ORANGElife.

15 миллионов звонков в 2020 году совершили мошенники. По оценке экспертов, с активностью преступников столкнулся каждый 10-й россиянин. И это только те звонки, которые зафиксированы и помечены как подозрительные. И при этом заведено всего сто тысяч дел, остальные жертвы даже не обращаются в полицию. Разберемся, что сделать, чтобы не потерять свои деньги, если вам позвонили мошенники.

Как действуют мошенники: 3 распространенных схемы

Вариант 1: все пропало

Они нагнетают ощущение опасности, а потом говорят, что все решаемо, – и начинают «спасать» ваши деньги. Это может быть сообщение о том, что кто-то пытается взять на ваше имя кредит, получить доступ к карте или снять вклад. И действовать нужно прямо сейчас, срочно, иначе – минус на счете и куча долгов.

Представьте, что вам кто-то трезвонит в дверь и говорит, что дом в огне, представляется пожарным и обещает вывести в безопасное место. В стрессовой ситуации критичность снижается, хочется быстрее бежать и выполнять четкие приказы спасателя. Думать некогда, надо действовать.

Именно поэтому люди послушно идут к банкомату и по велению мошенника переводят куда-то деньги. Ведь они верят своему помощнику, только его уверенные инструкции помогают сориентироваться в ситуации такой спешки и паники.

Вариант 2: одна надежда на вас

Еще один способ украсть деньги – сделать вас героем. Сначала звонит первый мошенник, он что-то просит сделать или назвать данные по карте. А потом перезванивает второй – он представляется борцом с мошенниками и хвалит вас за предусмотрительность. Звонящий говорит, что он из службы безопасности банка, МВД, ОБЭП, ФСБ и любой другой структуры.

А потом просит помощи – вы распознали мошенника, но нужно его вычислить и поймать, чтобы он не навредил другим. Для этого вам предлагается поучаствовать в ловле на живца. В итоге второй мошенник ведет вас к банкомату или в интернет-банк для того, чтобы получить ваши деньги.

Вариант 3: очень выгодное предложение

Мошенники используют не только страх или гордыню, чтобы эмоционально зацепить жертву. Иногда они играют на любопытстве и желании получить выгоду.

Мошенники предлагают очень привлекательные акции и деньги – нужно только что-либо оплатить или перейти по ссылке. Иногда это выглядит так убедительно и кажется безобидным, что верят даже скептики. К примеру, нет ничего странного, если человек увидел ваше объявление о продаже и готов перечислить предоплату, надо только сказать ему данные своей карты или оформить доставку по ссылке.

Еще один вариант: звонящий рассказывает о суперприбыльном способе инвестировать. Надо только зарегистрироваться на сайте и начать размещать там деньги. Отличие от обычной рекламы – излишнее давление, что это горячее предложение и надо принять решение прямо сейчас, не откладывая.

Как защититься от кибермошенничества

  1. Держать все под контролем. Не оставлять свои персональные данные на сомнительных сайтах. Использовать безопасные пароли и двойную аутентификацию – с подтверждением действий кодом из СМС. Установить оповещения по картам и отслеживать любые операции по ним. Не доверять никому свой телефон, карту, компьютер.  
  2. Оградить себя от общения с посторонними. Не брать трубку, если звонят с незнакомых номеров, или использовать сервисы блокировки спама и антивирусы. Завести отдельные сим-карты для общения со знакомыми и для того, чтобы указывать номер в открытых источниках. 
  3. Изучать информацию. Важно знать схемы и варианты мошенничества, читать истории от тех, кто попался на удочку преступников, прислушиваться к рекомендациям экспертов по защите информации и денег.  
  4. Заручиться поддержкой близких. Не нужно принимать финансовые решения самостоятельно. Стоит советоваться с родными или друзьями, если возникает ситуация, требующая действий с деньгами. Можно ставить разговор на громкую связь или изучать ссылки перед оплатой вместе, чтобы не упустить признаки мошенничества. Поддержка со стороны позволит не допустить ошибок из-за эмоций. Это должно быть обязательным правилом для пожилых людей. Требуйте, чтобы они сами ничего не говорили о деньгах и не платили, а всегда звонили родным, чтобы посоветоваться.
  5. Научиться делать паузу. Если вам говорят, что надо срочно бежать в банкомат или быстро совершать операции в интернет-банке, – самое время затормозить. Привыкайте действовать не сразу, а после паузы на 30–60 секунд. Сознательно тормозите себя и спрашивайте, «что я делаю и зачем, кто это от меня требует и почему я должен спешить».
  6. Не пытайтесь переиграть мошенников. Лучше меньше общайтесь с ними. Иначе ониучатся работать с возражениями, изучают умных собеседников и ищут способы взять их на слабо, совершенствуют свои скрипты, поэтому в следующий раз смогут обмануть и вас. Не давайте им информацию о том, как действуете и размышляете, – быстро сворачивайте разговор и блокируйте номера.

Правила финансовой безопасности

Не верьте входящим. Если есть проблемы с картой, счётом, деньгами, проверьте это самостоятельно. Положите трубку и наберите номер банка напрямую, подсмотрев его на обороте карты. Обрубайте настойчивое требование «повисеть» на телефоне и уточняйте сами, в чем дело.

Выводите сделки в офлайн. Если общаетесь с кем-то удаленно – по телефону, в мессенджерах, на сайте, то риски попасть на мошенников выше. Нестандартные и уж тем более крупные и важные сделки лучше заключать лично при посещении офиса компании или отделения банка.

Не сообщайте лишнего. Реальные сотрудники банка не задают вопросов, у них есть информация о клиенте. Не отвечайте на вопросы о балансе, кодах и операциях, если из вас их вытягивают.

Когда вы спешите, волнуетесь, заняты делами, то просто не вслушивайтесь в то, что вам предлагают по телефону. Отказывайтесь решать что-то здесь и сейчас. Даже если реально проходят какие-то сомнительные операции по вашей карте, то банк просто заблокирует ее, а вам не нужно все бросать и спасать деньги. 

И главное – всегда жалуйтесь на мошенников, заносите их номера в черные списки и подписывайте как спам, сообщайте в свой банк о злоумышленниках, а если все же потеряли деньги – пишите заявление в полицию, а не утаивайте это. Так вы реально поможете в борьбе с преступниками.

683