ORANGElife.
12 мая 2021

«Праздник к нам приходит! Праздник к нам приходит! Праздник к нам приходит!» - мы уверены, что почти каждый, кто прочитал эту рекламную «мантру», уже напел про себя незатейливую мелодию и вспомнил о новогодних праздниках. А ведь недавно рекордные майские прошли!

А праздника все равно хочется? Ну, тогда запасайтесь шашлыками, углями, дровами, розжигом, палатками…оставляйте все это в гараже, а сами лучше пока еще посидите дома, ведь сегодня мы пополним календарь праздничными датами, о которых вы могли не знать, но вполне можете их встретить в кругу семьи, без всяких там шашлыков и прочего. Не грустите! У нас тут праздники почти каждый день!

5 ИЮНЯ

День эколога. Известно, что в этот день все экологи мира выходят на массовые забастовки против автомобильных выхлопных газов, которые пагубно влияют на озоновый слой и на уменьшение популяции южноамериканских хорьков… Шутка!

Мы ничего не знаем о популяции хорьков, и вообще водятся ли они в Южной Америке. Просто если вам станет грустно, то пригласите знакомого эколога в гости и отпразднуйте с ним его профессиональный праздник, вдруг он и сам не знает, когда чествуют всех экологов мира.

Кстати, в этот же день отмечается День охраны окружающей среды.

Вам, как и нам стало интересно, где водятся хорьки?

6 ИЮНЯ

Отложите пасьянсы, шашки и карты, ведь сегодня Международный день тетриса. Что, не ожидали? А мы вам обещали праздник каждый день. И, кстати, тетрис был придуман нашим соотечественником Алексеем Пажитновым, сотрудником Вычислительного центра Академии наук СССР в 1984 году. По мнению издания Time Тетрис стал лучшей игрой в истории!

8 ИЮНЯ

Хватайте скалки, утюги, веники, гвозди и молотки. Нет, мы не идем совершать обряд, мы сегодня празднуем День домохозяйки и домохозяина. В этот день принято наводить уют и чистоту.

Кроме того, сегодня Международный день аккредитации. Не знаем, что вы будете делать теперь с этой информацией, но праздник был учрежден в октябре 2007 года резолюцией совместной Генеральной Ассамблеи IAF и ILAC. Отмечается так - чествование людей, оформляющих процедуру подтверждения соответствия объектов определенным высоким стандартам.

9 ИЮНЯ

День друзей. Отличный праздник! Поздравьте сегодня своих друзей за то, что они у вас есть. Как известно – «дружба крепкая не сломается от дождей и вьюг».

12 ИЮНЯ

Вот уж как три дня сидим без праздника. Заскучали? А ведь сегодня День противогаза! Между прочим, этому старичку сегодня 171 год. В свидетельстве о рождении числится далекий 1849 год, отец - Льюис Фектик Хаслетт, житель Луисвилля в графстве Джефферсон, штат Кентукки, который изначально назвал своего малыша «Легочный протектор». Изобретатель использовал пористый материал, способный отфильтровать пыль и вредные вещества от воздуха.

13 ИЮНЯ

Ну, что, крепитесь! Крепитесь - крепитесь, говорим. Отмечаем День булавки. Эта дамочка постарше противогаза будет. У старушки недавно был юбилей – 195 лет. Изобрел булавку американец Уолтер Хант. Он должен был в кратчайший срок погасить долг в 15 долларов. Денег у него не было, несмотря на то, что до этого он уже придумал швейную машинку, точилку для ножей и другие интересные вещи. И он придумал оригинальную застежку, запатентовал ее и погасил долг.

18 ИЮНЯ

Поговорим немного о дзене? Давайте отметим День гармонии. Расслабьтесь, сядьте удобно, выпрямите спину, закройте глаза….Сейчас мы досчитаем до трех…Раз, два, три…Ничего не поменялось? Ну тут мы, конечно, не большие знатоки… Зато точно знаем, что праздник назван в честь греческой богини, и в этот летний день каждый желающий может приблизиться к своей личной гармонии, совершая добрые дела, помогая близким и посторонним людям, делясь с ними положительными эмоциями и радостью.

21 ИЮНЯ

Если вы отец, йог и любите скейтборд, то у вас тройной праздник. Догадались? Сегодня День отца, йога и скейтбордиста. Вы только представьте – три праздника в один день. Ну, а если вы мать, не йог, и первый раз слышите о скейтборде, то, увы, сегодня не ваш день. Ну, не грустите, там дальше есть что отметить.

23 ИЮНЯ

Отмечаем День балалайки. А что так смотрим? Между прочим, балалайка как особый музыкальный инструмент, выступающий одним из сакральных атрибутов жизни русского народа, существует уже несколько столетий. Народные мотивы в искусстве набирают популярность, из-за чего все больше музыкантов осваивают игру на балалайке, гармони, гуслях. Дата праздника выбрана не случайно. Самое раннее документальное упоминание о балалайке датируется 23 июня 1688 года.

26 ИЮНЯ

Сегодня празднуем День зубной щетки. Зубные щетки придумали жители Китая в 1498 году. Ручку они делали из кости или бамбука, а щетину – из грубых волос из задней части шеи свиньи. Из Китая приспособления для чистки зубов распространились по Европе. Привередливым европейцам свиная щетина показалась жесткой, и они поменяли ее на конский волос. В 1938 году начали использовать нейлон. В 1939 году в Швейцарии появилась первая электрическая щетка. В России зубные щетки появились в 20-х годах XIX столетия. До этого использовали тряпочку и мел, березовый уголь. В настоящее время в мире запатентовано более 3000 моделей зубных щеток.

27 ИЮНЯ

Любители рыбалки и обналичивания денег - бегите, режьте салаты, сегодня ваши праздники. День рыболовства и День банкомата. История праздника рыболовства уходит корнями в 1985 год, когда по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, что состоялась в 1984 году в Риме, официально появился международный день рыболовства.

Про банкомат же известно, что он появился 27 июня 1967 года в отделении британского банка Barclays. И стоил он 18 тысяч долларов. Изобретение принадлежит выходцу из Британской Индии Дж. Шеперд-Бэррону. В то время он работал в английской компании «Де Ла Рю» и занимал пост управляющего директора. Организация печатала марки, игральные карты, акцизные марки, паспорта и банкноты. Идея создания банкомата посетила Шеперд-Бэррона, когда он не смог купить плитку шоколада, потому что у него не оказалось денег. Тогда он задумался о способе получения собственных денежных средств в любом уголке мира или хотя бы в Англии.

29 ИЮНЯ

Завершает наш праздничный июнь - День учреждения Нобелевской Премии. Этот день посвящен человеку, который завещал свое состояние на учреждение премий за достижения в таких дисциплинах, как физика, химия, медицина и литература, а также за деятельность по укреплению мира. Кстати, если вы не знали, то с последним пунктом связан небольшой парадокс, ведь имя Альфреда Нобеля, помимо премии, ассоциируют с его самым известным изобретением – динамитом и тем фактом, что он был крупнейшим оружейным промышленником. Казус в том, что инженер был убежденным пацифистом и полагал, что существование такого мощного оружия положит конец войнам.

Ну как? Сколько праздников вы бы могли пропустить в июне? А ведь у нас впереди еще полгода, где каждый день тоже праздник. А там уже и Новый год!


948