ORANGElife.
12 августа 2021

История многих известных современных вещей началась с ошибок в прошлом. Зачастую создатели даже не подозревали, что однажды их случайные открытия станут неотъемлемой частью нашей жизни.


Мы собрали для вас лишь малую часть того, что могло бы уйти в небытие, если бы не талант, смекалка и прозорливость их изобретателей.



Суперклей

В далеком 1942 году американский химик Гарри Кувер разрабатывал материал для оружейных прицелов из прозрачного пластика. В ходе своих экспериментов он обнаружил, что этот пластик чрезвычайно липкий и пристаёт почти к любой поверхности. Однако дальнейшую разработку нового материала посчитали бесполезной, да и сам автор забыл о ней на 9 лет, пока случайно с коллегой не получил цианоакрилат – клеящее вещество. Ученые поняли, что обнаружили уникальный по надежности клей. Первые образцы попали в продажу в 1958 году под названием Eastman 910, а затем - Super Glue.

Сила «склеиваемости» оказалась настолько велика, что со времен войны во Вьетнаме и по сегодняшний день цианоакрилаты используют в хирургии вместо наложения швов.

Вазелин

А это случайное изобретение принадлежит химику Роберту Чезбро, который в молодости изучал свойства нефти и возможности ее переработки. На одном из месторождений он обратил внимание на вязкую массу, которая налипала на буровые установки. Эту смесь работники наносили на раны и ожоги, которые после этого заживали быстрее. Ученный заинтересовался чудесным веществом и уже в 1870 году немного доработанный состав появился в аптеках под названием «нефтяное желе». Первых покупателей отпугивало слово «нефть» в названии, из-за ее быстрой воспламеняемости.

Первые неудачи не сломили Чезборо, и он просто переименовал «нефтяное желе» в Vaseline - от немецкого wasser (вода) и греческого έλαιον (оливковое масло). Новое название не только принесло покупательский спрос, но и рыцарское звание создателю от самой королевы Виктории.

Пузырчатая пленка

Пузырчатая пленка, она же антистресс, она же «дай я полопаю!» считается одним из самых популярных гаражных стартапов конца 50-х. Молодые Альфред Филдинг и Марк Шаван решили склеить две ванные шторы, между которыми появлялись пузырьки, создавая необычный узор. Но товар потребителя не заинтересовал.

Изобретателям не осталось ничего другого, кроме как придумать другое применение для пленки. На их счастье компания IBM запустила продажу первых массовых бизнес-компьютеров. Молодые энтузиасты презентовали свою разработку руководству фирмы, как упаковочный материал. IBM оценило надежность упаковки для транспортировки компьютеров.

Микроволновка

А этот «разогреватель» пищи изначально должен быть стать излучателем сверхчастотных волн для военной промышленности. В 1945 году инженер компании Raytheon Перси Спенсер, работающий над военными изобретениями, решил испытать шоколадный батончик, который моментально расплавился под действием волн. Перси Спенсер решил, что эти волны способны разогревать и другую пищу.

Спустя два года компания Raytheon поверила в его идею и стала выпускать первые микроволновки - громоздкие шкафы, которые использовали в столовых военных госпиталей для разморозки продуктов.

А спустя еще 7 лет на рынке появилась первая бытовая микроволновая печь от компании Sharp.


Ботокс (Ботулотоксин)

Это «оружие красоты» на самом деле один из сильнейших ядов, известных человечеству. Он использовался в качестве биологического оружия во время Второй мировой войны. Однако в 50-х годах ученные заметили, что точечное введение очищенного вещества расслабляет спазмированные мышцы, а значит может быть использовано в медицине.

Что и было сделано! Но не косметологами, а офтальмологами. Первым ботокс применил Алан Скотт, который решил исправить пациенту косоглазие и частое неконтролируемое моргание (блефароспазм). Эффект превзошел все ожидания, и американская фармацевтическая компания Allergan выкупила права на ботулотоксин. Так в 1980 году появился препарат ботокс для лечения глазных болезней.

Однако у препарата почти спустя 10 лет выявился один интересный побочный эффект – разглаживание морщин. Его заметила пациентка, у которой после нескольких уколов стали исчезать морщины вокруг глаз. Так, в 90-е ботокс стремительно перекочевал в индустрию красоты, хотя официально его применение в косметических целях было одобрено только в 2002 году.


Кардиостимулятор

Имплантируемый кардиостимулятор появился в 1956 году в результате ошибки, когда американский инженер Уилсон Грэйтбатч во время работы над аппаратом для записи сердечного ритма использовал неправильный транзистор. В итоге вместо записывания ритма аппарат подавал электрические импульсы, которые помогали стимулировать биение сердца.

Ученый показал свое изобретение хирургу Уильяму Чардаку. Они доработали прибор и смогли проконтролировать сначала сердцебиение собаки, а в 1960 году – человека.

Coca-Cola

Рецепт популярного напитка принадлежит фармацевту Джону Ститу Пембертону, который после ранений и операций во времена Гражданской войны пристрастился к морфию.

Вернувшись домой, Джон стал искать лекарство от своей зависимости, создав алкогольный напиток с кокаином и кофеином. Однако после введения сухого закона из рецепта пришлось убрать алкоголь и заменить его на сахарный сироп. Напиток под названием «кока-кола» стал продаваться в аптеках как средство от морфиновой и опиоидной зависимости, а также депрессии и нервных расстройств, заболеваний желудка и почек.

Напиток так и не стал популярным, а фармацевт умер в бедности. После его смерти права на Coca-Cola выкупил банкир Эйза Григгс Кэндлер, который позже зарегистрировал компанию The Coca-Cola Company.

703