ORANGElife.
20 сентября 2021

Памятник Владимиру Ильичу Ленину есть, наверное, почти в каждом городе нашей страны, но в городе, куда мы сегодня отправимся путешествовать, находится самое большое скульптурное изображение головы вождя мирового пролетариата весом 42 тонны. Даём посказку: Сегодня мы отправляемся в один из старейших городов Дальнего Востока, столицу Бурятии – Улан-Удэ. Город был основан в 1666 году русскими казаками. Этот удивительный город гармонично сочетает в себе наследие разных эпох, религий и культур, что делает его уникальным местом для туризма.

«Она же Трактовая, она же Ленина, она же Арбат»

Наш путь мы начнем с одной из любимых улиц горожан – улицы Ленина. Не в каждом городе центральная улица может «похвастаться» таким количеством исторических домов, памятников архитектуры и истории. Изначально это была улица Трактовая, названная так по проходящему по ней Сибирскому тракту. Позднее её переименовали в Большую улицу, а после визита цесаревича Николая Александровича она стала Большой Николаевской. С 1924 года носит имя Ленина. Местные жители называют ее никак иначе как улан-удэнский Арбат, из-за пешеходной части, которая действительно похожа на столичный Арбат.

Любители исторического и архитектурного наследия точно не останутся равнодушными. Ведь улица Ленина – это не только уютные лавочками и яркие витрины, у улицы богатое прошлое. Здесь есть и здание купца Гриченко - известного историка, архивиста и краеведа. А буквально через пару домов расположился главный дом усадьбы дьякона Одигитриевского собора Николая Петровича Тютюкова. А если пройти чуть ниже по улице, то можно увидеть дом купца Мостовского, любимое место модниц тех лет, которые точно знали, где можно купить меха, обувь и платья. Улица Ленина буквально напичкана историческими постройками. Здесь был построен первый каменный общественный колодец, а также «единственный во всем Забайкалье» сиротский приют для арестантских детей. Он был создан на средства купца Голдобина в начале 1900-х годов.

Обратите внимание на «Дом с атлантами» – особняк купца Капельмана, украшенный колоннами и фигурами в античном стиле. Кроме того, здесь расположены сувенирные магазины, в которых можно купить что-нибудь на память о визите в Улан-Удэ.

Всего в Улан-Удэ находится 234 объекта, имеющих статус культурного наследия, которые охраняются государством.

Бурятский государственный академический театр оперы и балета

Неспешно прогуливаясь по улице Ленина, вы точно заметите Бурятский государственный академический театр оперы и балета. Это монументальное здание, главный зал которого вмещает 800 зрителей, находится на главной площади Улан-Удэ. Его возвели в 1952 году японские военнопленные.

При посещении обратите внимание на интерьер здания – роскошный потолок главного зала с большой люстрой, пол из шлифованного мрамора, оригинально оформленный портал сцены. Площадка перед театром хорошо подходит для прогулок: можно оценить интересную архитектуру здания и посмотреть на светомузыкальный фонтан.

Дацан у Лика Богини Янжимы-Сарасвати

Теперь отправляемся в окрестности Улан-Удэ, а именно в Баргузинскую долину, где расположена одна из самых известных достопримечательностей Бурятии – дворец богини Янжима.

Янжима – богиня искусств, наук, ремесел, мудрости и благоденствия. А еще она покровительница детей и материнства. Она ассоциируется с чистотой, невинностью и творением нового. Индийское имя богини Янжимы – Сарасвати. Для бурят Янжима – одна из самых почитаемых богинь, которая также считается богиней мудрости и покровительницей семьи. Поэтому паломники часто приезжают к ее нерукотворному лику, чтобы просить семейного благополучия или помощи в других делах.

 Дацан в Баргузинской долине - место силы, удивительной энергетики, чистоты и красоты. Можно ознакомиться с самим дворцом, а потом прогуляться по ухоженным туристическим тропам, наслаждаясь видами гор.

33 защипа

Надеемся, что вы нагуляли аппетит, так как национальная кухня в Бурятии – отдельный вид гастрономического искусства. В Улан-Удэ полно кафе и ресторанов, где вы можете отведать национальные блюда, но местные жители настойчиво рекомендуют обязательно посетить именно юрты-закусочные, которая позволит насладиться не только кухней, но и национальной атмосферой. Такие кафе, как правило, состоят из двух или трех юрт поставленных рядом. В одной юрте готовят, в другой принимают заказы и стоят столики. Если юрта небольшая, то вас ждут маленькие стульчики и столики выполненные в национальном стиле. Красота!

Если свое путешествие вы планируете зимой, то не переживайте, даже тридцатиградусный мороз не помеха. В центре юрт расположена печь, она хорошо обогревает всё помещение.

Приступим к дегустации!

Самое известное и любимое многими туристами блюдо – это буузы (еще их называют позы). Считается, что позы — один из вариантов китайского блюда баоцзы, откуда происходит и название кушанья, но в отличие от китайского аналога начинка в буузах исключительно мясная.

Кроме того, баоцзы всегда делают из дрожжевого теста, тогда как для бууз это лишь одна из разновидностей. В Монголии бууз из дрожжевого теста называется мантуун бууз и готовится по праздникам. Оба вида очень популярны.

Блюдо также родственно грузинским хинкали и тюркским мантам. Позы готовятся на пару, в особой познице. В качестве основных компонентов начинка поз (фарш) содержит рублёное мясо и репчатый лук.

Позы имеют форму чашечки, сходную с хинкали, обычно с отверстием сверху. Диаметр готовых поз — примерно 5—8 см. Считается, что у позы должно быть 33 защипа. Едят позы традиционно руками, причём образовавшийся при приготовлении бульон внутри поз, надкусив у донышка, выпивают отдельно.

Менее известное туристам, но не менее важное в бурятской кухне – это традиционный суп с домашней лапшой. Бульон варится из мелко нарубленной говядины, в которую добавляется домашняя лапша. Это незамысловатое, но очень вкусное и питательное блюдо. На вид немного похоже на блюдо из Юго-восточной Азии, но кроме соли там вообще нет специй.

Также в Бурятии принято есть простое отварное мясо с бульоном. Называется это блюдо – бухлёр (иногда его ещё называют бухлеор или бухэлэр). Готовится из говядины или баранины. В него иногда добавляют крупные картофелины, но в оригинале кроме мяса ничего быть не должно. В правильных бурятских кафе бухлёр подают с досточкой для разделки мяса.

Еще одно популярное блюдо – шарбин. Жареная лепешка с мясным фаршем внутри. Это не совсем бурятское блюдо, скорее монгольское, появилось лет 10-15 назад и теперь занимает почетное место в меню бурятских кафе.

А на десерт предлагаем отведать боовы – блинчики, жареные во фритюре. Подаются обычно со сгущенным молоком.

Конечно бурятская национальная кухня не ограничивается только этими блюдами. Многие традиционные блюда, в силу особенностей приготовления, в городах довольно сложно встретить. И иногда за ними нужно ехать в сельскую местность.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

После такого сытного обеда стоит продолжить прогулку по историческим местам города и посетить музей истории Бурятии. Это один из самых старых музеев в городе. Он начал работать еще в 1923 году, сейчас в его фондах находится больше 100 тысяч экспонатов. Музей специализируется на археологической и религиозной тематике.

В музее истории Бурятии можно увидеть много редкостей. Большая коллекция посвящена буддизму. В 1930-е годы, когда бурятские дацаны массово закрывались, многие реликвии из них попали именно в этот музей. Среди особо ценных экспонатов – уникальный Атлас тибетской медицины, а также множество других редких книг, раритетные иконы и монеты. В коллекциях есть не только бурятские предметы искусства, но и экспонаты из других стран – Японии, Непала, Китая, Монголии.

Музей истории города Улан-Удэ

Относительно молодой музей, который начал свою работу в 2000 году, уже успел обзавестись интересными коллекциями. Экспозиции размещаются в историческом районе Улан-Удэ, в уже упомянутом нами доме купца Голдобина.

Здесь круглогодично работают постоянные экспозиции, посвященные жизни Верхнеудинска (старое название города, действовавшее до 1934 года). Посетители узнают, как жили горожане в XVIII-XIX веках и других эпохах. Кроме классических экспозиций действуют интерактивные выставки, проводятся детские и взрослые мастер-классы, открытые дискуссии и другие интересные мероприятия.

Музей природы Бурятии

Еще одно интересное место для тех, кто любит природу. Музей хорошо подойдет для посещения с детьми: здесь есть интерактивные экспозиции со звуками природы, которые будут интересны даже малышам. Многие экспонаты можно потрогать и изучить поближе. На базе музея часто проводятся мастер-классы и другие дополнительные мероприятия. В его фондах около 17 тысяч экспонатов. Большая часть из них относится к природному богатству Бурятии, в частности, к уникальному озеру Байкал.

Иволгинский дацан «Хамбын Хурээ»

Завершает нашу прогулку посещение ещё одного дацана, расположенного примерно в 40 км от Улан-Удэ, в селе Верхняя Иволга. Разрешение на его строительство было получено еще в 1945 году, а сегодня храмовый комплекс состоит из множества построек – как религиозных, так и хозяйственно-административных.

Иволгинский дацан привлекает паломников-буддистов, которые могут посетить хуралы и другие религиозные церемонии. Для других туристов комплекс тоже может быть интересным: можно осмотреть храмы в буддийском стиле, посетить музей с историческими экспонатами. Рядом с дацаном находится стадион, на котором проводятся соревнования по традиционной борьбе, стрельбе из лука и другим дисциплинам.

1259