ORANGElife.
20 апреля 2021

Да, пандемия внесла свои коррективы и в эту часть нашей жизни, значительно изменив наши туристические маршруты на ближайшее будущее. Но мы – редакция журнала ORANGE LIFE - не унываем, а, как и многие, открываем для себя собственную страну. Будем делиться с вами полезной и интересной информацией, которая точно пригодится вам в покорении бесконечных просторов нашей родины. Как ключевой банк Востока России, мы начинаем наше первое путешествие с жемчужины Сибири – озера Байкал. 

Лучшее время для посещения Байкала

Знающие люди рекомендуют посещать Байкал зимой, весной или летом. В осенний период с сентября по декабрь сильный ветер и регулярные штормы могут омрачить ваш отдых. 

Что обязательно взять с собой на Байкал

  • Теплая одежда актуальна для любого времени года, на Байкале бывает свежо даже летними вечерами. Обязательно возьмите непромокаемую одежду и дождевик.
  • Удобная обувь. Кому нужны новые мозоли? Нам достаточно и памяти о старых (личная драма для автора), поэтому берем уже проверенную и удобную обувь, ведь ходить нам предстоит много, частенько по пересеченной местности. Поэтому сланцы и шлепки оставляем для южных курортных городков, а наш выбор - кроссовки.
  • Банковские карты и денежные средства. В путешествии нам не обойтись без денег и приятных сопутствующих трат. Помимо небольшого количества наличности, мы всегда берем нашу «Универсальную карту». С нее можно и наличные снять (10 000 рублей каждый месяц -  бесплатно, а если вы только-только стали обладателями карты – то сумма снятия наличных ограничена только вашим лимитом в первые 15 дней), и все что нужно оплатить, и кэшбэк получить (до 10% на кафе и рестораны, музеи и кинотеатры, например). С таким подходом финансовый запас на непредвиденные расходы обеспечен.

В дорогу

Мы отправляемся любоваться самым красивым и глубоким озером в мире. «Дикарями» или с экскурсоводом – решайте сами, но вам будет интересно узнать, что волны Байкала в высоту могут достигать от четырех до пяти метров, поэтому если вы –любитель экстрима, а возможно и профессиональный спортсмен, то будет неплохо купить подходящую экипировку. Это, конечно не серфинг, но поверьте, в глубинах озера точно есть на что посмотреть?)! Кстати, глубина Байкала около 1600 метров, а температура даже в летнее время, на верхних слоях воды, не превышает 8-10 градусов, поэтому озеро вплавь не пересекал еще ни один пловец.  

Немного о кино

Почему кино? Да потому что именно здесь отметил свой 51-й день рождения Джеймс Кэмерон. И мы, конечно, не обещаем айсбергов в озере (но оно и к лучшему), плавающих аватаров или терминатора, который обещал вернуться, зато предлагаем снять свое кино о подводном мире. В настоящее время в озере живет более 2600 видов животных и более 1000 видов растений. Кроме этого, в водоеме обитает огромное множество различных микроорганизмов. Ученые регулярно открывают новые виды животных и растений. Воды озера полны жизни от поверхностных слоев, до самых глубоких впадин.

Поэтому советуем обязательно перед поездкой купить современную камеру с влаго-, а ещё лучше водозащитой. Поверьте, красоты Байкала гарантируют вам лучший фотоархив в вашей жизни.

О самом главном

Мы предлагаем начать маршрут с Иркутска.

Из всех городов присутствия АТБ, Иркутск - один из самых зеленых, уютных и вдохновляющих. С нами, кстати, солидарен даже сам Жюль Верн, который написал роман «Михаил Строгов», финальная развязка которого разворачивается именно в этом городе. Здесь стоит задержаться, чтобы изучить Иркутскую слободу и 130-й квартал —визитные карточки города. А можно полюбоваться видами Ангары с красивой набережной. И не забудьте заглянуть в музей декабристов, ведь именно здесь находятся усадьбы князей Сергея Трубецкого и Сергея Волконского, где в исторических интерьерах представлены подлинные вещи декабристов. А действующее пирамидальное фортепиано конца XVIII века, принадлежавшее Марии Волконской, вообще единственное в мире.

Однажды, именитый французский шеф-повар и ресторатор Поль Бокюз сказал, что счастье живет на кухне. И знаете, мы с ним полностью согласны! Поэтому побалуйте себя и близких национальной иркутской кухней. Большинство любимых блюд местных жителей родом из соседней Республики Бурятии, а сами иркутяне признаются, что настоящую бурятскую кухню дальше 500 километров от Байкала уже не найти. Так что обязательно попробуйте цюйуван – жареную домашнюю лапшу с мясом, шарбин – лепешку с бараниной. Кроме того, отведайте хушур – жареная поза или «мясная груша», бухлер – горячая сытная наваристая похлебка или суп из баранины и, конечно, позы (здесь на мгновение происходит небольшая битва между любителями позов и буузов) - большие сочные манты, из которых надо аккуратно выпивать сок, а потом заливать их соевым соусом.

Интересно, что именно в летний период из-за большого наплыва туристов съемные квартиры значительно падают в цене из-за высокой конкуренции. Весьма неплохие варианты можно найти всего 2000 – 2500 рублей. И для того, чтобы успеть насладиться всеми прелестями Иркутска, арендуйте квартиру не менее чем на трое суток.

У цели

Конечно, первое путешествие лучше провести под управлением опытного гида или знакомого, которому хорошо известен маршрут. Наш гид рассказал, что вариантов попасть на Байкал много – на электричке, автобусе или водным транспортом, все зависит от того, какие части необъятного Байкала вы хотите посетить. Один из самых известных населенных пунктов на берегу Байкала – Листвянка. А тем, кто любит, чтобы было поменьше людей и побольше природы - Темная Падь. Подходит? Тогда в путь!

Самый популярный маршрут - Иркутск – Слюдянка/Култук – КБЖД – Листвянка – Тальцы

Вы сможете познакомиться с уникальными инженерными сооружениями Кругобайкальской железной дороги, осмотреть все достопримечательности центра Байкальского туризма – поселка Листвянка и в завершении маршрута побывать в действующем центре деревянного архитектурного зодчества Сибири – музее под открытым небом Тальцы.

Вы можете посетить достопримечательности как самостоятельно, так и в составе туристической группы, но не забудьте в Листвянке заглянуть в нерпинарий, лимнологический (лимнология – наука об озёрах) музей эндемиков Байкала и колоритный местный рынок сувениров, а также рыбный рынок.

После осмотра самого интересного в Листвянке можно выдвигаться в музей под открытым небом Тальцы, расположенный на Байкальском тракте между Листвянкой и Иркутском.

Тут воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков. В каждом дворе –своя экспозиция, в каждый дом можно зайти и окунуться в атмосферу старины. В Тальцах есть своя конюшня и можно прокатиться на барской коляске. А можно походить на ходулях, покачаться на сибирских качелях, в зимнее время покататься с горки на коровьей шкуре.

Второй по популярности маршрут: Иркутск – Листвянка – Большие Коты/бухта Песчаная – Иркутск

Данный маршрут очень интересен и насыщен достопримечательностями. За три полных дня можно попробовать байкальского омуля и посетить уже упомянутый нами нерпинарий в Листвянке, осмотреть золотые прииски поселка Большие Коты, понежиться на теплом берегу (если вы путешествуете летом) и сфотографировать ходульные деревья в бухте Песчаной.

И завершает ТОП маршрутов: Иркутск – Култук – Тункинская долина – Аршан – Жемчуг – Иркутск

Курорт Аршан – самый известный и посещаемый курорт в Восточной Сибири. Аршан расположен в Тункинской долине у подножия Тункинских гольцов на высоте 893 метров над уровнем моря. Роскошная природа Тункинской долины, чистый горный воздух, сосновый лес и красивейшие водопады мраморного каньона реки Кынгарга – все это Аршан.

Выбрать не сложно

Если вы уже были на Байкале, то поздравляем, так как вы воплотили в жизнь мечту тысяч людей. А если вам только предстоит поездка, то мы вас обязательно поддержим в этом. Как? Нет, мы не выберем за вас маршрут, не заставим нырять в озеро или взбираться на сопки. Понимаем, что у каждого свои предпочтения. Для одних бесценно провести ночь в палатке под открытым небом, другим подавай завораживающий вид из окна самого лучшего городского отеля, но и в том, и в другом случае вам поможет наша «Универсальная карта». И вы даже сможете заработать на тратах! Не верите? Все доказательства тут.

Ни в чем себе не отказывайте: посетите милых нерп, насладитесь омулем, купите подарки и сувениры родным и близким, пройдите одним из туристических маршрутов и проведите вечер в самом дорогом ресторане Иркутска. У вас будет целых 120 дней, чтобы обновить и восстановить лимит по карте.

И не забывайте, что путешествия — это единственное, что делает вас богаче за потраченные деньги #философияАТБ.

Давайте посчитаем:

В поездке всегда хочется отведать местной кухни, посетить достопримечательности и музеи, поэтому давайте рассчитаем выгоду при оформлении «Универсальной карты» с подключенной категорией «Развлечения»: если вы потратите 20 тысяч рублей, то сможете вернуть 2 тысячи рублей кэшбэк, причем не баллами, а рублями. Если возьмете авто в аренду и захотите исколесить весь Байкал, то можно компенсировать расходы на бензин и аренду. Согласитесь, компенсировать 10% расходов очень выгодно: арифметика тоже простая – тратите 20 тысяч рублей, получаете 2 тысячи рублей кэшбэка.

2130