ORANGElife.
20 июля 2021

Проверьте, насколько вы знаете основы финансовой грамотности. Сможете ли грамотно распорядиться деньгами и не отдать их мошенникам?

По результатам 2020 года только у 12,4 % россиян высокий уровень финансовой грамотности. Проверьте себя, чтобы понять, насколько вы разбираетесь в теме. Ответьте на 10 вопросов, чтобы понять, как справитесь с деньгами в реальной жизни, – потеряете или заработаете.

1 / 10
Вы читаете в новостях, что инфляция снова растёт. Что это значит для вас лично?
2 / 10
Друг рассказывает, как он удачно вложил деньги, – через пару месяцев получит вдвое больше. Приглашает присоединиться к инвестфонду «ФиниОк». Как поступите?
3 / 10
Встречаете у банкомата знакомого: он размышляет, откуда лучше снять наличные – с кредитки или с вклада. Что посоветуете?
4 / 10
Все вокруг только и говорят, что об инвестициях. Вот и вы хотите начать. Что выберете на старте?
5 / 10
Коллега планирует разместить 2 миллиона от продажи дачи на банковском вкладе. Спрашивает, что учесть. Сможете дать совет?
6 / 10
Ваша соседка разговаривает с кем-то по телефону. Кажется, мошенники получили доступ к ее карте, и теперь служба безопасности объясняет, куда перевести деньги, чтобы защитить их. Что ей нужно делать?
7 / 10
Хотите взять кредит на ремонт, но важно, чтобы банк одобрил его наверняка. Что поможет повысить шансы на выдачу кредита?
8 / 10
Родители обсуждают финансовую подушку. Что вы можете добавить к разговору на эту тему?
9 / 10
Налоговая отчитывается, что многие вышли из тени, стали самозанятыми, так как это выгодно – платить меньше, чем ИП. А что вы знаете о налогах самозанятых?
10 / 10
Подростки в автобусе хихикают над словом «лизинг». Сможете им объяснить, что оно значит?
Вы волшебник!
Вы набрали из баллов


Ваши представления о чужих желаниях частично совпадают с реальностью. Вы как волшебник из сказки — не добрый и не злой. Вы из тех, кто творит чудеса ради самих чудес, и иногда так случается, что по ходу дела вы исполняете чьи-то мечты. Возможно, вы немного потерялись во времени и не всегда понимаете, чем заняты люди вокруг.