ORANGElife.
22 сентября 2021

Брать или не брать, вот в чем вопрос. Почти такие же шекспировские сомнения испытывал каждый из нас, кто хоть раз планировал взять кредит. А вдруг не смогу вернуть? А может быть лучше подождать и накопить? Занять у друзей? Отказаться от покупки? Чтобы ответить на эти вопросы, мы собрали для вас подборку пяти самых популярных покупок в кредит, которым россияне чаще отдают предпочтение. Рассказываем почему.

Ипотека

Здесь все просто. Дело в том, что благодаря субсидированию, различным бонусным программам, а также тому факту, что этот вид кредитования – залоговый, проценты по ипотеке приближены к размеру инфляции. Для примера, по прогнозам Банка России инфляция в этом году составит около 7%, ставка по льготной ипотеке также 7%. Благодаря относительно низкой ключевой ставке, кредиты стали намного привлекательнее, чем три - четыре года назад. Получается, что взять квартиру в ипотеку выгоднее, чем копить на неё, складывая деньги в «кубышку». Впрочем, ключевая ставка начала расти, и чтобы воспользоваться выгодными условиями с ипотекой, стоит поспешить.

Автомобиль

Здесь дело в том, что, например, в прошлом году автомобили подорожали на 20%, а инфляция по итогам года составила 4,9%. Если откладывать ту же сумму на покупку определенной модели автомобиля, то каждый год денег будет меньше, чем фактически отложил. Кроме того, в учет берется и тот факт, что процентная ставка по кредитам на автомобили с пробегом составляет всего от 10 до 13 %.

Ремонт и бытовая техника

Второе место по целям кредитования делят такие категории как «ремонт квартиры» и «покупка бытовой техники».  Люди в возрасте от 23 до 42 лет чаще отдают предпочтение именно ремонту и покупке крупной бытовой техники (телевизор, стиральная машина и пр.) в кредит. Заемщики объясняют это тем, что накопленных денег на ремонт постоянно не хватает, так как в ходе работ могут появляться новые траты. Многим проще оформить кредит, сразу оплатив всю сумму подрядчику за ремонт «под ключ».

А вот молодёжь в возрасте от 18 до 23 лет чаще всего покупает в кредит современные гаджеты (смартфон, ноутбук, планшет и пр.).

Бизнес и лечение

Заемщики в возрасте от 42 до 65 лет предпочитают заемные деньги вкладывать в дело. Так, например, по данным одного из российских бюро кредитных историй старшее поколение чаще всего берет кредиты на покупку или развитие собственного бизнеса, на помощь детям (покупка квартиры), а также на лечение. 

Отпуск и свадьба

Завершают наш ТОП траты, на которые, по признанию самих заемщиков, можно и накопить, но если банк предложит льготные условия кредитования, то они с удовольствием готовы ими воспользоваться. Так, например, для путешествий чаще всего клиенты отдают предпочтение кредитным картам с льготным периодом. Особенно актуальным предложение становится для покупки горящих путевок, когда заемщик может сэкономить не только на стоимости тура, но и успеть вернуть деньги банку без уплаты процентов.

Тоже самое касается и свадеб. Будущие молодожены предпочитают провести торжество на заемные средства, чтобы потом в течение нескольких месяцев погасить кредит без уплаты процентов и при этом оставаться в рамках семейного бюджета (при условии соблюдения условий грейс-периода).

Брать кредит или повременить с покупкой, однозначно решать только вам. Но помните, что оформление кредита должно быть осознанным – только на важные и нужные вещи. Брать кредиты ради спонтанных покупок – сомнительная затея.             

1021