верно! Даже привычные для нас перевозки являются нестандартной идеей, которая принадлежит транспортному магнату Малькольму Маклину. Однажды ему надоело, что грузы доставляются слишком медленно. Создание унифицированных контейнеров, которые можно было перевозить и на грузовиках, и по железной дороге, и на морских судах, позволило значительно ускорить процессы погрузки и разгрузки. Первый корабль-контейнеровоз вышел в рейс в 1956 году — так зародилась новая индустрия, без которой современная международная торговля просто немыслима.

Моментальная фотография

Да, тот самый Polaroid, который был вожделенной мечтой прогрессивной половины человечества конца 80-х - начала 90-х. А ведь появился этот весьма хитрый аппарат еще в начале 50-х благодаря американцу Эдвину Герберту Лэнду. Занимаясь поляризацией света, он решил объяснить своей дочери, почему та не может увидеть свое изображение сразу же после того, как он ее отснял. Повозившись со светофильтрами, Лэнд получил фотокамеру, моментально проявлявшую снимки. Камеры Polaroid позволили профессионалам быстро проверять свою работу, а миллионам фотолюбителей — радоваться моментальному удачному снимку. Однако к концу XX века фотокамеры Polaroid полностью утратили популярность. Впрочем, сейчас наследники «полароидов» набирают популярность у любителей ретро-техники. 

Менеджмент

Понятие «корпоративное управление» появилось еще в начале XX века.

В 1923 году глава компании General Motors Альфред Слоан, спасая компанию, создал независимый совет директоров, административный и финансовый комитеты, сбалансировав структуру управления. Слоан децентрализовал процесс принятия решений в корпорации, делегировав часть полномочий внутренним подразделениям и установив им четкие финансовые задачи. Этот метод впоследствии копировался многими компаниями и доказал свою эффективность.

«Памперсы»

Во времена «Великой депрессии» Виктор Миллс, сотрудник компании Procter & Gamble, думал, как облегчить жизнь молодым мамочкам. Он добился настоящего успеха, когда ему поручили заняться изобретением новых изделий из бумаги. Миллс с группой исследователей додумались соединить впитывающий слой с непромокаемой пеленкой. Полученный продукт положил начало производству одноразовых подгузников — на сегодняшний день этот рынок оценивается в $17 млрд. Кстати, до этого Виктор Миллс изобрёл популярные лакомства вроде арахисового масла Jif, смеси для выпечки кексов Duncan Hines и картофельных чипсов Pringles.

Защита прав потребителей

Завершает наш ТОП «скучных» идей вполне себе нескучная разработка, которую придумал Ралф Нэйдер. Это человек стал грозой американских корпораций. Его книга «Опасен на любой скорости» заставила Конгресс США издать в 1966 году «Закон о безопасности движения и автомобилей». Но, что еще важнее, эта книга вдохновила общественность на борьбу с истинными или мнимыми грехами корпораций и создала рынок для адвокатов, специализирующихся на исках частных лиц к компаниям.

765