ORANGElife.

NFT — это невзаимозаменяемый токен. Если говорить проще, умный цифровой объект, запись о котором вносится в специальную базу данных — блокчейн.

Эту запись нельзя удалить, украсть или подделать. Именно поэтому NFT-предметы стали так популярны — в интернете на них тратят 41 млрд долларов в год — они существуют в единственном экземпляре, который максимально защищен от посторонних. Это, как если бы вы купили «Мону Лизу» и спрятали ее в подземный бункер с сотней охранников.

NFT-предметом может стать любой цифровой файл — от музыкальной композиции до отсканированного детского рисунка. Например, NBA продает поклонникам баскетбола записанные кусочки матчей и карточки игроков.


Так выглядят виртуальные пропуски на матч всех звезд NBA. Всего пропусков 30 — по одному на каждую команду. Владельцы пропусков получили не только уникальный предмет в коллекцию, но и VIP-доступ на мероприятие.

Ренат Калинченко.pngРенат Калинченко, Turov Invest

NFT — это цифровая собственность: картинка, аудиозапись, гифка, видео, текстовый файл. Мы можем встроить внутрь этого объекта цифровой код, который будет обозначать уникальность предмета. Даже если кто-то посторонний скачает наш файл, у него будет уже другой, неоригинальный токен. То есть с помощью технологии NFT легко отличить оригинал от подделки.

NFT как коллекционирование

Когда говорят про NFT, часто подразумевают так называемое криптоискусство. Технически, любой человек может сделать фотографию или записать видео и попытаться продать их как объект NFT-коллекционирования.

Самый дорогой NFT-предмет был продан за 91,8 млн долларов.

Однако настоящую ценность имеют не все объекты. Это работает, как и в реальном мире. Вряд ли вы захотите купить акварельный рисунок неизвестного провинциального художника. А вот заполучить в коллекцию картину Рембрандта или кроссовки Роналдо — это другое дело.

NFT-предметы конкурируют по цене с полотнами Пикассо и Моне. Например, цифровой коллаж художника Beeple купили почти за 70 млн долларов

Елена Кулибабина, Cresco Capital

Важно понимать, что именно вы собираетесь коллекционировать. Не стоит скупать все подряд в надежде, что это вот-вот «полетит». Лучше купить что-то из коллекции, созданной при поддержке медийной персоны. Например, художника с большой аудиторией. Также вырасти в цене может коллекция, выпущенная в коллаборации с известным артистом.

А еще можно инвестировать в проект с хорошей долгосрочной стратегией. Например, купить 3D-картинки с персонажами Disney, которые в перспективе станут героями мультфильма. Но коллекционер должен понимать, что это игра вдолгую.

Плюсы коллекционирования NFT. Можно стать владельцем уникального объекта искусства, который нельзя украсть или подделать. Если угадать с покупкой, со временем коллекция может вырасти в цене.

Минусы коллекционирования NFT. Очень сложно определить, что на самом деле является искусством и стоит вложений, нужно обращаться к экспертам. А еще у NFT-предметов высокий порог входа и небольшая ликвидность — они востребованы у узкого круга людей.

NFT как инвестиция

Заработать на NFT в роли инвестора можно с помощью трейдинга и стейкинга.

Трейдинг работает по схеме «купил дешевле — продал дороже». В этом случае нужно мониторить рынок и скупать перспективные токены, чтобы в дальнейшем их перепродать. Если повезет, прибыль можно увеличить на несколько тысяч процентов.

Стейкинг работает по принципу вклада — заложенные токены приносят небольшой, но стабильный пассивный доход. Обычно он не превышает 15-20 %, однако капитал не лежит мертвым грузом, а регулярно приносит деньги.

Плюсы инвестиций в NFT. Некоторые токены со временем дорожают и их можно перепродать по более выгодной цене. А еще NFT-предметы удобно хранить и невозможно подделать.

Минусы инвестиций в NFT. Для работы с NFT нужна насмотренность и умение видеть тренды — можно неверно предсказать движение цены и потерять сотни тысяч долларов. А еще это непривычный инструмент: многие инвесторы не доверяют токенам и предпочтут купить реальный предмет искусства.

Стоит ли вкладываться в NFT

NFT — это прежде всего высокорисковый актив, и только потом интересное вложение. Ваши вложения никак не защищены от обесценивания. Эксперты советуют выбирать более простые активы для работы. Вкладываться в NFT стоит только в том случае, если вы глубоко понимаете механизм работы таких токенов, и у вас есть свободные деньги, чтобы в случае потери не остаться ни с чем.

Денис Багров, DUO META AGENCY

Чтобы успешно зарабатывать на NFT, нужно хорошо знать рынок и анализировать проекты, в которые собираешься вложиться, интересоваться отраслью и постоянно мониторить социальные сети. Советую также входить в проекты на ранних стадиях — так выше вероятность уйти с профитом.


Никита Костанда, независимый финансовый советник, трейдер, инвестор

С точки зрения технологии, NFT — очень полезная штука. Но с точки зрения инвестиций — это достаточно сложный и опасный выбор. Покупая токен, вы должны понимать, почему цена на него вырастет.

Сейчас NFT больше используют для отмывания капитала или его трансграничного перемещения. Ушлые участники рынка используют схему «памп энд дамп» — разными способами разгоняют цену на конкретный NFT, далее скидывают его неумелому участнику, получают рекордную прибыль, и на этом все. Это целый бизнес, который похож на бизнес по продаже реальных предметов искусства.

Где покупать NFT, если вы все же решили рискнуть

Купить токен гораздо проще, чем реальный предмет искусства. NFT-предметы продают на специализированных онлайн-площадках, и совершить покупку может любой.

Дмитрий Носков, эксперт криптобиржи StormGain

Покупать такие токены стоит только через проверенные площадки. Это еще очень молодая сфера рынка, поэтому авторитетных и безопасных бирж и маркетплейсов единицы. Стоит доверять только им и не поддаваться искушению работать через малознакомые места.

Подобных площадок становится все больше. Среди самых популярных — Rarible, SuperRare, Binance NFT, Foundation, Poligon, Flow, Solana, Tezos. Начать можно с OpenSea — это крупнейший маркетплейс по продаже NFT-предметов.

На биржах NFT можно посмотреть статистику токенов по минимальной цене, росту за сутки и неделю, количеству предметов в коллекции и другим параметрам.

Подводим итоги

Спрос на цифровые активы стремительно растет: люди готовы расставаться с миллионами долларов ради того, чтобы владеть уникальными предметами. Так, на крупнейшей бирже NFT OpenSea ежемесячно торгуют 250 000 человек.

В то же время цифровые токены остаются ненадежным активом для инвестиций: очень сложно предугадать их рост и приумножить вложенные деньги. Если у вас есть свободные средства, которые вы не против потерять, можете попробовать вложиться в NFT.

Если вы начинающий инвестор, мы рекомендуем начать с проверенных инструментов и предлагаем инвестиционно-банковские услуги АТБ: брокерский счет, ИИС, управление активами. Ну а самым надежным является простой банковский вклад, доход по которому гарантирован, а сам вклад застрахован.

1488