ORANGElife.
7 июля 2021

В прошлый раз свой обзор мы начали со слов великого классика Николая Гоголя, в этот раз мы решили обратиться к современным пользователям интернета, которые когда-нибудь, возможно, тоже станут классиками. И, как нам показалось, короткая, но такая емкая фраза отразила все: «Прячут подальше либо очень ценное, либо ненужное». Автор, увы, неизвестен. Однако некоторые ненужные вещи из вашего серванта или чердака могут вырасти в целое состояние. 

«…Сам хозяин, грозен Стенька Разин…»

Даже сам Александр Сергеевич воспевал Степана Разина в своем произведении «Песни о Стеньке Разине», а что уж тут говорить о современных коллекционерах, которые, конечно, великих произведений ему не посвящают, но охотно «гоняются» за его фарфоровым изображением конца 50-60-х годов.

Ценной считается статуэтка, выпущенная Ленинградским фарфоровым заводом (Императорским), Минским, Барановским и другими заводами СССР. Очень важно наличие с клейма и подписи художника.

Например, фигурка Степана Разина стоит около 80 тысяч рублей.

Возможно у вас среди хрусталя затерялась фигурка балерины, матроса, политического деятеля, вождя или что-то связанное с военной тематикой, цена за них может достигать 30-50 тысяч рублей.

Для меломанов и не только

Вы помните, как менялся мир музыки? В техническом плане. Мы не полезем в дебри, но первые магнитофоны со своими пленочными кассетам надолго вытеснили грампластинки, которые так бережно хранились годами от пыли и солнечного света. Но вскоре они и вовсе собирались коробками и отправлялись доживать свой век на дачу или к родне, которая жила в деревянных домах. Плотная пластмасса «украшала» рассохшиеся стены и защищала от сквозняков. Сейчас, наверное, эти дизайнеры-любители очень жалеют, так как пластинки снова обретают свою популярность. Ну а тот, у кого нет ни дачи, ни родственников в деревне, а пластинки остались, могут продать их на сайте коллекционеров за несколько тысяч рублей. Например, за советские пластинки с классикой западного рока можно выручить 3-5 тысяч рублей. А наиболее дорогим признается советский винил подмосковной фабрики в Апрелевке, выпускавшийся до 40-х годов.

А вот исправный проигрыватель пластинок принесет бережному владельцу примерно от 1 до 10 тысяч рублей.

Фёрби

Это сейчас современные гремлины стоят чуть больше 2 тысяч рублей в зависимости от цвета и умений. Купить маленького монстра можно в любом магазине игрушек и на различных сайтах. Но в 90-е милого гремлина было очень сложно достать. Фирма по производству этого пушистика просто не справлялась с производством, так как покупатели сметали полки за несколько часов после открытия магазина. И если у вас найдется игрушка из первой серии выпуска 1998 года, то вы вполне можете продать ее за неплохую цену - до 60 тысяч рублей, так как в мире осталось много ее уже повзрослевших поклонников.

Нина Космонавт

И если уж мы затронули тему игрушек, то самое время вспомнить про наши советские куклы, которые не просто милые, но и тоже могут очень дорого стоить. Пережившие переодевания, стрижки и «перманентный макияж», нанесенный фломастером или шариковой ручкой, скупаются коллекционерами от 3 до 5 тысяч рублей.

А вот шагающая и говорящая кукла «Нина в скафандре» была продана за 120 000 рублей. По этой модели на фабрике «Кругозор» выпускалось множество вариантов, в исправном состоянии они стоят до 5 000 рублей. А лимитированная серия была посвящена первому полёту в космос Валентины Терешковой.

Кроме того, среди остальных игрушек больше всего ценятся механические, но и они не всегда пользуются стабильным спросом. Многое будет зависеть от тематики, эксклюзивности и удачного стечения обстоятельств. Кстати, одна такая антикварная педальная лошадка выставлена на eBay за 2 000 $, но пока не продана; в России аналоги покупают редко и намного дешевле.

А вдруг повезет?

Дорого-богато

70-е ушли, а мода на них вернулась. Вы точно помните шикарный интерьер Самохвалова из фильма «Служебный роман», когда коллеги не могли насмотреться на люстру, диваны и кресла, восхищаясь стилем хозяина квартиры. Так вот, спешим вас обрадовать, что если когда-то ваша старая мебель перекочевала на дачу, то самое время вернуть ее обратно либо же продать, так как последние несколько лет спрос на такую мебель необычайно вырос. Магазины интерьеров продают кресла и комоды за бешенные деньги. Кроме того, есть магазины, которые скупают старую мебель, реставрируют и выставляют на продажу за большие деньги.

Но лучше, конечно, продать, так как реставрация обойдется вам в среднем от 24 тысяч рублей.

А вот рабочие лампы и светильники из 70-х на некоторых сайтах можно продать за 15 тысяч рублей.

Холодильник ЗИЛ

Этот малец тарахтит, как трактор, слабо морозит, вмещает мало продуктов и, скорее всего, живет рядом со всем старым хламом в гараже или на даче? Поздравляем! Скорее ищите покупателей! Современные дизайнеры гоняются за этим старичком, чтобы сделать из него модного хипстера.

Продать вы его сможете, как правило, не дороже 5-15 тысяч рублей. А вот если захотите заказать его полный апгрейт, то, будьте добры, выложите около 35-40 тысяч рублей.

Позвони мне, позвони

Объявления о покупке старых телефонов буквально заполонили сайты объявлений. Особенно любители старины готовы раскошелиться за старые беспроводные радио и мобильные телефоны. Не спрашивайте зачем! Мы и сами не знаем. Однако, устаревшая техника может стоить в разы дороже новейшей. Например, сотовые телефоны 1990 года выпуска продаются и покупаются за десятки тысяч рублей. Так что, если вы не нашли применение давно забытому телефону, то посмотрите сайты о покупке старых вещей, возможно ненужная техника пополнит ваш кошелек. 

783