ORANGElife.
15 октября 2021

Квадратные, круглые, в форме сферы и автомобиля. С каждым годом в мире появляется все больше монет с необычным внешним видом. Многие напоминают арт-объект, а не платежный инструмент. Мы собрали ТОП самых нестандартных и причудливых монет, которые точно не хранятся в кошельках у их обладателей, а скорее всего занимают почетное место в коллекциях.

Интересно, что, хотя на монетах указаны номинал в денежных знаках и государственные символы (герб и пр.) реальных стран с политической карты мира, физически монеты в этих самых странах практически никогда не производятся. Их обычно делают крупные монетные дворы по заказу коммерческих компаний, а права на чеканку и использование, в том числе как платежного средства, покупаются у небольших стран, в основном, третьего мира.

3D обезьяны

Эти необычные монеты с гербом Руанды были выпущены к году обезьяны. В набор с фигурками вошли три реалистичные обезьянки из серебра, желтого и красного золота. Редкая коллекция продается в подарочной упаковке из дерева, а каждая монета помещена в прозрачную акриловую коробку.  

Монета с осколками метеорита

Любителей всего внеземного и космического точно заинтересует серебряная монета с гос. символикой Фиджи. Дело в том, что в ней располагается прозрачный контейнер с осколками метеорита, который в 2012 году упал недалеко от немецкого замка Нойшванштайн.

Правда нумизматам придется поохотиться за космической десятидолларовой монетой, так как всего их выпущено 999 штук.

Монеты в форме листа конопли

Да, есть и такие. Не с целью пропаганды, а ради искусства были выпущены эти монеты с гербом Бенина еще 10 лет тому назад. Семилистник номиналом 100 франков имеет не только необычную форму, но и специфический запах. Какой? Думаем, что вы догадались сами. Авторы рассказали, что если потереть реверс монеты, то он будет источать точный запах растения. Процедуру можно повторить около 40 раз. Производитель успокаивает и говорит, что это аромат синтетической добавки, а не экстракта настоящего растения. Всего в обращение поступило 2500 ароматных монет.

Монеты в виде Lamborghini

Мы точно не знаем, можно ли на дорогах Сомали встретить эти суперкары, однако посвященные итальянскому автомобилю монеты с гос. символикой этой страны имеются. Это разноцветные монеты в виде спорткаров, среди которых зеленый Ford Mustang, красный Ferrari, желтый Porsche, черный Chevy Corvette, серый Aston Martin DB-5 (как в фильмах о Джеймсе Бонде) и Lamborghini в двух цветах: синий и оранжевый. Монеты были выпущены в 2010 году. О точном количестве наборов не сообщалось. 

Геометрические 3D-монеты

Еще одни объёмные монеты, и снова с символикой Сомали. Серия, выпущенная в 2008 году, выполнена в виде разных геометрических фигур: пирамида, сфера, куб, цилиндр и даже конус. Номинал причудливых денег равен 1 доллару, а изготовлены они из медно-никелевого сплава с серебряным покрытием. На каждой нанесен герб Сомали. Спрос на 3D-монеты был таким большим, что набор перевыпустили в 2014 году, так что точное количество подсчитать затруднительно. 

Монеты памяти Владимира Высоцкого

Как думаете, в какой стране были выпушены эти монеты? Нет, вовсе не в России.

Коллекционная памятная монета «Владимир Высоцкий» 2015 года примечательна, в первую очередь, своим дизайном. На аверсе нанесена копия картины Анны Горбуновой «Высоцкий», победившая на международном конкурсе лучших портретов Владимира Высоцкого. Серебряная монета номиналом 1000 франков отличается высоким качеством чеканки от швейцарского монетного двора. А уникальное покрытие цветной эмалью по объемному изображению сделано в Германии. Упаковка тоже необычная - выполнена в виде аудиокассеты.

Монеты с животными

Серебряные долларовые монеты в виде медведя, буйвола, лося, горного льва и медведя гризли появились в 2008 году с символикой страны, которая, по всей видимости, поставила продажу прав на использование своей гос. символики в коллекционных монетах на поток - Сомали. Цветной рисунок в виде зверей, находящихся в естественных условиях дикой природы, нанесен на аверсе, а на обратной стороне — традиционные герб, дата и номинал.

Монета - солнечные часы

Необычная монета-трансформер с гербом Либерии способна выполнять функцию солнечных часов. Создатели предусмотрели специальную палочку и отверстие для ее закрепления. С той же стороны выгравирована надпись: «Время — деньги». Тираж этой десятидолларовой монеты — 5000 экземпляров.

С углем «Титаника»

После экспедиции на Титаник и найденных остатков угля в 2000 году ушлые коммерсанты решили «сделать кассу» на коллекционных монетах с этим уникальным экспонатом. Кстати, уголь был «отвоёван» на аукционе по продаже найденных вещей с корабля.

Номинал монеты в золотом исполнении составил 25 долларов, в серебряном - 10 долларов. Опять же с гос. символикой Либерии. В продаже с 2005 года. Тираж: серебро - 5000 шт., золото - 25000 шт.

Монета с глобусом

Латвийская коллекционная монета «Земля» состоит из трех частей — серебряного кольца, прозрачной керамики и серебряной модели Земли по центру. Дизайн монеты в 2015 году победил в конкурсе Банка Латвии на самую инновационную монету евро. Стоимость монеты почти в 20 раз превышает ее номинал и составляет 85 евро.

1100