ORANGElife.
24 сентября 2021

Исторические личности, природа, архитектура и  изобретения. Как думаете, что их всех объединяет? В нашем случае – это банкноты разных стран мира. Сможете только по описанию иизображению купюры ответить, из какой она страны? Пройдите наш «денежный» тест, чтобы проверить свои знания, смекалку и, возможно, даже интуицию.

Вперед!

1 / 15
Номинал этой купюры равен 100 гяпикам. На лицевой стороне изображены национальные музыкальные инструменты (ударные), на оборотной – карта Республики.
2 / 15
На лицевой стороне 2000-й купюры этой страны изображена женщина в свадебном платье из Прилепа, города, расположенного в северной части Пелагонийской равнины. На оборотной стороне изображены элементы оформления позолоченного сосуда XVI века.
3 / 15
На лицевой стороне банкноты изображен поэт Михай Эминеску, который изначально носил фамилию Эмин, позднее изменил на Эминовичи в конце концов придал ей новую форму - Эминеску. На обороте - здание Центральной университетской библиотеки.
4 / 15
На лицевой купюре в 5000 тенге изображен Аль-Фараби (автор комментариев к сочинениям Аристотеля (отсюда его почётный титул «Второй учитель») и Платона). Оборотную сторону украшает изображение фрагмента мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави, основавшего школу. Он сыграл одну из ключевых ролей в распространении ислама среди тюркских народов.
5 / 15
На всех банкнотах этой страны на обороте изображён молодой Нельсон Мандела. На лицевой стороне изображены здания, связанные с разными этапами жизни этого государственного и политического деятеля.
6 / 15
На лицевой стороне купюры находится портрет Нородома Сианука в образе молодого монаха, статуя Будды и голова наги. Обратную сторону украшает Серебряная пагода, официальный буддийский храм короля.
7 / 15
На лицевой стороне купюры в 5 лари изображен Иванэ Джавахишвили и здание университета. Оборотная сторона украшена картиной Нико Пиросмани, одного из крупнейших мастеров «наивного» искусства.
8 / 15
Денежная единица этой страны является одной из резервных мировых валют. На банкноте в 10 тысяч иен на лицевой стороне изображен философ Фукудзава Юкити, на обороте - изваяние фениксаиз храма Бёдо-ин.
9 / 15
Валюта была названа в честь средневекового политического деятеля Исмаила Самани. На лицевой стороне купюры изображен портрет основоположника классической литературы Абу Абдаллаха Рудаки(858—941). На обратной стороне - Дворец нации.
10 / 15
На четырёх банкнотах номиналом в 20, 50, 100 и 200 шекелей изображены четыре выдающихся личности, сыгравшие серьёзную роль в формировании современной языковой культуры данной страны. Все они родились и выросли на территории Российской империии Советского Союза: поэтесса Рахель Блувштейн, поэт Шауль Черниховский, поэтесса Лея Гольдберг, поэт Натан Альтерман.
11 / 15
На всех купюрах этой страны изображен король Прабаат Сомдет Пхра Параминдара Маха Пумипоон Адуньядет Махиталадхибет Рамахибоди Чакринарубодинд Саяминдарадхтират Бороманатбохит. Или - для простоты - Рама IX из династии Чакри.
12 / 15
В колониальные годы на территории этой страны использовались германские марки, а позже – австралийский доллар. После получения независимости в 1975 году была выпущена новая национальная валюта— кина, а австралийский доллар утратил силу законного платёжного средства. На лицевой стороне кины изображена райская птица, сидящая на барабане. На обороте - изображение основных объектов промышленности и транспорта этой страны.
13 / 15
Слово «патака» произошло от названия ранее распространённой в Азии серебряной монеты в восемь реалов. Китайское название (аомэнь-юань) означает просто «аомыньская денежная единица». На лицевой стороне банкноты номиналом 100 патак изображен портовый терминал Порто-Экстериор.
14 / 15
На всех купюрах на лицевой стороне изображен Мао Цзэдун. С обратной стороны, в зависимости от номинала банкноты, изображены: гора Тайшань, три порога верховий реки Янцзы, пейзаж Гуйлиня, дворец Потала, Народный дворец съездов в столице.
15 / 15
Первые банкноты были выпущены в 1952 году номиналом 10 риялов специально для паломников. Позже в обращение вышли банкноты номиналами 1 и 5 риялов. На каждой новой купюре изображен король государства на момент выпуска. В 2016 году центральный банк этой страны выпустил новую серию банкнот с изображением короля Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. На обратной стороне изображена Мечеть Аль-Харам.
Вы волшебник!
Вы набрали из баллов


Ваши представления о чужих желаниях частично совпадают с реальностью. Вы как волшебник из сказки — не добрый и не злой. Вы из тех, кто творит чудеса ради самих чудес, и иногда так случается, что по ходу дела вы исполняете чьи-то мечты. Возможно, вы немного потерялись во времени и не всегда понимаете, чем заняты люди вокруг.