ORANGElife.
12 сентября 2022

Редакция Orange Life подготовила список действующих мер поддержки и послаблений для предпринимателей. Проверьте, не упускаете ли вы свою выгоду.

Льготные кредиты

В 2022 году запущено несколько льготных программ кредитования бизнеса:

  • «Инвестиционная». В банках-участниках можно получить оборотные кредиты по льготной ставке до 13,5% для среднего бизнеса и до 15% – для малого бизнеса. Сумма кредитных линий для компаний может составлять от 3 млн до 2 млрд рублей. Программа будет действовать до 30 декабря 2022 года.
  • «Антикризисная». Кредиты и рефинансирование на оборотные и инвестиционные цели можно получить по ставке до 8,5%. Участвовать в этой льготной программе смогут малые и средние предприятия из перечня пострадавших отраслей в соответствии с постановлением Правительства № 1513.
  • «Оборотная». По условиям этой программы банки будут работать напрямую с ЦБ. Ставки – до 13,5% для среднего бизнеса, до15 % – для остальных предприятий. Список банков-участников программ льготного кредитования есть на сайте Корпорации МСП. Предприниматели, которые столкнулись с трудностями и не в состоянии в срок выплачивать займ, смогут обратиться в банк с просьбой реструктуризировать долг по кредиту с плавающей ставкой.
  • Кредитование субъектов МСП, зарегистрированных на территории Москвы. Заем выделяется на приобретение основных средств, модернизацию и реконструкцию производства, пополнение оборотных средств или рефинансирование. Срок до 12 месяцев, сумма до 50 млн рублей. Ставка – не более ½ ключевой ставки ЦБ РФ на дату подписания договора плюс 5% годовых. Заявку нужно успеть подать до 31 декабря 2022 года, форму можно заполнить здесь.

В АТБ действуют шесть льготных кредитных программ для бизнеса. Подходящие условия сможет найти любая компания.

Финансовые послабления

  • Кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса. Полный список отраслей можно увидеть здесь. Предприниматели могут получить отсрочку до 6 месяцев по кредитам, взятым до 1 марта 2022 года. Для одобрения каникул нужно поспешить и успеть подать в банк заявление до 30 сентября 2022 года. Стоит помнить, что проценты все равно будут начисляться и после окончания каникул и присоединятся к основному долгу. Срок кредитного договора также будет продлен на срок каникул.
  • Рекомендация ЦБ для банков не начислять пени и штрафы по кредитам. Послабление касается заемщиков, финансовое положение которых ухудшилось после 18 февраля из-за санкций, список можно найти здесь. Мера поддержки оставлена на усмотрение банка и обратиться за ней можно до конца 2022 года.
  • Отмена комиссии в Системе быстрых платежей (СБП) и повышение лимита транзакции. Эта мера будет действовать до конца 2022 года. Для компаний и ИП максимальная сумма одной транзакции в СБП выросла с 600 тыс. до 1 млн рублей.

Бесплатные программы обучения и продвижения

 Для предпринимателей запущены бесплатные программы обучения

Для предпринимателей запущены бесплатные программы обучения

  • Стартап-школа МБМ. Пятидневный интенсив пошагового создания собственного бизнеса от поиска идеи до реализации. Потоки обучения стартуют каждый понедельник. Записаться можно здесь.
  • Онлайн-академия МБМ. Дистанционный образовательный проект, основанный на лучших бизнес-практиках, для действующих предпринимателей. На выбор 3 обучающих программы – START (для начинающих бизнесменов), PROGRESS (для опытных), а также PRO-курсы. Записаться для участия можно здесь.
  • Вебинары, мастер-классы, конференции и форумы. Обучающие мероприятия в офлайн и онлайн-формате. Можно посетить десятки мероприятий в неделю на самые актуальные бизнес-тематики, ведущие – топовые эксперты. Расписание здесь.
  • Программа продвижения от VK и «Мой бизнес». У вас есть возможность разобраться, как запустить и заставить работать рекламу «ВКонтакте», изучить все инструменты для ведения бизнеса в этой соцсети. Чтобы принять участие в программе, надо посетить любой из центров «Мой бизнес» в вашем городе и подать заявку. Адреса можно посмотреть здесь. Если вы еще никогда не запускали рекламу, то сможете получить на ее ведение бонусы от 3 до 5 тыс. рублей. Программа действует по 31 декабря 2022 года.

Упрощенный ввоз оборудования и товаров

Поскольку российская экономика в значительной степени интегрирована в мировую, она сильно пострадала от сокращения импорта. Поэтому Правительство предлагает большое количество мер поддержки:

  • Введен параллельный импорт товаров. Импортеры могут ввозить товары брендов, которые приостановили работу в России, без разрешения правообладателей. Подробный документ – Постановление от 29 марта 2022 года №506.
  • Упрощенные расчеты с зарубежными контрагентами. Российским организациям и ИП можно рассчитываться с зарубежными контрагентами наличной иностранной валютой или деньгами со счета в зарубежном банке.
  • Расчеты с недружественными кредиторами в рублях. Компании-заемщики, вынужденные платить более 10 млн рублей в месяц, могут делать это в отечественной валюте.
  • Возможность не платить владельцам патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы из недружественных стран компенсации за нарушения авторских прав. Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 № 299.

Новые правила лицензирования

С 1 марта 2022 года вступили в силу поправки в законе о лицензировании. Вот самые важные из них:

  • Лицензию могут получить фирма или ИП, которые отвечают лицензионным требованиям не полностью, а лишь частично. Точно также лицензию могут приостановить не на всю деятельность, а частично — на определенные работы и услуги.
  • Когда у лицензиата меняется название, адрес, перечень выполняемых работ или услуг, переоформлять лицензию не нужно. Достаточно просто подать заявление о внесении изменений в реестр. А при смене контактного номера телефона или электронной почты лицензиат сам вносит исправления в реестр лицензий.
  • Упрощение для продажи алкоголя в розницу: для получения лицензии больше не нужен отдельный склад.
  • Лицензии, срок действия которых истекает 31 декабря 2022 года, продлеваются на 12 месяцев. Это распространяется на лицензии, сертификаты и разрешения на розничную продажу алкоголя, услуги такси, связи и так далее.

Отмена проверок

На разные сроки отменены:

  • Проверки от контролирующих органов. Компании и ИП освободили от плановых и внеплановых неналоговых проверок (МЧС, трудинспекции) до конца 2022 года. Отмена не распространяется на предприятия образования и здравоохранения.
  • Выездные налоговые проверки ИТ-компаний. Налоговые инспекции не будут проводить их до 3 марта 2025 года.
  • Валютные проверки от налоговой. Отменены до 31 декабря 2022 года.
  • Плановые и внеплановые проверки контрольно-кассовой техники. Исключение – выездное обследование с последующей контрольной закупкой.

Налоговые послабления

  • Ускоренное возмещение НДС. Все плательщики НДС в 2022 и 2023 годах могут возместить налог из бюджета авансом в заявительном порядке без поручительства и банковской гарантии. Сумма заявленного НДС не должна превышать сумму, уплаченную за прошлый год.
  • Отмена повышенного транспортного налога на автомобили стоимостью от 3 до 10 млн рублей.
  • Продление срока уплаты налога при УСН. За 2021 год налог по УСН компании должны уплатить до 30 сентября, а ИП — до 30 октября 2022 года. Авансовый платеж за первый квартал 2022 года нужно внести до 25 октября 2022 года.
  • Отсрочка уплаты страховых взносов для работодателей. Компании и ИП из определенных отраслей получили отсрочку по уплате страховых взносов на 12 месяцев. ИП из отраслей, пострадавших от санкций, могут заплатить страховые взносы за 2021 год с дохода, превышающего 300 000 рублей, до 3 июля 2023 года.
  • Отмена повышенной налоговой пени. Раньше для компаний, начиная с 31-го дня просрочки, начислялась пеня в размере 1/150 ставки ЦБ. До конца 2023 года для организаций действует такая же ставка пени, как и для физических лиц, то есть 1/300 ставки ЦБ.

Стимулирование занятости

  • Субсидии за найм молодых специалистов. Если компания или ИП до конца 2022 года возьмет на работу людей до 30 лет, то получит субсидию за каждого нанятого работника в размере трех МРОТ, помноженным на районный коэффициент и компенсацию страховых взносов за сотрудника.
  • Временный перевод к другому работодателю. Если компания приостановила работу, она может на время перевести сотрудников при их согласии в другие места. Временные переводы возможны до конца 2022 года. На новом месте сотрудник заключает новый трудовой договор, но зарплата остается той же.

Уменьшение штрафов

  • Смягчили штрафы для малого бизнеса. Фирмы, которые на момент правонарушения значатся в реестре ФНС как малое или микропредприятие, получат штраф, только если он предусмотрен в КоАП РФ. Если в кодексе нет штрафа для ИП, то назначат только половину штрафа.
  • Штрафы в сфере оборота прослеживаемых товаров. Должны были вступить в силу 1 июля 2022 года, но для устойчивости экономики они отложены до 2024 года. К прослеживаемым товарам относятся: холодильники и морозильники, стиральные машины, мониторы, телевизоры, детские коляски и автокресла. Полный перечень таких товаров можно посмотреть на сайте ФНС.
  • Ослабление штрафов для юрлиц и ИП. Теперь не будут одновременно штрафовать компанию и ее руководителя или иное должностное лицо. А если в ходе одной проверки выявят несколько нарушений и за них положен штраф по одной норме КоАП РФ, то штрафовать будут как за одно правонарушение.

Другие послабления

  • Мораторий на банкротство. Налоговые инспекции временно прекратили подавать в арбитражные суды заявления о банкротстве компаний, у которых есть долги по налогам и взносам.
  • Льготы для ИТ-компаний. Ставка по налогу на прибыль для таких компаний в 2022-2024 годах будет нулевой. Совокупный тариф страховых взносов для ИТ-компаний, аккредитованных в Минцифры, будет 7,6% вместо 30%.
  • 0% НДС для гостиничного бизнеса. До 2 квартала 2027 года гостиницы и другие места отдыха могут применять к услугам по размещению гостей нулевую ставку НДС. Гостиница должна состоять в реестре объектов туриндустрии.
Чтобы российский предприниматель продолжал работать, прилагается много усилий. Но для преуспевания в непростых реалиях послаблений и льгот может быть недостаточно. Важно использовать полезную информацию как можно оперативнее. Следите за нашими публикациями для бизнеса и будьте в курсе последних событий.

В АТБ вы можете не только открыть счет для бизнеса на выгодных условиях, но и застраховать имущество компании и предпринимательские риски. Вы получите комплексную защиту по основным направлениям бизнеса по оптимальной цене.

1214