ORANGElife.
18 августа 2021

Мы продолжаем путешествовать по красивым местам нашей необъятной родины. Для тех, кто только готовится к отпуску и тщательно выбирает место своего отдыха, предлагаем посетить один из крупных и богатейших островов России – Карафуто. Что, не слышали о таком? Ну тогда давайте отправимся на Сахалян-Улла. И это название вам ни о чем не говорит? Ну, а Сахарин? Теперь догадались? Мы отправляемся на Сахалин.

Для справки

Конечно, все эти названия острова мы не выдумали, так как их уже придумали до нас за несколько сотен лет назад первые поселенцы. Однако даже если сейчас вы окажетесь в Японии и спросите у местного жителя, например: «Как добраться до Сахарина?» или «Где находится земля бога устья?», поверьте, вам точно укажут верный маршрут.

В путь

«Поездка на край земли, в места с удивительной природой, богатой историей и замечательными людьми. Это место - где рождается новый день и начинается Россия» - вот так заманчиво зазывают в свои края практически все туристические фирмы. И если вы отправляетесь на остров впервые, то, конечно, лучше довериться профессионалам. Они точно покажут все самое интересное. В среднем, чтобы объехать самые популярные точки острова, вам понадобится около недели. Средняя цена тура составит примерно 75 тыс. рублей в зависимости от звездности отелей, стоимости перелета и насыщенности программы. 

Маяк Анива

Этот легендарный маяк один из самых труднодоступных в России. Сначала он работал на дизельном генераторе, затем на радиоизотопных источниках энергии и солнечных батареях, почти 80 лет спасал морские суда от гибели у каменистых берегов.

Он был установлен в 1939 году на небольшой скале Сивучья возле труднодоступного скалистого мыса Анива. Автором проекта выступил инженер Синобу Миура, выпускник технического колледжа префектуры Канагава; стоимость постройки составила 600 000 йен и заняла чуть больше двух лет.

Постепенно, благодаря автоматизации, маяк лишился всех сотрудников, а позже был разграблен мародерами. Несмотря на сильные разрушения, маяк интенсивно посещают туристы, прибывающие на частных и личных судах. С одной стороны, неорганизованные экскурсии способствуют дальнейшему разрушению маяка, но в то же время и привлекают к нему внимание общества. Активисты несколько раз обращались к президенту «Русского географического общества» с просьбой помочь сохранить архитектурную ценность. Более того, то, что не подвластно людям, точно подвластно природе - маяк Анива постепенно разрушается под действием воды и ветра. Высота башни составляет 31 метр, высота света — 40 метров над уровнем моря. 

«Сундук всякой каторжной всячины» или Пик Чехова

Это еще одно легендарное и любимое место туристов и местных жителей. Пик находится в южной части острова, недалеко от Южно-Сахалинска. Как вы уже, наверное, догадались, он получил свое название в честь русского писателя Антона Павловича Чехова, который посетил Сахалин в 1890 году для «изучения быта каторжников и ссыльных». Творческим итогом этого путешествия стала художественно-публицистическая книга «Остров Сахалин», в основу которой легла проблема личности каторжника, простого, несчастного человека.

В период, когда южная часть острова ещё была японской префектурой Карафуто, пик Чехова почитался как священная гора. Тогда на вершине был сооружён небольшой храмовый домик, посвященный богине солнца Аматерасу. В настоящее время на горе развит пешеходный туризм, имеются размеченные тропы для хайкинга.

Кстати, в сентябре 1995 года благодаря сахалинской общественности в Южно-Сахалинске появился городской литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Местные жители очень гордятся тем, что великий писатель с такой «энциклопедичной» точностью смог передать дух того времени.

В настоящее время «Остров Сахалин» переведён и издан в разных странах мира: Японии, США, Нидерландах, Польше, Италии, Франции, Финляндии, Китае, Испании. 

Так что если у вас вдруг найдется немного свободного времени между экскурсиями и поглощением различных морепродуктов, то обязательно посвятите его прочтению «Острова Сахалин», чтобы увидеть прошлое глазами классика. 

От живота

Если вы морщитесь при упоминании устриц или гребешков, то мы скажем сразу: «Вы просто не умеете их готовить!». Сахалин просто рай для гастрономического туризма. Устрицы, мидии, крабы, гребешки, креветки, лосось… и все это великолепие вы попробуете не после тысячной заморозки, а через несколько минут после того, как достанете из моря.

Все гастротуры построены таким образом, что где бы вы ни оказались, вас обязательно познакомят не только с местными достопримечательностями, но и с местной кухней. При этом вы сами лично сможете принять участие в кулинарных мастер-классах и познакомиться с особенностями дальневосточной кухни. Сашими, роллы, рамен и настоящий салат Хе - лишь малая часть того, чему вас научат местные повара. Особой изюминкой станут секретные рецепты традиционных местных блюд из красной рыбы: сахалинская уха на костре, копченая по древней технологии рыба и знаменитая «икра-пятиминутка».

Если вы рыбак - любитель, обязательно посетите озеро Буссе, где вы сможете «поохотиться» на устриц, мидий и гребешков, которых можно тут же приготовить на гриле или употребить в сыром виде.

А если вас привлекают более традиционные виды рыбалки, тогда смело отправляйтесь в поселок Лесное, расположенный на берегу Охотского моря. Там вас уже будут ждать: треска, окунь и терпуг.

И, конечно, не забудьте отведать свежего дальневосточного краба — главного символа сахалинской кухни.

Спящая красавица и Менделеев

Ещё одно знаменитое место Сахалина, которое получило название уже не в честь писателя, а в честь известного химика - Дмитрия Ивановича Менделеева. В 1946 году после Второй мировой войны, когда остров стал принадлежать СССР, сахалинский вулкан получил имя знаменитого ученого. Однако местные жители часто величают его Спящей Красавицей. Действительно, визуально этот почти 890-метровый вулкан напоминает спящую женщину, которая иногда все-таки просыпается.

У самого подножия вулкана расположился поселок Горячий Пляж с базой пограничников — императорские термальные ванны оказались именно на территории режимного объекта. Но некоторые горячие природные источники можно найти и в дикой природе. Местные жители определяют, насколько горячая в них вода, по наличию водорослей. Если их нет, то вода слишком горячая.

Путь к вершине вулкана является идеальным местом для укрепления здоровья: здесь лечебная вода, голубое небо, чистый воздух, напоенный тонкими здоровыми флюидами леса и йодом на побережьях Тихого океана и Охотского моря.

Конечно, проходить этот путь лучше с опытным гидом или знающими местными жителями, так как в нескольких местах поверхность вулкана кипит, как вода в кастрюле, выпуская жаркие столбы пара. 

СССР и азиатская экзотика

Ну, конечно, нельзя не посетить столицу Сахалина – Южно-Сахалинск. Город вобрал в себя одновременно культурное наследие и СССР, и Азии. Они вполне мирно и очень оригинально соседствуют друг с другом.

И если вам не удалось посетить отдаленные части острова, то не переживайте, ведь главные достопримечательности Южно-Сахалинска – природные богатства, музеи, исторические и мемориальные комплексы. Также в окрестностях города расположены горнолыжные курортные базы, так что для активного отдыха он тоже подойдет.

Сахалинский областной краеведческий музей

А вот и первый привет из азиатского прошлого Южно-Сахалинска. Вы только посмотрите на этот музей, который больше напоминает императорские палаты.

Собирать коллекцию будущего краеведческого музея начали еще в конце XIX в. Посетители исторического центра могут познакомиться с материалами по археологии, этнографии, ботанике, зоологии, геологии. Будущий музей изначально был построен японскими властями в 1937-м в так называемом стиле «императорской короны». После Второй мировой войны здание перешло советскому правительству.

Коллекция краеведческого музея сегодня включает 170 тыс. предметов, посвященных истории и становлению острова, его природному миру. В частности, есть собрания, иллюстрирующие быт аборигенов Сахалина.

Городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина

А вот как раз пришла очередь советской истории. Если здание музея осталось нетронутым практически, сохранив свою аутентичность, то парк включил в себя сразу две культуры.

Эта красивейшая зона Южно-Сахалинска существует более столетия. Основана она ещё в то время, когда южная часть острова принадлежала Японии. Японцы со своим тонким умением чувствовать природу в вечном поиске «дзена» выбрали наиболее живописную местность, создали искусственные водоемы, без которых немыслим японский сад, и проложили дорожки. Парк быстро стал одним из излюбленных мест для прогулок на свежем воздухе.

Сад сохранил популярность и во времена СССР, городские власти активно занимались его облагораживанием. В парке появились кинотеатр и танцпол, аттракционы, спортивные площадки, зоны для отдыха. И, конечно, не обошлось без многочисленной советской атрибутики: агитационных плакатов, портретов советских вождей.

В 1968-м, когда погиб знаменитый космонавт Юрий Гагарин, парк переименовали в его честь, также ему был установлен памятник. В 1981 году достопримечательность сильно пострадала после разрушительного тайфуна, чуть позже ее восстановили.

Сейчас это красивейшее место с изумительными ландшафтами и обилием развлечений. Весной зацветают сакуры. Работают кафе, стадион, корт. Изюминка парка – уменьшенная копия «колумбовской» каравеллы «Санта Мария».

Исторический парк «Россия — Моя история»

А это - единственный исторический парк Сахалина. Центр появился в 2017 году и сразу же покорил гостей и жителей города своими масштабами – 7 тыс. квадратных метров. Комплекс включает четыре зала и более 80 выставочных площадок.

Здесь используются самые современные технологии, которые превращают мультимедийные экспозиции в настоящие путешествие.

Основная тематика выставочного пространства – история России, дальневосточного региона и, в частности, острова Сахалин с древности до современности: известные личности и события. В историческом парке оборудованы интерактивные столы и кинект-системы, использовано 330 проекторов, действует большой кинотеатр.

Мы настоятельно рекомендуем посетить этот современный исторический парк, чтобы насладиться историей двух таких разных, но по-своему родных для Сахалина периодов - традиционной Азии и СССР.

Сахалин – это уникальное место для отдыха с незабываемыми впечатлениями и богатой историей, которая точно никого не оставит равнодушным. Сегодня мы рассказали лишь об одной десятой части тех мест, которые можно посетить на острове. Путешественники со всего мира преодолевают тысячи километров, чтобы пройти экологическую тропу Останец Лягушка, посетить бухту Тихую, имя которой дал сам Иван Федорович Крузенштерн - «человек и пароход», побывать на Янтарном побережье или половить рыбу в Охотском море, поэтому если вы еще не выбрали куда отправиться отдыхать, то на Сахалине вы точно найдете то, что ищете.


725