ORANGElife.

«Рассрочка 0–0–12» – многие видели такие предложения в магазинах техники, но не все понимают, что это такое. Некоторые люди до сих пор думают, что кредит и рассрочка – это одно и то же. Но между этими инструментами есть большие различия. Рассказываем какие.

Что такое кредит и рассрочка?

Чтобы понять, чем кредит отличается от рассрочки, определим, что собой представляет каждый из инструментов.

Кредит – это деньги, которые банк одалживает клиенту, и которые тот должен вернуть в определенный срок и с определенными процентами. Например, у вас сломался телефон. Новый нужен срочно, но сбережений нет. Тогда можно взять кредит. Банк заплатит за вас, а вы каждый месяц будете возвращать небольшую часть суммы и установленный процент, пока полностью не погасите долг. Все условия, на которых банк предоставляет деньги, указываются в кредитном договоре.

Кредит может быть краткосрочным (до 12 месяцев) и долгосрочным (от 12 месяцев). При этом его часто можно погасить досрочно. На процентную ставку влияют цели кредитования, наличие обеспечения в виде залога, подтверждение дохода, а также кредитная история.

Рассрочка – это ссуда без процентов. Например, если вы берете телефон в рассрочку, то точно так же берете в долг у банка и выплачиваете эту сумму частями, но не отдаете проценты. Их за вас выплачивает магазин, который делится с банком-партнером прибылью с продажи.

Чем кредит отличается от рассрочки?

Между кредитом и рассрочкой есть несколько существенных различий:

  • Количество сторон. При оформлении рассрочки задействованы три стороны – продавец, банк и покупатель. Кредитная организация может не участвовать в договоре напрямую, однако быть в качестве третьей стороны. Оформление же кредита предполагает заключение только двухсторонних отношений между заёмщиком и банком.
  • Документы. Чтобы оформить рассрочку, часто достаточно паспорта покупателя. В договоре прописывают цену товара, сумму первоначального взноса, срок погашения. Чтобы получить кредит, кроме паспорта, может понадобиться справка о доходе за последние полгода и иные документы.
  • Условия оформления. Рассрочку нельзя оформить на любой товар или услугу, магазин сам решает, что он продает в рассрочку, а что нет. Потребительский кредит можно оформить на покупку любого товара. 
  • Срок заключения договора. Как правило, рассрочка выдаётся на 4–12 месяцев, кредит оформляется на 6–30 месяцев. Но конечные условия определяет магазин или банк. 

Например, в банке АТБ потребительский кредит до 1 млн рублей можно оформить на срок до 24 месяцев под процентную ставку от 5,5% годовых. Тариф подбирается индивидуально.

  • Процентная ставка. Рассрочка оформляется по нулевой ставке, реже по минимальной. Кредит оформляется только под процент, установленный условиями договора.
  • Скрытые платежи. Предоставляя рассрочку, магазины могут указать в договоре дополнительные покупки. Это может быть страховка товара, оплата сервиса обслуживания, расширенная гарантия. При кредитовании предлагаются различные виды страховок, от которых можно законно отказаться.

В отличие от кредита, который, например, оформляется онлайн или в офисе банка в удобное время, рассрочка чаще привязана магазином к определённой акции с ограниченным периодом действия.

Плюсы и минусы кредита и рассрочки

Чтобы выбрать между кредитом и рассрочкой, нужно учитывать преимущества и недостатки каждого предложения. Вот плюсы и минусы рассрочки:


Плюсы

Минусы

Нет процентов. Благодаря партнёрскому соглашению, проценты банку платит магазин, а не покупатель.

Можно оформить только на небольшую сумму. В рассрочку можно обычно купить только недорогие услуги или товары.

Легко оформить. Для покупки не нужно предоставлять документы, ждать одобрения банка. Лояльность магазина позволяет совершить сделку только по паспорту. 

Ежемесячный платёж выше, чем по кредиту. На это влияют сжатые сроки выплаты. 

Можно вернуть выплаченные деньги. Если вы по каким-то причинам возвращаете покупку в магазин,  сделка купли-продажи аннулируется, уплаченные деньги возвращаются.

Дополнительные (скрытые) комиссии магазина. Среди них необходимость покупки аксессуаров или услуг.

Не требуется первоначальный взнос. По некоторым программам рассрочку можно оформить без него.

Отложенное право собственности. Вещь будет вашей, когда полностью погасите долг. 

У кредита есть такие плюсы и минусы:


Плюсы

Минусы

Можно оформить на крупную сумму. Банки могут предложить заёмщикам до нескольких миллионов рублей на любые цели. Например, в банке АТБ потребительский кредит можно оформить на сумму до 15 млн рублей.

Процентная ставка. За использование кредита покупатель платит комиссию.

Много программ кредитования. Банки предлагают оптимальные условия для физических и юридических лиц в зависимости от их потребностей. 

Первоначальный взнос. При оформлении крупной покупки требуется залог или внесение фиксированного процента от суммы долга.

Доступность. Кредит можно оформить на любой товар, а не только на тот, что участвует в акции.

Пакет документов. Чтобы получить кредит, нужно иметь хорошую кредитную историю и предоставить подтверждение дохода.

Комфортные платежи. Благодаря увеличенному сроку выплат, ежемесячная сумма комфортнее.

Вероятность потери собственности. Если не выплатить кредит, то вы потеряете залог или покупку. 

Когда выбрать рассрочку, а когда – кредит?

Рассрочка, как и кредит, помогает грамотно распоряжаться личным бюджетом, а также с лёгкостью планировать крупные покупки. Решать, что выгоднее использовать, нужно исходя из ситуации.

Если хотите купить конкретный товар в определённом магазине, то лучше выбрать рассрочку. Главное, чтобы продавец давал такую возможность. Так вы избежите переплаты, получите покупку сразу, а свои деньги сможете вложить или потратить на что-то еще.

Если магазин не предоставляет рассрочку, сумма покупки слишком большая, лучше сделать выбор в пользу кредита. Так вы сможете купить все, что необходимо, и рассчитывать на небольшой ежемесячный платёж, распределённый на комфортный срок.

10567