ORANGElife.

Рассказываем все о паевых инвестиционных фондах - ПИФах: что это такое, какие у них есть плюсы и минусы, какие они бывают, как помогают зарабатывать и как и когда нужно платить налоги

Паевой инвестиционный фонд может принести доход даже самому неопытному инвестору. Делать ничего не надо — просто купил и держи. А профессиональный управляющий сам будет заключать сделки и следить за рынком. Разберемся, как вложиться в ПИФы.

Что такое ПИФ

Паевой инвестиционный фонд состоит из денег множества инвесторов. Это коллективный портфель, включающий разные инструменты, активы, бумаги. А каждый отдельный инвестор владеет определенной частью такого портфеля – паями. Общей суммой управляют и распоряжаются специалисты фонда.

ПИФы часто сравнивают с пирогом. Вполне подходящая аналогия: клиентам не надо задумываться о покупке всех ингредиентов по отдельности, их пропорциях и том, чтобы пирог не подгорел, — этим занимается повар-профессионал. Инвесторы знают стоимость одного куска и могут купить любое их количество.

Вот только повар не может гарантировать, что со временем пирог не испортится – все зависит от условий хранения. Так и с ПИФом – если ситуация на рынке изменится, это может негативно отразиться на нем.

Купить паи выбранного фонда можно непосредственно в управляющей компании, через брокера или в офисе банка. Не все ПИФы представлены на фондовой бирже, иногда они торгуются только напрямую.

Какие ПИФы бывают

Паевые инвестфонды могут быть:

  • открытыми;
  • закрытыми;
  • интервальными.

В открытом ПИФе покупать и продавать паи можно в любой рабочий день, в интервальном – в четко определенные периоды, например, несколько раз в год, а в закрытом купить паи удастся только при создании фонда, а продать – при его закрытии.

В открытых ПИФах базовым активом чаще всего являются ценные бумаги – акции и облигации или валюта, а в закрытых – недвижимость. Есть и комбинированные фонды, куда входят любые активы – произведения искусства, частные дороги, самолеты, драгоценности или даже дорогой коньяк.

Виды фондов по уровню подготовки пайщиков:

  • для квалифицированных инвесторов – активы этого фонда могут быть любыми, ограничений нет. Вкладываться в такие ПИФы могут только частные лица, у которых есть финансовое образование, опыт инвестирования или большой капитал;
  • для неквалифицированных инвесторов доступны только фонды с простыми инструментами, которые используются на российской бирже, к примеру, в таком ПИФе не может быть иностранных акций или фьючерсов.

Паи фондов для квалифицированных инвесторов нельзя продавать, в свободном обращении находятся только паи фондов для неквалифицированных инвесторов.

Как получать доход и сколько

Пайщики получают доход при продаже своих паев, если те выросли в цене, когда увеличивается стоимость активов в портфеле. Например, акции, из которых состоит портфель ПИФа, выросли на 10%, соответственно, и стоимость каждого пая увеличится на 10%.

Особенность ПИФов в том, что они диверсифицированы – в состав портфеля включены разные активы: если одни упадут в цене, другие могут подрасти. Поэтому доходность ПИФов зависит от успешности стратегии в целом, а не от подорожания отдельных активов.

В некоторых фондах предусмотрена регулярная выплата дохода пайщикам. Например, в ПИФе недвижимости при сдаче объектов в аренду пайщики могут делить между собой полученную прибыль. В других фондах возможно реинвестирование – полученный доход идет на увеличение портфеля активов и на него покупают новые активы.

Управляющая компания не вправе обещать определенный доход и заявлять, что обязательно заработает всем своим клиентам по 25 или 50% годовых. Но она может обозначить потенциальную доходность, например, в пределах 5-10% годовых, и сообщить о своих прошлых успехах – насколько фактически вырос портфель за несколько лет.

Но историческая доходность не гарантирует таких же результатов в будущем – об этом управляющий также обязан предупредить клиента.

Средняя доходность по всем ПИФам в 2020 году по данным Центробанка составила 16% годовых. Но в общем списке есть и рекордсмены, принесшие пайщикам до 96% годовых, и аутсайдеры – с убытками.

Успехи и неудачи одновременно есть у разных ПИФов одних и тех же управляющих компаний, а в похожих фондах разных УК также встречаются противоположные результаты. Прогнозы строить сложно. Нужно выбрать управляющую компанию, которой можно доверять, и определиться с тем, какая стратегия подходит вам – готовы ли на риск ради возможной высокой доходности или нет.

В целом можно сказать, что ПИФы, ориентированные на акции, особенно небольших компаний, несут больше рисков, чем облигационные ПИФы, но и потенциальная выгода от подорожания акций может быть намного выше, чем доход от облигаций.

Налоги и комиссии

Пайщик платит вознаграждение управляющей компании. В каждом фонде – своя комиссия. Нужно до покупки пая уточнять, как, когда и сколько придется платить УК. Это могут быть комиссии трех видов:

  • надбавка при покупке пая фонда – по закону не может превышать 1,5%;
  • скидка при продаже – не более 3% от стоимости пая;
  • определенный процент от стоимости чистых активов, входящих в фонд, – как правило, от 0,5% до 5% в год.

Отдельно покрываются комиссии депозитария, регистратора и других инфраструктурных компаний. Кроме уплаты комиссий клиент ПИФа обязан заплатить налоги с полученного дохода в бюджет.

Инвестор платит НДФЛ с полученного дохода от инвестиций:

  • если управляющая компания выплачивает доход пайщикам в период владения паями, то она сама перечисляет за них НДФЛ,
  • если клиент получает доход при продаже паев, то он сам обязан заплатить налог.

Если паи будут проданы дешевле цены покупки, то дохода нет, и налог платить не нужно. Если клиент владел паями фонда более 3 лет, то ему не нужно платить налог при их продаже.

В остальных ситуациях НДФЛ рассчитывается по ставке 13% – для резидентов РФ и 30% – для тех, кто не живет в стране более полугода.

Плюсы и минусы

Вложения в ПИФы привлекательны по нескольким причинам:

  1. Инвестору не нужно самому принимать решения и заключать сделки. Можно довериться профессионалам.
  2. Не придется собирать портфель из разных активов и бумаг. Управляющая компания сформирует диверсифицированный портфель и разделит его на паи.
  3. Чтобы вложиться в ПИФ, иногда достаточно купить пай за 1 000 рублей. Это очень низкий порог входа в инвестиции с профессиональным управлением и диверсифицированным портфелем.
  4. Потенциально более высокий доход при пассивном подходе: не придется следить за новостями каждый день и управлять своим капиталом. УК возьмет на себя все формальности с налогами и комиссиями.

ПИФы – единственный вариант инвестиций, который без проблем доступен для госслужащих. Определенные сотрудники госструктур не имеют права открывать брокерский счет и вкладываться в иностранные ценные бумаги, но вот купить паи российского ПИФа они могут.

Есть у ПИФов и определенные недостатки:

  1. Расходы на управление фондом – те самые комиссии, которые нужно платить УК.
  2. Непредсказуемость доходности – инвестиционная стратегия не всегда срабатывает, как надо, в условиях неопределенности.

Так почему же еще не все инвесторы накупили себе паев в ПИФах? А они как раз и покупают – за I квартал 2021 года число частных пайщиков увеличилось на 1 миллион человек. Основной прирост за счет открытых ПИФов, торгуемых на бирже, – именно их паи активнее всего выбирают инвесторы.

Если понимать все особенности разных видов ПИФов, довериться надежной УК, выбрать подходящую стратегию управления фондом и воспользоваться льготой по налогам, то можно выжать максимум из такой инвестиции.

1259