ORANGElife.
18 августа 2021

Многие люди не раз задавались вопросом, что важнее – теория или практика? Могут ли они успешно существовать вне зависимости друг от друга? На этот вопрос очень точно ответил древнегреческий философ Аристотель, который заметил, что «деяние есть живое единство теории и практики». И мы с ним полностью согласны. Поэтому мы собрали подборку самых читаемых бизнес-книг и подкастов, в которых состоявшиеся и начинающие бизнесмены поделятся не только теорией, но и собственным опытом. Надеемся вам будет интересно!

«И ботаники делают бизнес» г. 2011, Максим Котин

Эта книга в жанре реальных историй, которая десять лет назад покорила как начинающих, так и вполне успешных бизнесменов. «Вы держите в руках лучшую книгу о бизнесе по-русски. Она привела меня в восторг. Когда ее читаешь, запитываешься позитивной энергией. Хочется что-то делать, хочется сражаться. Хочется идти открывать магазин. В России много молодых людей, которые мечтают стать бизнесменами. Эта книга написана для них», - заметил один из ведущих российских предпринимателей, владелец сети по продаже мобильных телефонов и другой техники.

В книге «И ботаники делают бизнес» описан бизнес-путь Федора Овчинникова, основателя сети пиццерий «Додо Пицца». Она завоевала премию «Выбор рунета-2011».

Те, кто уже прочитал книгу, отмечают, что она открыла новый взгляд на бизнес и его основы. Многие даже решили открыть свой бизнес.

На протяжении всей книги читатель сопереживает главному герою и смеется с ним. Это легкое, но в то же самое время поучительное произведение, которое заслуживает внимания.

«Стартап. 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого капиталиста Кремниевой долины» г. 2012, Гай Кавасаки

Гай Кавасаки по истине легендарный человек. Именно он в свое время благодаря таланту и профессионализму создал толпы ревностных приверженцев Macintosh, а чуть позже сделал Apple одним из самых узнаваемый брендов в мире.

Сам автор отмечает, что его цель - подсказать читателю, как, используя все свои знания, любовь и амбиции, можно создать нечто великое, не завязнув в теории и ненужных деталях.

Он считает, что предприниматель - не профессия, а состояние души человека, который хочет изменить будущее. Таким образом, эта книга - для всех людей, стремящихся создать нечто новое в самых разных сферах деятельности: «Для ребят в гаражах, мечтающих основать крутую компанию; для храбрецов, которые, работая в уже существующих фирмах, продвигают на рынок новые продукты и услуги; для святых, открывающих школы и некоммерческие организации. У великих компаний, выдающихся школ, церковных общин и НКО гораздо больше общего, чем различий, когда речь идет о создании чего-либо с нуля. Главное - не закопаться на стадии микроскопов, совершая прорыв в будущее», - отмечает автор.

Гай Кавасаки - успешный бизнесмен, яркий спикер, автор 9 книг, получил степень бакалавра психологии в Стэнфордском университете, а также MBA в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

«Думай медленно… решай быстро» г. 2017, Даниэль Канеман

Автор демонстрирует работу разума, процесс мышления двух типов — медленного и быстрого. А также отвечает на вопросы: почему мы часто принимаем нерациональные решения и поступаем необдуманно? Разум, логика, опыт, знания, эмоции — что влияет на наши действия?

После прочтения вы познакомитесь с понятиями «иллюзия истины и понимания», эффектом настроения и ореола, автозаменой, влиянием интуиции и случая на мышление и действия. Это даст понимание того, как люди принимают решения, какие и почему совершают ошибки, что движет ими и как воздействовать на их сознательное и бессознательное.

Его самые знаменитые высказывания:

«Склонность разума все упрощать приводит к ошибочным суждениям».

«…мысль о деньгах дает установку на индивидуализм: нежелание взаимодействовать с другими, зависеть от них или принимать от них просьбы».

«…столкнувшись с трудным вопросом, мы отвечаем на более легкий, обычно не замечая подмены».

Эта книга точно не оставит равнодушными тех, кто стремится к личностному росту.

А для всегда занятых людей мы нашли самый идеальный формат – подкасты на разные бизнес темы. В метро, на утренней пробежке и даже за рулем, стоя в пробке, вы всегда сможете слушать понравившийся вам канал. И сегодня мы собрали для вас целых семь подкастов на которые точно стоит обратить внимание.

Sebrant Chatting

Это подкаст директора по маркетингу сервисов «Яндекс» — Андрея Себранта.

Сам Андрей называет формат своего подкаста «трепом», что весьма соответствует действительности. Однако этот «треп» затрагивает весьма серьезные вещи. Один или с гостями он рассуждает о будущем, о технологиях, книгах и образовании.

В среднем эпизод длится около часа. Сейчас в архиве — более 50 записей на разные темы.

Деньги пришли

Ведущие подкаста журналисты — Саша Поливанов и Илья Красильщиков рассказывают, как тратить деньги, и не скрывают, что сами не знают, как это делать, но очень хотят разобраться. Они охотно делятся опытом и практическими рекомендациями со своими слушателями. В архиве подкаста вы можете найти записи со звездными гостями, такими как лидером группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым, популярным покерным игроком Ильёй Городецким, и многими другими.

Радио MBA

Его ведущий, маркетинг-директор Uklon Даниил Ваховский раз в месяц приглашает на интервью экспертов из разных сфер и расспрашивает о бизнесе. Гости обсуждают стратегии, операционный менеджмент, управление финансами, HR — все, что преподают на курсах МВА. Но это не подкаст с переполненной заумной терминологией, а легкий и непринужденный разговор, который будет интересно послушать не только бизнесменам, но и наемным менеджерам.

Сильная фигура

Идея проекта — разговаривать с известными людьми в рамках одной шахматной партии. Правда, сыграть удается не всегда, но беседы содержательные.

Несмотря на то, что подкаст давно не обновлялся, в архиве остались весьма интересные записи. Есть интервью с сооснователем Monobank Дмитрием Дубилетом, основателем кофеен One Love Coffee Владимиром Задиракой и Product Director Visa Кристиной Дорош.

Полезное чтение

Здесь вы найдете исторический выпуск о дамах, которые в одиночку управляли фабриками и тысячами рабочих, реализовывали девелоперские проекты и запускали «водное такси» еще в ХIХ веке. Ведущие помогают женщинам разобраться в сложном мире бизнеса мужчин и быть не только домохозяйкой, но и успешной бизнес-леди.

WebSarafan Show

Этот подкаст точно понравится тем, кто вдохновлен примером Илона Маска и Space X. Ведущая подкаста провела весьма занимательную беседу с владелицей космической компании «Галактика» Алией Прокофьевой. Да! И в России есть своя частная космическая отрасль. В общем для тех, кто решил покорить космос, но не знает с чего начать, эта беседа будет крайне полезна.

НОРМ. Подкаст о переменах.

А вы учились во время карантина? Возможно прошли интересные курсы или только мечтаете посетить онлайн-обучение? В одном из выпусков карьерный консультант и гостья подкаста «НОРМ» Ксения Авдей однажды решила, что хватит учится и стала применять полученные знания на практике. Что у нее из этого получилось можете узнать из подкаста. Кстати, ведущие часто обсуждают тему стартапов, и на примере приглашенных гостей, которые решили заменить офисное кресло наемного работника на собственный бизнес, разбирают их самые распространенные страхи и переживания.

770