ORANGElife.

С каждым годом все больше пенсионеров и людей, получающих социальные выплаты, интересует несколько вопросов: «В чем разница между привычными выплатами и переводом денежных средств на банковскую карту?», «Насколько это надежно и безопасно?», «Какие гарантии и выгоды получает человек, доверивший свои средства банку?»

Давайте разберемся во всем по порядку.

Ваш особый статус

На самом деле банки уделяют все больше внимания разработке продуктов для пенсионеров и лиц, имеющих право на социальные выплаты. Учитывая современные реалии - карантин и самоизоляцию, «женщины, разносившие пенсию по квартирам» постепенно уходят в прошлое, а очереди за социальными выплатами начинают пустеть. И в этом нет ничего необычного, ведь люди стараются максимально ограничить себя от прямого контакта с незнакомцами. Социальная банковская карта стала единственной альтернативой.

Помимо удобства и безопасности, банки предоставляют своим клиентам дополнительные выгоды, будь то скидки, кэшбэк, программы лояльности и прочее.

До чего дошел прогресс

Самое интересное, что многие клиенты банка отказались от своих консервативных взглядов в сторону прогресса. В частности, это коснулось получения пенсии и других выплат, которые стали поступать на банковскую карту. Мы провели небольшой мониторинг среди пенсионеров - наших клиентов - и выяснили, что людей пугает что-то новое.

Одна из женщин пожаловалась, что ее не было в квартире, когда ей принесли пенсию, а на следующий день она не успела получить выплату на почте, вследствие чего ей пришлось ждать следующего расчетного периода, чтобы получить пенсию за два месяца (такие правила). После этого она приняла решение оформить социальную карту, чтобы не зависеть от сотрудников, которые доставляют пенсию на дом. Другой клиент банка признался, что пандемии не боится, и его вполне устраивают прежние условия получения пенсии, однако, шутливо заметил, что в буквальном смысле живет в аптеке, а социальная карта поможет ему сэкономить на покупке лекарственных средств.

Так давайте разберемся, как оформить и как пользоваться социальной картой «Особый статус», которая поможет не только сэкономить ваше время, но и деньги.

Как оформить выплату пенсии и пособий на карту «Особый статус»?

Вы это можете сделать тремя способами: заполнить анкету на сайте банка, обратиться в любое отделение или позвонить по номеру 8-800-775-88-88 (звонок по России бесплатный).

Далее вы получите карту и заявление на перечисление пенсии на нее. После чего вам необходимо отнести заявление в Пенсионный фонд РФ или в своё отделение социальной защиты.

Как видите, от вас не потребуется больших усилий, чтобы начать безопасно и выгодно получать пенсию и другие выплаты на свою карту. А какие выгоды вы получаете от использования карты «Особый статус»?

Больше, чем карта

С момента получения карты «Особый статус» вы становитесь обладателем выгодного платежного инструмента. Использовать карту вы можете как безналично, так и снимать денежные средства в банкомате любого банка абсолютно бесплатно. Кроме того, банк будет ежемесячно перечислять до 4% годовых на остаток средств по карте. Но и это еще не все! Вы сможете ежемесячно возвращать кэшбэк в размере 5% (но не более 500 рублей в месяц) от суммы покупок в любых аптеках вашего города. 

Кроме того, вам станут доступны дополнительные скидки и акции от платежной системы «Мир», которая радует своих пользователей дополнительными бонусами и выгодными предложениями.

Когда произойдет первое зачисление после подачи заявления и перевода пенсии на карту?

Это один из самых популярных вопросов, которые нам задают клиенты при оформлении карты «Особый статус». Давайте разбираться.

Как мы обозначили выше, после оформления карты вам необходимо подать заявление в ваш Пенсионный фонд или фонд социальной защиты о переводе денег на указанный счет. Желательноэто сделать в первой половине месяца, но если вы подадите заявление после 25-го числа текущего месяца, то первые выплаты сможете получить на карту примерно через 1,5 месяца. Например, если вы подали заявление после 25-го сентября, то первая пенсия поступит в ноябре. Если же вы подали заявление в начале месяца, то уже в следующем месяце пенсия и социальные выплаты будут поступать на карту АТБ, и вы сможете пользоваться всеми преимуществами.

А вдруг пропадут деньги?

Это один из самых распространенных страхов. Спешим успокоить. При выборе банка обязательно ориентируйтесь на его надежность. Все карты АТБ имеют высокую степень безопасности, а вкладызастрахованы. Даже если вы потеряете карту или если ее украдут, ваши деньги будут надежно защищены. В случае потери, нужно будет оперативно позвонить в банк и заблокировать карту по телефону 8-800-775-88-88 (звонок по России бесплатный).

Можно ли данную карту пополнять самостоятельно?

Конечно. На вашу карту могут поступать не только социальные выплаты, пенсии и заработная плата, вы сможете сами добавлять на нее деньги, а также ваши родные смогут отправлять вам деньги переводом. А в наших банкоматах или на сайте вы сможете бесплатно перевести деньги с карты любого банка на карту «Особый статус».

Сколько действует карта и что будет с пенсией, когда у карты закончится срок действия?

Карта действует три года с момента выпуска. После окончания срока действия карты АТБ автоматически и совершенно бесплатно перевыпустит карту. Все ваши деньги и бонусы сохранятся. При этом вам не нужно будет писать повторное заявление в пенсионный фонд, поскольку номер счета карты останется прежним.

Что такое карта «Мир»? И могу ли я получать пенсию на другую карту?

«Мир» - это национальная платежная система. С 1 июля 2021 года все социальные выплаты и пенсии перечисляются только на карты платежной системы «Мир». Социальная карта «Мир» «Особый статус» от АТБ – это доступ к целому комплексу услуг: безналичным платежам, переводам, а также дистанционному управлению счетом, которое доступно круглосуточно и позволяет сэкономить массу времени. По карте «Мир» можно выполнять все привычные операции: снятие и внесение наличных, оплата покупок и услуг в ТСП, переводы с карты на карту, проведение безналичных операций. С картой «Мир» можно путешествовать по всей территории Российской Федерации, за границей.

Как видите, все очень просто, быстро, выгодно и безопасно. «Особый статус» поможет вам не только сохранить денежные средства, но и экономить в аптеках, а также получать дополнительную выгоду за счет ежемесячного начисления процентов на остаток.

Расскажите своим близким о карте «Особый статус».

653