ORANGElife.

Как появились банки? Кто первым придумал давать деньги «в рост» и принимать их на хранение с выплатой процентов? 

Банки – это кровеносная система общества. Ни одна экономика в мире не может развиваться эффективно без поддержки со стороны банков. Сегодня банки – это не просто организации, которые выдают кредиты и принимают вклады, а сложные технологические компании, которым люди и фирмы доверяют самое ценное – финансы!

Всего в истории банковского дела выделяют четыре этапа, сегодня мы рассмотрим историю финансов в древнем мире и в периоде средневековья.

Начиналось всё в Месопотамии. Народы, населявшие берега Тигра и Ефрата, торговали с соседними странами. Купцы могли занимать деньги под проценты у своих коллег в торговых артелях. А если торговый поход был удачным и прибыльным, то излишек денег также можно было отдать на хранение в артель. На глиняных табличках даже сохранилось название одного из прародителей банков – артели «Эгиби».

Древние греки обращались за финансовыми услугами к специальным менялам – трапезитам. Прямо на рынках за столами, которые назывались trapeza, они принимали вклады, обменивали монеты и даже занимались неким подобием безналичных переводов. Так зарождалось рассчетно-кассовое обслуживание.

Вообще в те времена главной задачей было сохранение денег, а не выдача кредитов. Конкуренцию трапезитам составляли храмы. Крепкие стены позволяли им принимать на хранение деньги и другие ценности. Во время войн завоеватели считали святотатством грабить храмы, что повышало надежность. Чуть позже в Египте, в то время находившимся под властью греков, появились «царские банки» с центральным «отделением» в Александрии. В их обязанность входило в том числе и ипотечное кредитование, другими словами, выделение ссуд под залог недвижимости. В банках хранились налоги, и они же распределяли деньги для общественных нужд.

В Древнем Риме граждане пользовались услугами менял - менсариев и аргентариев, которые уже могли выдавать ссуды и привлекать средства. Тогда же появились и первые государственные банки, в чьи обязанности входил сбор налогов и учет государственного имущества. Они же могли продавать заложенные строения, земли и ценности.

Уже тогда в банках велись специальные таблицы, прообразы современных счетов. Банкиры делали соответствующие записи напротив имени клиента, отражая таким образом все денежные операции.

Можно с уверенностью сказать, что современные банки корнями уходят в глубокую древность.

Во времена «темных веков», после падения Римской империи, банковская деятельность практически исчезла. Европа перешла во многом на натуральное хозяйство, а каждый феодал старался чеканить собственную монету. Это-то и привело к росту спроса на обменные операции – монет было очень много, все разные. Единой государственной валюты не существовало, был денежный хаос. А чтобы победить монетный хаос, не потерять деньги, торговцы обращались к услугам менял. Они, как и в Древней Греции, начали работать на торговых площадях и рынках средневековых городов, сидя на широких скамьях. В переводе с итальянского языка «банк» обозначает «скамью» (итал. banca). В случае, если торговец не мог отвечать по своим обязательствам, его скамью прилюдно разбивали, а он сам признавался банкротом (banca rotta – итал. сломанная скамья).

Одним из первых банков принято считать созданное в 1147 году в Генуэзской республике товарищество, которому была передана функция по сбору определенных налогов для того, чтобы финансировать войны в Алжире и Тунисе, помимо этого они могли и принимать вклады. В той же Генуе в 1407 году группа менял решила объединиться в союз под названием «Сан-Джорджо». Власти Генуи позволили союзу выдавать ссуды, принимать деньги во вклады, осуществлять переводы в другие страны. Все операции отражались в специальных журналах и бухгалтерских книгах. Так, начал функционировать первый кредитный банк в мире. А первым государственным банком стал Вanco della Piaza di Rialto, созданный по решению сената Венецианской республики в 1584 году.

В 1472 году Генеральный совет Сиенской республики основал финансовое учреждение под названием Monte di Pietà («Гора благочестия») или Monte Pio. Тогда это была скорее благотворительная организация для оказания помощи беднякам. Сегодня Monte dei Paschi di Siena — самый старый банк в мире, ему более 500 лет, и третий по величине банк в Италии. Впрочем кризис 2008 года чуть не привёл банк к банкротству, и правительство Италии было вынуждено национализировать банк в 2017 г. И хотя дела у старейшего банка так и не наладились, тем не менее организация функционирует и обслуживает клиентов.

В 1609 открыли Амстердамский банк, который ввел понятие «банковский флорин» – денежная единица, приравненная к определенному весу чистого серебра, в которую переводились все принимаемые монеты. Позже англичанин Вильям Петерсон, изучивший деятельность Амстердамского банка, пришел к выводу, что банку необязательно полностью покрывать собственные обязательства золотом и серебром. По его проекту 90 лет спустя был создан первый эмиссионный банк, отвечающий за выпуск бумажных денег, – Банк Англии. Начинается история банков нового времени.

Продолжение следует.

678