ORANGElife.
24 декабря 2020

За 2020 год прекратил работу каждый пятый предприниматель — в России было ликвидировано 600 тысяч ИП. Где взять денег бизнесу, чтобы пережить последствия пандемии? Разберём три основных источника финансов для предпринимателей: вложения третьих лиц, программы господдержки, кредит от банка.

Люди — вложения партнера или инвестора

Кому подходит: Начинающим бизнесменам, у которых есть только идея, но не хватает своих ресурсов, и они готовы делить бизнес с кем-то.

Как получить: Чтобы привлечь финансирование со стороны, придется убедить третьих лиц, что проект перспективный. Необходимо составить бизнес-план, рассчитать окупаемость вложений и подготовить убедительную презентацию. Если проект заинтересует, то нужно будет обсудить сотрудничество и заключить сделку. Условия сделки ограничены возможностями инвестора и его уровнем доверия к вам.

Какие условия: Инвестор или партнер вкладывает в бизнес свои средства с конкретными гарантиями. Вы либо делите с ним бизнес, либо регулярно выплачиваете часть прибыли. В любом случае вы уже не можете единолично принимать решения и всегда должны учитывать интересы того, кто участвует в проекте. Эта ситуация достаточно нестабильна, так как велик человеческий фактор — в любой момент инвестор может потребовать вернуть деньги.

Государство — гранты и субсидии

Кому подходит: Действующим предпринимателям, которые соответствуют параметрам господдержки, если их бизнес попадает под действие программы, и они готовы вкладывать дополнительно собственные средства.

Как получить: Чтобы получить грант или субсидию, нужно соответствовать определенным условиям. Претендовать на получение бюджетных средств могут только компании, работающие в приоритетных сферах. Так, в 2020 году предлагались льготные условия кредитования и субсидии для пострадавших от пандемии отраслей. Правительство определило список кодов ОКВЭД, для которых была доступна поддержка. Те, у кого были указаны в качестве основного другие виды деятельности, не могли претендовать на эту помощь.

Для оформления господдержки необходимо представить бизнес-план с указанием бюджетной эффективности проекта и количества созданных рабочих мест — чем больше сотрудников будет нанято и чем больше налогов уплачено, тем лучше. А еще важно выиграть в конкурсе среди нескольких заявок, так как объем финансирования ограничен.

Какие условия: Потратить средства, полученные от государства, можно только на строго конкретные цели — приобретение оборудования, выплата зарплаты, модернизация производства. Если взять деньги на покупку техники и пустить их на оплату аренды, то придется все вернуть. Также есть определенный срок, в течение которого государство следит за работой компании, получившей грант — если решите закрыть бизнес в ближайшие 1–3 года, деньги также попросят перечислить обратно.

Кредитные организации

Кому подходит: Любому работающему бизнесу с различными целями и запросами.

Как получить: Выбрать подходящую программу кредитования, рассчитать необходимую сумму кредита и допустимую долговую нагрузку, собрать документы о состоянии бизнеса, чтобы подать заявку. Это — самый быстрый и простой вариант получения средств, ведь нет никакого конкурса, не придется искать инвестора с деньгами, не нужно ничего доказывать и уверять в своей надежности.

Какие условия: Необходимо выполнить требования для получения денег, а затем вовремя вернуть заемные средства. Кредиты выдаются с разными параметрами — срок, ставка, обеспечение.

Азиатско-Тихоокеанский банк предоставляет для ИП кредит «Микро-лайт» в размере до 5 млн. рублей без залога. Этого хватит на открытие новой точки, запуск онлайн-продаж, расширение ассортимента. Тем более, что цели такого кредита могут быть самыми разнообразными — ограничений нет. Можно направить средства на закрытие кассовых разрывов из-за кризиса или на планы по развитию.

Погашать кредит можно в течение 5 лет, а при возможности — его легко вернуть досрочно.

Ставка — от 12,25% годовых, что ненамного выше ставки по льготным кредитам с господдержкой, которые выдаются с многочисленными требованиями к бизнесу.

Онлайн-калькулятор позволит рассчитать параметры кредита ещё до обращения в банк. Так, если кредит на 1 миллион с возвратом в течение 3 лет, то ежемесячный платеж — 35 000 р, а если взять 5 миллионов на 5 лет, платеж — 122 000 р.

Такие условия выгодны для ИП — с помощью кредита можно не только удержать свой бизнес на плаву, но и получить новый импульс к развитию.

764