ORANGElife.

Рассказываем, как запустить новый бизнес, если никогда этого не делали: как разработать стратегию, какую организационную форму выбрать, как платить налоги и договориться с банком об обслуживании.

Что сделать на старте бизнеса: чек-лист для начинающих

Мы собрали чек-лист по старту бизнеса, который будет полезен всем, кто только планирует начать свое дело. Это простые, но реально работающие 6 шагов для подготовки к запуску любой идеи: для вас, минимум, не будет неожиданностей и ошибок. Итак, что сделать, чтобы бизнес взлетел.

Определитесь с нишей

Для начала сформулируйте свою бизнес-идею как можно подробнее. Не просто «Хочу открыть кофейню», а с большей детализацией «Хочу открыть кофейню в этом районе, чтобы продавать напитки навынос офисным сотрудникам. Утром упор будет на кофе, днем – свежевыжатые соки и смузи».

Так вы сразу определяете, кто ваш клиент, что вы ему предлагаете и почему будут заходить именно к вам, а не в соседнее сетевое кафе. Это уникальное торговое предложение (УТП).

Обязательно обсудите эту идею с тем, кто вел успешный бизнес: прислушайтесь к конструктивной критике, учтите замечания, внесите корректировки. Менять свою идею – совсем не плохо, хуже будет, если вы уже начнете вкладываться, а результат окажется недостаточным, и придется по ходу менять всю концепцию.

Составьте бизнес-план

Потратьте несколько часов, чтобы зафиксировать информацию о проекте на бумаге. Так сразу будут видны пробелы в данных, нехватка средств и другие риски. Это поможет лучше подготовиться.
Типовые разделы бизнес-плана:

  • Описание услуги или товара. Указываете, что именно планируете предлагать, сколько это стоит, как это будет сделано. К примеру, мастер маникюра должен составить прейскурант, а фермер – список продуктов и расчет их стоимости.
  • Анализ конкурентов и рынка в целом. Разберитесь, как устроен рынок, кто уже работает с потенциальными клиентами и что предлагает, а главное – чем ваш продукт лучше: например, вы сможете доставлять цветы на дом, а местные флористы этого не делают.
  • Анализ клиентов и план продвижения. Опишите, кто ваш клиент, и как вы его найдете. К примеру, сходите во все школы в округе и расскажете о детском кружке по футболу. Тут же надо оценить – сколько вообще детей нужного возраста учатся поблизости, и сможете ли вы набрать несколько групп именно на футбол, или надо предлагать и другие направления.
  • Оценка необходимых ресурсов. Посчитайте, какие условия нужны для работы, что за оборудование и инструменты придется использовать, какие суммы пойдут на ремонт и на закупку товаров. В итоге будет понятно, какая сумма стартового капитала понадобится и на что ее надо потратить.
  • Финансовый план по расходам и доходам. Расчет покажет, принесет ли бизнес достаточно выручки, чтобы покрыть все необходимые расходы и дать вам прибыль. Например, вы поймете, что не стоит открывать бюджетную парикмахерскую в центре, так как даже при полной загрузке мастеров, это не окупит расходы на аренду.

Составляйте бизнес-план самостоятельно. Можно использовать образцы из интернета, но учитывайте специфику своего проекта.

Найдите первоначальный капитал

За заемными средствами на старте обращаться рискованно. Если бизнес не взлетит, то будете долго расплачиваться. Кредит поможет уже действующему делу развиваться, когда вы уже проверите свою идею на практике и точно поймете, как действовать дальше.

Используйте альтернативные варианты финансирования:

  • Грант или субсидия на начало своего дела. Подходит только для определенных видов деятельности и есть ограничения по сумме, зато деньги не придется возвращать, если выполнить все по плану.
  • Краудфандинг или предзаказ. Предлагаете клиентам собрать деньги на вашу идею сейчас, а потом отправить им продукцию. Это подходит больше для творческих проектов, например, по открытию мастерской или изданию книги.
  • Тестирование ниши, дропшиппинг. Вы находите клиентов, не имея собственного производства и поставляете им товары другого производителя. Так вы изучаете рынок и настраиваете бизнес-процессы, а потом уже начинаете делать собственную продукцию.

Многие предприниматели считают затраты только на запуск, но и после открытия бизнеса понадобятся деньги. Поэтому сразу прикиньте – как быстро бизнес начнет приносить первую прибыль, чтобы оставить себе подушку безопасности на этот период, а не набирать долгов и не потрошить кредитку.

Определитесь с форматом

Когда план продуман, а деньги найдены, пора перейти к организационным вопросам. Бизнес нужно зарегистрировать. Вариантов сейчас три: самозанятость, ИП, ООО.

  1. Самозанятость подойдет, если планируете работать в одиночку и собственноручно. Нельзя торговать чужими товарами или быть посредником. Так, самозанятому нельзя открыть интернет-магазин и продавать одежду от разных поставщиков, но если он сам вяжет шапки и носки, то может спокойно их реализовывать.
  2. ИП – универсальное решение, доступное для большинства бизнес-проектов. Не подойдет, если, планируется добывать полезные ископаемые, открывать банк или ломбард. Ограничения связаны с налоговыми режимами – если выбрать льготные варианты, например, УСН, патент или НПД, придется соблюдать лимиты по ним – по количеству сотрудников и уровню дохода.
  3. ООО лучше выбрать, если это необходимо по закону (например, для лицензии на продажу алкоголя), либо когда сразу планируется вырастить компанию до крупного бизнеса и открывать филиалы повсюду.

Еще одна причина для регистрации юрлица, а не ИП – создание бизнеса несколькими людьми или привлечение инвестиций, чтобы инвестор вошел в проект, как один из партнеров. ООО пригодится и при продаже готового бизнеса, так можно будет полностью передать компанию новому владельцу. Регистрировать ООО только для солидности не стоит. У юрлиц больше требований по учету и отчетности, а штрафы за нарушения – в разы выше, чем у ИП.

Самозанятость

ИП

ООО

нет сотрудников

зависит от налогового режима: НПД, патент (ПСН), УСН, ЕСХН, ОСНО

зависит от налогового режима: УСН, ЕСХН или ОСНО

нельзя торговать чужими, маркированными и подакцизными товарами, а еще быть агентом или посредником

нельзя торговать алкоголем, добывать полезные ископаемые, вести банковскую, страховую и брокерскую деятельность или открывать ломбард

можно заниматься любой деятельностью

доход – до 2,4 млн рублей в год

зависит от налогового режима

зависит от налогового режима

нет обязательных страховых взносов и не нужна касса

обязательные страховые взносы за себя

обязательные страховые взносы за сотрудников

нет бухучета и отчетности, общение с налоговой в приложении «Мой налог»

с бухгалтерией на спецрежимах можно справиться самостоятельно, учет вести не надо

обязательно вести учет и нанимать бухгалтера

Выберите налоговую схему

От налогового режима зависит не только сумма налогов, но и требования по подготовке и сдаче отчетности. При ОСНО отчитываться нужно каждый квартал, по УСН – сдавать декларацию раз в год, а на ПСН вообще не надо ничего сдавать, достаточно раз в год продлить патент.

Для спецрежимов предусмотрены некоторые льготы, так, ИП на патенте и УСН в нескольких сферах деятельности не должны ставить онлайн-кассу, тогда как другие ИП обязаны это сделать. Поэтому выбор налогового режима – это важно, иначе можно потратить больше на сопутствующие затраты: например, на зарплату того же бухгалтера, который будет заниматься формальностями.

Какие налоги платит бизнес на разных налоговых режимах:

НПД

ПСН

УСН

ЕСХН

ОСНО

самозанятые и ИП платят 4% с доходов от частных лиц и 6% с доходов от компаний

патент могут купить только ИП, стоимость патента – фиксированная сумма - зависит от вида деятельности и региона: онлайн-калькулятор

1-6% с доходов или 5-15% от доходов минус расходы платят ИП и ООО в зависимости от вида деятельности и региона

6% с доходов в сельском хозяйстве платят ИП или ООО

- 20% с прибыли платят ООО
- 13% НДФЛ с дохода платит ИП за себя
- 0-20% НДС с выручки

нет учета и отчетности, все записи – в приложении «Мой налог», налог рассчитывается автоматом и платить надо раз в месяц

нужно вести книгу учета доходов, отчетности нет, но надо каждый год продлевать патент, оплачивать его можно частями

нужно вести книгу учета доходов и расходов, раз в квартал платить авансовые платежи, а раз в год – сдавать декларацию

нужно вести книгу учета доходов и расходов, раз в квартал платить авансовые платежи, а раз в год – сдавать декларацию

учет ведется в полном объеме – надо составлять бухбаланс и приложения к нему, платить авансовые платежи и отчитываться нужно каждый квартал

Регистрация и открытие счета

Заключительный шаг на старте – непосредственно регистрация бизнеса. Подать документы в налоговую можно лично или через посредника – нотариуса, МФЦ, представителя по доверенности. В заявлении нужно указать выбранные виды деятельности. Процесс регистрации занимает несколько дней.

Сразу после официального создания компании нужно открыть расчетный счет в банке – сейчас без него просто невозможно работать. Счет нужен, чтобы принимать безналичные платежи от клиентов – юрлиц, подключить онлайн-кассу и настроить интернет-эквайринг на сайте, а также платить контрагентам за аренду, поставки и услуги.

Сейчас не нужно ходить лично в отделение банка, чтобы управлять своими деньгами на счете. Система дистанционного обслуживания для бизнеса включает в себя интернет-банк, мобильное приложение и смс-контроль. Это позволяет принимать решения и проводить платежи в офисе, дома, в поездках – где бы вы ни находились. Владелец компании может выдавать зарплату, видеть поступления от клиентов, отправлять деньги поставщикам и платить налоги.

Расчетный счет открывает доступ к экосистеме банковских услуг, так как, кроме счета, бизнес получит доступ к кредитным продуктам, лизингу, обслуживанию валютных операций, депозитам для бизнеса, эквайрингу, корпоративным картам и зарплатному проекту. Удобно пользоваться всеми этими возможностями в одном банке.

В банке АТБ предприниматели и юрлица найдут комплексное решение любых бизнес-задач:

  • Нужно принимать оплату картами в магазине – подключите эквайринг.
  • Хотите запустить продажи онлайн на своем сайте – здесь доступен интернет-эквайринг.
  • Планируете работать с иностранными партнерами – есть услуги по сопровождению внешнеэкономической деятельности: валютный контроль, консультации эксперта по ВЭД, международные расчеты и гарантии.
  • Ищете средства на развитие – рассмотрите линейку кредитных продуктов для собственников бизнеса, ИП и ООО.
  • Хотите выгодно разместить временно свободные средства – откройте депозит для бизнеса и держите там лишние деньги.

Здесь вы можете получить консультации юриста и бухгалтера, узнать о программах поддержки бизнеса, оформить оборудование в лизинг, обезопасить себя при сделках с иностранными контрагентами и в целом развивать свою компанию при помощи банка.

Чек-лист «Как начать свой бизнес»

  • Выбрать идею и оценить возможность ее реализации.
  • Составить бизнес-план, чтобы понимать, что именно вас ждет.
  • Найти оптимальный источник финансирования, чтобы не оказаться в долгах.
  • Решить, в каком формате работать — самозанятость, ИП или ООО.
  • Выбрать тот налоговый режим, который подходит вашему бизнесу.
  • Зарегистрироваться в налоговой и открыть расчетный счет для работы.

Глоссарий по аббревиатурам:

НПД – налог на профессиональный доход
ПСН – патентная система налогообложения
УСН – упрощенная система налогообложения
ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог
ОСНО – общая система налогообложения

1121