ORANGElife.

Рассказываем все о банковских переводах: какие бывают, как ими пользоваться, что такое система быстрых платежей и как ее подключить.

Принимать и отправлять банковские переводы – что может быть проще? Сейчас для этого не нужно ходить в банк или искать банкомат. Рассказываем о самых удобных, безопасных и дешевых, а зачастую даже бесплатных способах перевода денег в статье и объясняем, что такое система быстрых платежей, и почему ее выгодно подключить.

Что нужно знать о банковских переводах?

Банковский перевод — это перечисление денег со счета отправителя на указанный им счет получателя. Любой платеж, который вы совершаете со своего счета или банковской карты, с точки зрения финансовой организации – банковский перевод.

С их помощью можно отправлять деньги по России или заграницу, клиенту своего или другого банка. Чтобы средства дошли вовремя, используются автоматизированные системы. На их содержание идет комиссия – небольшой процент от суммы перевода.

Некоторые банки устанавливают количество бесплатных перечислений в сутки или в месяц, за превышение лимита придется платить. Но сэкономить на переводах можно. Все зависит не только от суммы, частоты перечислений и условий банков, но и от типа самого перевода.

Когда каким переводом воспользоваться?

Переводить деньги можно несколькими способами: по номеру счета, телефона или карты. Рассмотрим особенности каждого варианта.

  • По номеру телефона. Этот способ один из самых удобных, но он работает, если к карточным счетам отправителя и получателя привязаны номера их мобильных. Сделать перевод очень просто: зайдите в мобильное приложение или онлайн-банк, выберите раздел «Переводы», укажите номер получателя и нужную сумму, нажмите «Отправить».
  • Такой вариант подходит только для небольших ежедневных переводов, так как для таких перечислений устанавливают лимиты на суммы, в среднем, 50 000 рублей. Комиссия для клиентов одного и того же банка, как правило, отсутствует, но если деньги нужно отправить в другую финансовую организацию, банк удержит небольшой процент.
  • По номеру карты. Если банковский счет получателя не привязан к его номеру телефона, то деньги можно перевести по номеру карты. За перечисление из одного банка в другой придется заплатить комиссию. Плюс этого способа – размер перевода: лимиты намного выше, чем по номеру телефона, и могут доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Например, на сайте банка АТБ в день можно переводить до 150 000 рублей по одному счету. 
  • По номеру счета. Лимиты переводов для такого способа выше, чем для двух предыдущих, но обходится он дороже, поскольку комиссия больше. Некоторые банки освобождают своих клиентов от процента, если те становятся участниками внутренних программ. 

Например, каждый клиент банка АТБ, подключившийся к программе «Статус», получает доступ в онлайн-банк, через который может совершать любые финансовые операции, а также переводить средств без комиссии на счет другого банка.

Нужно учитывать, что перечисление по реквизитам счета не моментально: по закону перевод занимает 1–3 рабочих дня, но на практике можно рассчитывать на зачисление средств на следующий день. Если вам нужно перевести деньги быстро, то лучше воспользоваться переводом по номеру телефона или карты.

Если вы указали неверный номер телефона, карты или счета, и деньги ушли не тому человеку, обратитесь в банк и попросите отменить операцию. Если средства уже перевели, то обратитесь в финансовую организацию получателя: она уведомит его об ошибочном поступлении. Если человек не возвращает деньги, то получить их обратно можно через суд.

Что такое система быстрых платежей, и почему ей выгодно пользоваться?

Получать и переводить деньги мгновенно и без комиссий можно с помощью специального платежного сервиса – системы быстрых платежей (СБП). Неважно, в каком банке открыты счета отправителя и получателя. Главное – финансовая организация должна быть участником СБП.

Сейчас к системе подключены все крупные банки страны. Узнать, является ли ваш банк участником СПБ, можно на сайте платежной системы. 

За переводы до 100 000 рублей в месяц комиссии нет. Если сумма больше, то банк-отправитель самостоятельно устанавливает процент, но он не может превышать 0,5% за операцию.

Переводы через СБП приходят на любые счета: на карту, накопительный или депозитный счет. В большинстве финансовых организаций перевести деньги через СБП с кредитных карт нельзя, но в банке АТБ можно – в этом случае комиссия будет взиматься согласно тарифу по карте.

Подключить СБП очень просто:

  1. Зайдите в мобильное приложение своего банка.
  2. Выберите раздел «Настройки».
  3. Нажмите на иконку «Система быстрых платежей».
  4. Разрешите обработку и передачу персональных данных и нажмите «Подключить».

Теперь вы сможете переводить деньги по номеру телефона на счет в любой банк, подключенный к СБП, а также платить за товары и услуги по QR-коду.

Если вы хотите пользоваться системой, нужно обязательно подключить ее в мобильном приложении. Даже если ваш банк – участник СБП, он по умолчанию может перечислять деньги, не используя ее, и вам придется платить комиссию.

Для перевода через СБП не нужно вводить номер карты или счета получателя, достаточно номера телефона: 

  1. Откройте банковское приложение.
  2. Выберете перевод по номеру телефона. 
  3. Укажите телефон получателя, сумму перевода и нажмите «Отправить». 

Через пару секунд деньги поступят на счет получателя. Сервис доступен круглые сутки, семь дней в неделю.

Памятка

Выбирая вариант банковского перевода, обязательно обращайте внимание на следующие нюансы:

  • какую сумму нужно отправить – во многих банках установлены лимиты на размер одного перевода в день или сумму переводов в месяц;
  • насколько срочно получателю нужны деньги – помните, при переводе по номеру счета они могут идти несколько дней;
  • какая комиссия – она может быть выражена в процентах от суммы перевода или в твердой фиксированной сумме.
  • чтобы переводить деньги без комиссии, подключите систему быстрых платежей в приложении вашего банка.

4017