ORANGElife.
24 декабря 2020

Расчетный счет – самая первая и базовая услуга, которая необходима для работы компании. Без расчетного счета невозможно проводить операции с клиентами, расчеты с контрагентами, взять кредит на развитие бизнеса или воспользоваться любыми другими предложениями и услугами банка. Чтобы выбрать банк для РКО, нужно уделить особое внимание трем важным моментам: проанализировать все маркетинговые предложения на рынке по стоимости услуг, не забывая заглянуть в полное описание тарифов, где могут скрываться «подводные камни», а также оценить возможность коммуницировать с банком в удобное для вас время. Дополнительные сервисы, которые предлагают банки на рынке, будут весомым аргументом при выборе.

Что входит в тариф?

Бесплатные тарифы для ИП и ООО по расчетно-кассовому обслуживанию существуют. Зачастую они формируются исходя из профиля клиента, его бизнеса и т.д. Можно ничего не платить в рамках выбранного тарифа, главное – уточнить, что в него входит. Это может быть определенное число платежей, переводы в пределах какого-то лимита, вывод денежных средств на личную карту без комиссии. Дополнительные услуги оплачиваются отдельно.

Тарифный план «Сочный ноль» от АТБ включает открытие расчетного счета, доступ к интернет-банкингу и оформление «золотой» бизнес-карты. По этому тарифу 3 платежа контрагентам в другие банки - бесплатны (потом — 100 ₽ за операцию), переводы физлицам на карты банка АТБ - до 200 000 ₽ без комиссий (сверх этого лимита комиссия — 1,2 %), снятие наличных - с комиссией 1,9 %. При этом счет открывается за 3 минуты в течение одного визита в банк. Такой вариант подходит для начинающих — компании или ИП — в качестве первого расчетного счета.

По мере роста бизнеса можно рассматривать и другие тарифы, куда входит больше опций и услуг.

Как банк общается с клиентами?

Бизнесмену нужна мобильность, чтобы можно было управлять средствами и удаленно, где бы он ни находился. Поэтому все банки заботятся о развитии онлайн-банкинга и мобильного приложения для клиентов. Познакомьтесь с функционалом личного кабинета интернет-банка и с возможностями дистанционной работы со счетом.

АТБ предлагает открыть счет онлайн, потребуется только пройти идентификацию в ближайшем отделении. К тому же сервис дистанционного обслуживания АТБ позволяет решать основные финансовые вопросы со специалистами банка без личного присутствия. Доступ к интернет-банкингу и мобильному банку бесплатный. Совершать банковские операции удастся из любой точки мира, как и контролировать движение денежных средств.

Учитывайте, что нужны и офлайн-представительства банка. Банковские отделения посещать приходится как юридическим лицам, так и их сотрудникам, поэтому стоит узнать, сколько в вашем регионе офисов и банкоматов, где расположены, в каком режиме работают.

У АТБ широкая сеть банковских отделений, особенно много их на Дальнем Востоке и в Сибири. При подключении зарплатного проекта АТБ в компании у сотрудников не возникнет проблем с получением зарплаты, использованием карт, снятием наличных — отделения находятся в зоне доступности.

На какой сервис можно рассчитывать?

Бизнесу важно быстро действовать: оперативно оплачивать счета, чтобы не задерживать поставки, вовремя выдавать зарплату сотрудникам, без опозданий получать платежи от контрагентов. А еще нужно, чтобы служба безопасности оперативно разбиралась с любыми операциями без блокировки счета и налоговая не придралась к сделкам.

Скорость решения финансовых вопросов зависит чаще всего и от банка. Поэтому при выборе банка уточните, как он помогает клиентами, по каким вопросам, как и когда удастся получить помощь от службы поддержки.

Для своих клиентов АТБ предлагает решение любых юридических, бухгалтерских, налоговых вопросов. Специалисты помогут предпринимателям: проконсультируют в различных ситуациях, оформят нужные документы, проведут валютную сделку. Позвонить в службу поддержки можно из любого региона РФ или из-за границы.

Что самое важное?

Самое главное, что стоит учесть при выборе банка для РКО, – это специфика бизнеса. Какие потребности могут возникнуть у вас в ближайшие годы? Возможно, понадобится кредит на развитие бизнеса или вы начнете работать с иностранными партнерами и потребуется сопровождение сделок. Вы можете обратиться и за другими услугами в банк, поэтому, как ни парадоксально, ориентироваться нужно в большей степени на них: например, на величину процентной ставки по кредитам для бизнеса.

В АТБ предприниматели могут получить финансирование — льготный кредит по программе поддержки субъектов МСП по ставке от 7,7% годовых.

Сравнивая банки по этому показателю, вы можете выбрать тот, обслуживание в котором для вас будет более выгодным, причем в перспективе нескольких лет.

848